Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки властности, уверенности, доверия





 

– Человек, говорящий доверительно, не делает жестов рукой у лица – типа прикрывания рта, почесывания носа или головы, – говорит Пиз. – Также показатель доверия – гордая и прямая поза.

Шпиль кистей рук – жест, когда человек соединяет кончики пальцев в некоем подобии шпиля собора и при этом иногда покачивает кисти вперед и назад. Этот жест говорит об уверенности и авторитете. Его часто используют руководители, отдавая указания подчиненным. Вообще такой жест свойствен людям, уверенным в себе и в собственном превосходстве. Он сразу же дает понять, что человек знает себе цену.

Если человек курит, то о его уверенности в себе, позитивном настрое говорит выдыхаемый дым вверх. Существует также связь между настроением человека и скоростью выдыхания дыма. Чем быстрее дым выдыхается вверх, тем более уверен в себе человек и тем сильнее он ощущает свое превосходство.

Руки, соединенные за спиной, подбородок поднят вверх – это авторитарная поза.

– Если руки сложены за спиной ладонь в ладонь, то такой жест выражает превосходство, уверенность и властность, – объяснял Пиз. – Ведь человек в такой позе открыто демонстрирует свои самые уязвимые части тела: живот, сердце, пах и горло, подсознательно выражая собственное бесстрашие. Наш опыт показывает, что, приняв подобную позу в стрессовой ситуации, например во время интервью или в приемной дантиста, вы сразу же почувствуете себя более уверенно и даже авторитетно.

Демонстрация больших пальцев – это тоже явный признак превосходства. Большие пальцы рук используются для подчеркивания доминирования, самоуверенности, а порой и агрессивности.

Варианты:

а) Большие пальцы рук, заложенные в карманы, – этот жест свойствен и мужчинам и женщинам, уверенным в своем высоким положении и превосходстве над окружающими.

б) Скрещивание на груди рук с одновременной демонстрацией больших пальцев. Этот сигнал имеет двойственное значение. Он одновременно показывает оборонительное или негативное отношение (скрещенные руки) и превосходство над собеседником (выставленные большие пальцы).

– На протяжении тысяч лет большие пальцы рук символизировали власть и авторитет, – рассказывал Алан Пиз. – В Древнем Риме большой палец решал судьбу гладиатора. Поднятый, он даровал человеку жизнь, опущенный – обрекал его на смерть.

Как самцы животных разными способами помечают свои владения, так и люди часто выражают это определенными жестами. Например, небрежно забрасывают ногу на подлокотник кресла, ставят ее на выдвинутый ящик письменного стола или просто кладут ноги на стол или кресло, а могут просто «оседлать» стул. А автолюбитель, к примеру, может гордо облокотиться о свою машину.

Жесты силы человек демонстрирует, когда закладывает руки за голову, улыбается с приопущенными бровями, а глаза прикрывает веками, как будто щурится, так что смотреть ему приходится при запрокинутой назад голове.

 

Date: 2015-09-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию