Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водная растительность





 

Внутренняя растительность во многом зависит от окружающей и населяющей их водной растительности. По своему строению и морфологическим особенностям пресноводная растительность делится на три группы: жесткая, с плавающими листьями и мягкая.

Жесткая водная растительность занимает, прибрежную зону и определяет общий ландшафт водоема. К ней относятся рогоз, камыш, аир, хвощ, череда, многочисленные виды осок, тростник, стрелолист, сусак и другие. Жесткая растительность приносит большой вред, и в рыбоводных хозяйствах нетерпима.

Высоко поднимающийся над водой камыш, тростник и рогоз затемняют воду, а гниющие их остатки ухудшают кислородный режим, способствуют заилению и обмелению водоемов. Чтобы этого не допустить, жесткую растительность следует периодически выкашивать.

Подрезать водную растительность нужно под самый корень, чтобы оставшиеся в воде стебли погибли. Скошенную растительность нельзя оставлять в водоеме в большом количестве, так как она загниет и испортит воду. Для вытаскивания этой растительности из воды применяют крупноячеистые сети или большие грабли, которыми ее извлекают на берег водоема вручную или воротом.

Извлеченную из водоема растительность можно использовать для приготовления сена, силоса, корма для рыб и водоплавающей птицы.

К волной растительности с плавающими листьями относятся кувшинка белая, кубышка желтая, земноводная гречиха, ряски, водокрас‑лягушатник, телорез, лютик водяной и другие.

Погруженные в воду части этих растений приносят пользу. Они обогащают воду кислородом, освобождают ее от углекислоты. Некоторые из них служат пищей для рыб, ракообразных, моллюсков и водоплавающей птицы.

Однако обильные «поляны» ряски, кувшинки, водокраса, кубышки желтой, сплошь покрывающие поверхность воды, отрицательно влияют на жизнь водоема, понижают температуру воды, тем самым ухудшают условия для развития планктона, служащего одним из важных элементов в пище рыб. Чтобы этого не допустить, излишки растительности удаляются (выкашиваются или вылавливаются). В дальнейшем они в чистом виде или в смеси используются для подкормки рыб, скармливания скоту и птице.

Мягкая растительность играет большую роль в жизни каждого водоема. Она является пищей многих рыб и одновременно служит для них укрытием от врагов.

В зарослях этой растительности поселяется огромное количество различных живых организмов (насекомые, их личинки, всевозможные улитки, черви), которых охотно поедают рыбы.

Мягкая растительность при умеренном развитии поглощает углекислоту и способствует лучшему насыщению воды кислородом. Для многих рыб она надежное место откладывания икры. Заросли являют: я своего рода пастбищем и основным местом обитания разных ценных пород рыб и молоди.

Но следует учитывать, что значение мягкой растительности в водоеме неравнозначно. В зарослях, например, роголистника не бывает много рыбы, так как листья его выделяют танин, отпугивающий насекомых. А там, где нет пищи, нет и рыбы. Не следует искать рыбу и в зарослях элодеи. Разрастаясь с удивительной быстротой, она заполняет водоем, и рыба ее избегает. Впрочем, нашелся и потребитель элодеи. Белый амур охотно поедает это растение.

Наиболее ценны в водоемах уруть, рдесты, роголистник, тысячелистник, ниточная водоросль (зелень) и ряд других. Их заросли – излюбленное место кормления рыбы.

Установлено, что рыбная растительность не должна занимать более четверти водоема. Излишки ее устранять нетрудно, если этим заниматься систематически.

 

Date: 2015-09-18; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию