Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как руки выдают наши сокровенные мысли





 

– Очень важно обращать внимание на руки собеседника, – рассказывал доктор Пиз. – И объясню почему. Дело в том, что руки играли очень важную роль в эволюции человека. Мозг гораздо теснее связан с руками, чем с любыми другими частями тела. Очень немногие осознают «поведение» собственных рук или силу рукопожатия. И тем не менее именно эти жесты сразу же дают понять, идет ли речь о доминировании, покорности или силовой игре. Так, например, на протяжении веков РАСКРЫТЫЕ ЛАДОНИ ассоциировались с честностью, правдой, верностью и покорностью. В древности люди раскрывали ладони, чтобы показать, что в их руках нет оружия. Когда человек клянется, то ладонь одной руки прикладывает к сердцу, а вторую поднимает вверх. Ладони – это голосовые связки языка телодвижений. Они «говорят» больше, чем любая другая часть тела. Спрятанные ладони можно сравнить с закрытым ртом.

 

Знаки тревоги, защиты, внутреннее напряжение

 

Итак, если человек СКРЕЩИВАЕТ РУКИ на груди, значит, он не уверен в собственной безопасности. Такую позу часто принимают люди, находящиеся среди незнакомцев – на деловой встрече, в очереди или лифте. Человек показывает своим видом, что он не собирается раскрывать перед вами душу и не ждет откровений с вашей стороны.

 

Варианты скрещивания рук

 

а) Если человек, скрестив руки, еще при этом и сжал кулаки, улыбается со сжатыми губами или стискивает руки и багровеет, то вполне можно ожидать физического нападения или жестокой словесной перепалки.

б) Если, скрестив руки на груди, большие пальцы рук направлены верх, значит, человек демонстрирует не только оборонительную позицию, но и стремится подчеркнуть свою независимость и способность контролировать ситуацию. В момент разговора движения больших пальцев подчеркивают значение сказанного.

в) Женщины маскируют свой страх в окружении незнакомцев или просто неуверенность в себе, не полностью, а частично скрещивая руки. Одна рука закрывает корпус, касаясь или обхватывая другую руку. Таким образом, формируется барьер, а женщина выглядит так, словно обнимает себя. У мужчин частичный барьер выражается в виде скрещивания опущенных рук. Эту позу психологи называют «позой сломанной «молнии». Как правило, такую позу принимают мужчины, когда им вручают диплом, награду или они готовятся произнести речь. Эта поза позволяет мужчине почувствовать себя в безопасности, поскольку в таком положении он защищает свое «самое ценное достояние» и может выдержать удар противника.

– Возможно, что в процессе эволюции руки мужчин стали короче, что позволяет им эффективно защищать свое мужское достоинство, – объясняет Алан Пиз. – У наших ближайших родственников, шимпанзе, руки в таком положении находятся на уровне колен. Вообще, человеку свойственно прикрывать те области, которые он считает самыми слабыми и наиболее уязвимыми. Например, Адольф Гитлер на людях всегда принимал «позу сломанной «молнии», чтобы замаскировать свою сексуальную неполноценность – у него было только одно яичко.

г) Еще одну замаскированную форму скрещивания рук, выдающую внутреннюю тревожность и неуверенность, часто проявляют люди, которым приходится всегда быть на виду: политикам, телеведущим, кинозвездам. Они предпочитают производить впечатление спокойных и уравновешенных людей, поэтому свой страх скрывают так. Как всегда, одна рука двигается по направлению к другой, закрывая корпус. Но в конце жеста руки не скрещиваются, а соприкасаются. Человек одной рукой касается сумочки, браслета, часов, запонок или другого предмета, находящегося вблизи второй руки. Или человек начинает потирать ладони, играть пуговицей на манжете – словом, совершать такие движения, которые позволяют его рукам хотя бы неявно скреститься перед корпусом. Неуверенные бизнесмены, входя в зал совещаний, обычно несут портфели или папки перед собой. Таким образом, формируется барьер, скрывающий нервозность, и возвращается утраченная было уверенность. Женщины используют замаскированные барьеры менее явно, поскольку у них, как правило, в руках есть сумочка или иной предмет, например веер, букет цветов. На светских раутах некоторые люди тоже пытаются скрыть свою неуверенность, держа в обеих руках перед собой налитый бокал вина или воды. Этот бокал создает надежный и не бросающийся в глаза барьер.

д) Помогает поставить барьер и создать впечатление уверенности и еще один жест, производный от скрещивания рук, – сцепленные кисти. Они – кисти – могут быть сцеплены в трех положениях: перед лицом, на столе или на коленях, а в положении стоя – на уровне паха. Этот жест – явный признак, что человек тревожится и чем‑то неудовлетворен. Даже если он при этом улыбается. Именно к этому жесту прибегают в тех случаях, когда человек видит, что ему не удается убедить противников и отстоять свою точку зрения.

– Мы обнаружили связь между высотой расположения сцепленных рук и степенью неудовлетворенности, – делился своими наблюдениями психолог Алан Пиз. – Чем выше располагаются сцепленные кисти, тем сложнее договориться с человеком.

Яркое внешнее проявление внутреннего беспокойства – курение. Большинство курильщиков курят не потому, что не могут обойтись без никотина, а просто ощущают потребность в ободрении и поддержке.

– Курение – это типичное действие замещения, используемое в современном стрессовом обществе, – объяснял Пиз. – Сигареты помогают снять напряжение, накапливающееся в личной и профессиональной жизни человека. Однако последние научные исследования показали, что курение не помогает контролировать перепады настроения, поскольку никотиновая зависимость повышает уровень стресса.

К слову сказать, недавние исследования американских ученых показали тесную взаимосвязь между привычкой к курению и грудным вскармливанием. Было обнаружено, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, то есть привыкшие к бутылочке, став взрослыми, начинали курить с большей вероятностью, чем те, кого вскармливали грудью. Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем меньше вероятность того, что он начнет курить. Такие дети получали комфорт и успокоение от груди матери, а не от сосания неодушевленной бутылочки. Во взрослой жизни те, кто привык в детстве сосать бутылочку, палец или одеяло, замещают эти предметы сигаретой.

Кроме того, знаками беспокойства являются другие ритуалы: люди начинают причесываться, жевать резинку, грызть ногти, барабанить пальцами по столу, отбивать ритм ступней, теребить запонки, почесывать затылок, перебирать четки. Все эти действия выдают нервозность и тревожность. Очень часто для маскировки неуверенности используются украшения. Их можно теребить или крутить пальцами (на пальцах), скрывая за подобными действиями страх, неуверенность, нетерпение и беспокойство.

О нервозности говорят также: суетливость, частая перемена позы, чрезмерная жестикуляция, покусывание ногтей, отбрасывание «мешающих» волос со лба, закусывание губ, испарина, быстрая речь, очень частое прокашливание, прочищение и внезапные спазмы горла.

 

Date: 2015-09-18; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию