Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теннисные мячи. Какими они бывают и как их выбирать






Обычный теннисный мяч состоит из двух резиновых полушарий, склеенных вместе и покрытых прочным ворсистым сукном из шерсти с добавлением нейлона, окрашенных в желто-зеленый цвет. Международными правилами для них предусмотрены стандарты по размеру (6,35–6,67 см) и весу (56,7–58,6 г). Мячи характеризуются такими качествами, как упругость, сила отскока и износостойкость. В основном от выбора мяча зависит, сколько силы вам придется прикладывать, чтобы его отбить, и как долго он прослужит. Для выбора наиболее подходящих для тренировок мячей давайте разберемся, каких видов они бывают.
Теннисные мячи бывают с внутренним давлением и без давления. Мячи с внутренним давлением (герметичные) называются так потому, что упругость и силу отскока им придает находящийся в них сжатый воздух. Большинство производимых сегодня мячей о тносится именно к этому типу, и они считаются наиболее удобными для игры. Действительно, отскок у них сильнее, чем у мячей без давления, но только пока они новые. Такие мячи достаточно быстро теряют дополнительный запас воздуха, а вместе с ним и игровые свойства, так что менять их приходится часто.

Внимание
Хранить герметичные мячи следует в специальных пластиковых или металлических упаковках либо в холодном месте, так как со временем газ из них улетучивается.
При изготовлении мячей с давлением иногда используют специальные таблетки неорганических солей. Если такая таблетка не до конца разложилась, внутри мяча будет слышен стук. Это говорит о его низком качестве.

Мячи без давления встречаются реже и не пользуются особой популярностью. Стенки резиновой основы в них значительно толще, чем у мячей с давлением, то есть отскок и упругость им обеспечивает структура, а не сжатый газ. Такой мяч, пока он новый, обычно более жесткий и обладает меньшей силой отскока, зато прослужит он гораздо дольше, чем его более популярный «товарищ». Кроме того, отскок у мяча без давления становится тем лучше, чем дольше его используешь.
По признаку скорости теннисные мячи делятся на высокоскоростные, средние и медленные. До 2002 года официальные теннисные правила допускали использование только среднескоростных (стандартных) мячей. Однако затем в них внесли изменения, и к допустимым для использования в соревнованиях теперь относятся также быстрые и медленные мячи.
Выбор одного из указанных типов мячей зависит от вида покрытия корта, уровня игрока или личных предпочтений:
• быстрые мячи обладают большей жесткостью и предназначены для кортов с грунтовым покрытием либо для увеличения скорости розыгрышей;
• средние мячи универсальны и подходят для игроков любого уровня на всех типах ко ртов;
• медленные мячи идеальны для новичков на начальном этапе обучения.
По степени ворсистости различают стандартные, экстра и мячи для травы. «Лохматые» теннисные мячики выглядят, конечно, забавно, но делают их такими не поэтому. Само покрытие из сукна защищает резиновое ядро от повреждения при ударе, а ворсинки обеспечивают мячу сцепление со струнной поверхностью ракетки и кортом. Хорошее сцепление придает мячу бо́льшую силу отскока и скорость, а также облегчает придание мячу вращения. Следует отметить, что ворс стирается довольно быстро, а играть «облысевшим» мячом практически невозможно – придется менять.
Покрытие мяча разделено на виды в зависимости от типа корта, для которого они предназначены.
• Стандартное покрытие (Standard) предусмотрено для использования на грунтовых и закрытых кортах. Ворс у него достаточно тонкий, всего 2 мм, чтобы мячи не становились слишком пушистыми. При испол ьзовании на корте с жестким покрытием очень быстро изнашивается.
• Покрытие экстра (Extra) предназначено для игры на кортах с жестким покрытием, поскольку является более износостойким.
• Мячи для травы (Grass court felt) отличаются особыми составами краски, за счет которых они сохраняют цвет на травяных кортах.

Внимание
Как правило, тип покрытия мяча можно определить по цвету надписи с названием фирмы-изготовителя: черная означает, что покрытие мячика стандартное, красная – что он предназначен для корта типа хард.

В зависимости от уровня игрока мячи делятся на турнирные, спортивные и любительские:
• турнирные (Tournament) соответствуют самым высоким требованиям, используются на турнирах и рассчитаны на профессионалов;
• спортивные (All) отвечают чуть менее жестким стандартам, чем первые, но непроф ессионал этого не заметит;
• любительские (Recreational) предусмотрены для игроков-любителей с не слишком сильным ударом.

Внимание
На некоторых упаковках с мячами вы найдете надпись Championship. Многие, припомнив уроки английского, решают, что эти мячи рассчитаны на использование на чемпионатах, и откладывают их в сторону – и напрасно: на самом деле они относятся к категории тренировочных.


Date: 2015-09-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию