Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем питается рыба.





 

Нет сомнения, что многие начинающие рыболовы недостаточно осведомлены в данном вопросе. Поэтому мы вкратце расскажем об этом.

Как вы знаете, рыбы делятся на мирных (сазан, карп, лещ, линь, плотва и другие) и хищных (сом, судак, щука, окунь и другие). Так вот, мирные рыбы в основном питаются животными и растительными организмами водоемов, которые носят общее название планктон, а мельчайшие водоросли, входящие в его состав, – фитопланктон. Последним питаются толстолобик, белый амур, плотва, красноперка.

Зоопланктоном называют простейшие животные организмы – инфузория, циклоп, хидорус, дафния и другие. Этими организмами питается молодь рыбы в самом начале своего развития, а такие, как, например, плотва, – всю жизнь.

Есть еще ряд животных организмов, место обитания которых только дно водоемов. Они также имеют свое общее название: бентос. Его состав – личинки насекомых, черви, моллюски, ракообразные. Они и являются основным кормом для большинства мирных рыб.

Вы помните песню в исполнении Игоря Скляра: «А вы ловите, вы ловите крокодила на мотыля, на мотыля…»? Да, мотыль (личинка комара‑дергуна, представляющая собой небольшого красного червячка) имеет очень большое значение в питании мирных рыб. Он не оставляет равнодушным к себе практически ни одну из них. Где обитает столь популярный мотыль? Ищите его в илистом дне.

Не отстают в популярности от мотыля и разных видов ручейники (шитики), которые обитают в воде, в небольших домиках‑трубочках из стеблей растений, а также в раковинах.

Никогда не откажется рыба и от тубифекса, поденки, мормыша, веснянки, стрелки, агриона.

В особом ряду стоят личинки стрекоз и жуки – водолюб, плавунец. Почему? Дело в том, что для мальков они самые настоящие враги, а вот для взрослых рыб – отменная пища.

И последнее. Не забывайте прописную истину: при недостатке растительной и животной пищи рыба кочует в ее поисках, А так как зоопланктон находится в постоянном движении, перемещаясь не только с одного участка на другой, но и с одной глубины на другую, то вслед за ним движется и молодь рыбы, а за молодью, разумеется, и хищная рыба.

Планктоном же богаты мелкие, со слабым течением, хорошо прогреваемые солнцем водоемы, особенно если они расположены на плодородных почвах.

 

Date: 2015-09-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию