Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Код тела





 

 

В июле 2009 года известный австралийский психолог Алан Пиз, автор бестселлера «Язык телодвижений», приезжал в Москву представлять свою новую книгу «Почему мужчины хотят секса, а женщины – любви». Он побывал в гостях у газеты «Комсомольская правда», пообщался с журналистами и читателями (см. на сайте kp.ru). И рассказал о некоторых секретах языка человеческого тела.

– Код языка тела – это своеобразная калька с человека, которая показывает, как он ходит, сидит и стоит, – рассказывал доктор Пиз. – Даже то, как человек держит голову, имеет при анализе кода языка тела не меньшее значение, чем то, какие движения он делает руками и ногами. Понаблюдайте, например, какое пространство человек занимает, когда сидит, или на каком расстоянии от вас он обычно старается держаться.

По словам Пиза, большинство основных сигналов общения – одинаковы везде в мире. Например, покачивание головой из стороны в сторону чаще всего означает отрицание, то есть «нет». Этому жесту ребенок учится еще в младенчестве. Когда он уже получил достаточно молока, он начинает мотать головкой из стороны в сторону, отталкивая материнскую грудь. Раздувание ноздрей – это сигнал гнева, раздражения, ощущения физической или эмоциональной угрозы, а также неправильности происходящего. Пугаясь, он поднимает брови и широко раскрывает глаза. Горюя – сутулится. Не понимая чего‑то – пожимает плечами.

И у каждого из нас есть один или несколько повторяющихся жестов, которые выдают лишь то, что мы скучаем или ощущаем на себе давление. Например, к таким жестам относят касание волос или накручивание прядей на палец.

Есть жесты, присущие только одной нации или народности. Они требуют специального изучения. Так, например, есть определенные культурные различия в мимических выражениях. Например, китайцы, впервые столкнувшись с американскими туристами, удивлялись, отчего их гости постоянно сердятся. Дело в том, что в Китае поднятые брови – знак гнева, тогда как американцы в свойственной им манере нередко поднимали брови от удивления при созерцании местных достопримечательностей. Западные визитеры, со своей стороны, порой воспринимают людей Востока как лицемерных и двуличных, поскольку с их лиц почти никогда не сходит улыбка, даже если общение не подразумевает ничего приятного.

Те же жесты, которые выдают характер и настроение человека, нужно оценивать в совокупности.

 

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию