Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки агрессии





 

Перед дракой или в процессе ухаживания за самкой птицы распушают перья, рыбы раздуваются, а у кошек и собак шерсть на загривке становится дыбом. Так самцы пытаются казаться больше и тем самым получить преимущество над соперником. У человека нет шерсти, поэтому такие приемы ему не помогут. И тем не менее в те моменты, когда мы раздражены или испуганы, мы все же пытаемся казаться больше. И для этого человек кладет руки на бедра и разводит локти. Это и есть сигнал доминирования и готовности к действию. В такой позе человек занимает больше пространства и показывает, что он может отразить нападение. Подобный жест несет в себе оттенок агрессивности, говорит о целеустремленности, готовности отстаивать свои интересы или предпринять другие действия нападения. Настроение собеседника можно истолковать как еще более агрессивное, если он вдобавок ко всему расстегнул пиджак, сжал кулаки и выставил ногу вперед. Напротив, прижатые к телу локти и склоненная набок голова говорят о покорности и подчинении.

Для того чтобы подчеркнуть свою мужественность и агрессивность, мужчины закладывают за ремень или в карманы большие пальцы рук. Данная поза демонстрирует готовность мужчины к действию, а пальцы подчеркивают паховую область. Это «поза ковбоя». Мужчина в такой позе показывает окружающим, что он никого не боится и готов защищать собственную территорию. Пальцы, заложенные за ремень, явно говорят всем вокруг: «Я настоящий мужчина, и я могу доминировать!» Если женщина заложила большие пальцы рук за ремень, то этим она демонстрирует свою сексуальную уверенность.

Другая поза, показывающая агрессивность, – верхом на стуле.

– Много веков мужчины защищались от врагов с помощью щитов, – объяснял Пиз. – Сегодня цивилизованный мужчина, ощущая вербальную или физическую угрозу, использует то, что есть под рукой. Он может стоять за воротами, в дверном проеме, за оградой, сидеть за столом, скрываться за открытой дверцей автомобиля или сидеть верхом на стуле.

Спинка стула – это щит, прикрывающий тело и превращающий мужчину в агрессивную, доминирующую личность. Кроме того, в этой позе ноги мужчины разведены, что позволяет продемонстрировать паховую область и подчеркнуть свою мужественность. Большинство мужчин, которые предпочитают эту позу, всегда стремятся к доминированию.

Еще одна поза – «катапульта». Это сидячий вариант позы, при которой руки положены на бедра, за одним только исключением: на сей раз руки заложены за голову, а локти направлены в сторону собеседника. Эта поза также является исключительно мужской. Ее цель – запугать собеседника или вселить в него ложное чувство безопасности, а затем нанести решающий удар.

Такая поза свойственна профессионалам – бухгалтерам, адвокатам, менеджерам по продажам и тем, кто чувствует свое превосходство или уверен в чем‑либо. Если прочитать мысли этого человека, то мы услышим вроде «Я знаю все ответы», «Все под контролем» или даже «Может быть, когда‑нибудь ты тоже станешь таким же умным, как я!» Такую позу занимают абсолютно уверенные в себе люди, которые хотят дать понять собеседнику свое превосходство, испугать его.

 

Жесты выдают даже социальный статус незнакомца…

 

Журнал «Psychological Science» опубликовал результаты двух исследований, авторы которых попытались выяснить: возможно ли по жестам оценить социальный статус человека и определить, нравится ли ему представитель противоположного пола?

Психологи из Университета Беркли провели серию опытов, в результате которых им удалось доказать, что социально‑экономический статус человека возможно точно определить путем изучения его жестов и телодвижений. Очевидно, что уровень образования, доходов и власти человека отражается на его привычках и поведении. В рамках экспериментов незнакомым молодым людям предлагалось пообщаться друг с другом: при этом оценивалось, насколько уважительно и тепло они общаются друг с другом. У участников эксперимента не было особых различий в одежде, ювелирных украшениях и прочем.

Как показал опыт, экспериментуемые, у которых родители имели более высокий статус, вели себя совершенно иначе, чем молодые люди, происходящие из семей с более низким статусом. Более того, когда группе наблюдателей был показан шестидесятисекундный видеоролик с записью сцен общения членов первой группы, зрители совершенно точно определили статус людей, показанных им на экране. Авторы исследования отмечают, что чем выше статус человека, тем более независимым он чувствует себя от других, что отражается на манере его общения.

 

…И его симпатии

 

Второе исследование было проведено психологами из университета Индианы. В этом случае оценивались способности мужчин и женщин анализировать поведение представителей противоположного пола.

Участникам опыта (мужчинам и женщинам) были показаны несколько десятков тридцатисекундных видеозаписей сцен общения людей, впервые назначивших свидание друг другу (они никогда ранее не общались и познакомились по брачным объявлениям). Сцены свиданий были сняты в Германии, чтобы американские участники эксперимента не могли оценивать ситуацию на основе диалогов – они могли анализировать лишь жесты, интонации, выражения лиц и тому подобное. После каждой сцены наблюдатели должны были указать: заинтересовался ли данный мужчина данной женщиной, а женщина – мужчиной.

В результате была обнаружена следующая закономерность: в 80 процентах случаев наблюдатели неправильно оценивали подлинное отношение женщин к мужчинам (чувства мужчин они «прочитывали» достаточно точно). Обычно ошибка заключалась в следующем: наблюдатели утверждали, что представительница прекрасного пола была заинтересована в дальнейших свиданиях, однако на самом деле женщины отказывались продолжать контакты.

Авторы исследования считают, что подобное поведение женщин объясняется достаточно просто: оно сформировалось эволюционным путем. В случае, если отношения с мужчинами разрываются, женщины платят за это более высокую цену: например, она остается беременной. Поэтому представительницы прекрасного пола интуитивно пытаются скрывать свои подлинные чувства и добились в этом больших успехов.

 

Date: 2015-09-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию