Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь рыбака





 

Надо сказать, что не каждый любитель ходит на зимнюю рыбалку. Почему? Сложности свои она имеет. Во‑первых, холодно. Во‑вторых, снасти надо менять. В‑третьих, возникают заминки с транспортом. То есть дополнительных забот и хлопот прибавляется. А это не каждому под силу.

Но истинному рыбаку подобное не грозит. Он всегда готов к выезду, а если того потребуют обстоятельства – пройдет пешком не один километр по трудной местности.

Такой вопрос: что вы знаете о посезонных возможностях использования природной среды, климата и погоды для полноценного отдыха с удочкой? Для тех, кто оказался в затруднительном положении, мы и поведем свой дальнейший рассказ.

Итак, календарь природы должен стопроцентно работать на рыболова‑любителя.

 

Зимний период времени:

 

первозимье – с 10 декабря (16 дней)

коренная зима – с 26 декабря (47 дней)

перелом зимы – с 11 февраля (15 дней)

Всего – 78 дней

Главное, что вы должны знать: зимой рыба уходит на глубину, в низовья рек.

Но прежде чем отправиться в эти рыбообильные места, вы должны быть полностью экипированы. То есть к зимней рыбалке снасть необходимо готовить заранее, а если она имеется – пересмотреть ее внимательно, отремонтировать, изучить приемы зимнего ужения.

 

На что ловить? На червя.

– Как? – спросите вы. – Долбить мерзлую землю? Не надо этого делать. Достаточно с осени запастись червями, и данный вопрос снимается с повестки рыболовного дня. Хранить червей можно в брезентовом мешочке‑кошельке или – в деревянном ящике размером 30x25x15 сантиметров, в опавших с деревьев листьях. Периодически проверяйте влажность и по мере необходимости смачивайте «запасник» дождевой или снеговой водой. А как быть, если осадки долго не выпадают? Не огорчайтесь. Дело поправимое. Для этой цели применяйте использованную чайную заварку. О других способах хранения червей читайте в разделе «Рыбацкие секреты».

Вы должны знать и такие моменты. Например, предварительно надо хорошо изучить водоем, куда предполагаете ехать. В сильно морозные дни лучше побыть дома. Почему – не секрет: от холода, недостатка кислорода и корма рыба слабеет и прекращает клев.

Самая большая удача ожидает вас в конце зимы, во второй половине февраля, когда обычно наступает потепление и возле берега образуются продушины, Где искать в это время рыбу? Естественно, на мелких местах: здесь вода прогревается быстрее.

И еще один совет. Не забывайте, что зимой леска обмерзает, поэтому и ее, и пропускные кольца периодически смазывайте техническим вазелином.

Знайте: в январе в основном хорошо ловятся щука – на блесну вращающуюся и окунь – на мормышку. В феврале к ним присоединяются ерш, лещ, плотва, пескарь, судак. Ерша берут на самодур, леща, плотву, пескаря и судака – на мормышку, а щуку и окуня – еще и на кружки.

Но вот наступила долгожданная весна:

снеготаяние – с 26 февраля (19 дней)

оживление – с 17 марта (23 дня)

разгар – с 9 апреля (26 дней)

предлетие – с 5 мая (21 день)

Всего – 89 дней.

Знаете ли вы мартовские приметы, по которым можно определить, какой будет весна? Нет? Вот одна из них. Обратите внимание на прилетевших грачей. Если они сядут на гнезда – весна будет ранняя, дружная, если же сядут на землю – она ожидается затяжной, холодной.

Но как бы там ни было, а весна есть весна: пробуждается природа, а значит, оживают и обитатели подводного мира. Еще бы! Ведь весенние воды до предела насыщены кислородом. Рыба сбрасывает зимнее оцепенение и в поисках пищи стремится к свежей воде. Так что с наступлением первой талой воды приходит время и лучшего подледного клева. Однако не следует забывать, что в этот период появляются и проталины. В народе говорят: «Опасен первый лед, а последний – вдвое».

В апреле рыба становится очень подвижной. Она выходит на широкие просторы, особенно стремится во всевозможные заливы: одна для того, чтобы на прогретых неглубоких местах отложить икру, другая – поохотится за мелкой рыбешкой, подкормиться.

В марте нерестится щука; в мае: первая половина месяца – голавль, ерш, жерех, карп, лещ; вторая половина – густера, пескарь, судак.

Отправляясь на рыбалку в это время, помните: в связи с нерестом рыбная ловля ограничена, о чем уже говорилось в начале книги.

 

Обратите внимание:

 

в марте на мормышку ловятся голавль, жерех, лещ, окунь, плотва, пескарь, щука; на кружки: голавль, лещ, окунь, судак; на поплавочную удочку: густера; на блесну колеблющуюся: судак;

в апреле на кружки: голавль; на поплавочную удочку: густера, лещ, линь, плотва, пескарь, сазан; на блесну вращающуюся: ерш, жерех, щука; на спиннинг: жерех, окунь, судак, щука; на блесну колеблющуюся: судак, щука; на кружки, закидушки, донку: судак, щука;

в мае на закидушку и донку: белый амур, жерех, карп, судак, сазан, сом; на удочку: голавль, густера, ерш, карась, карп, лещ, линь, окунь, плотва, пескарь, сазан, уклейка; нахлыстом: голавль; на спиннинг: голавль, жерех, судак, щука; на блесну вращающуюся: жерех, окунь, щука; на кружки: жерех, судак, щука; на блесну колеблющуюся: щука.

Лето приходит почти незаметно:

начало – с 26 мая (32 дня)

полное – с 27 июня (34 дня)

спад – с 31 июля (42 дня)

Всего – 108 дней.

Судите о лете по майским приметам: первый гром при южном ветре – сезон будет теплым, при северном – холодным, при западном – дождливым, при восточном – сухим.

Что решает успех ловли в эту пору?

Вопрос по существу. Отвечаем: правильный выбор приманок. Каких? Об этом подробно говорится в разделе «Что вы знаете о рыбе?»

В беседе с начинающими часто приходится слышать, что они уходят с водоема в обед:

– Больше там нечего делать.

– Почему? – спрашиваем.

– Не клюет. А если и клюет, то в час по чайной ложке.

Напоминаем, что с наступлением жары клев повсеместно ослабевает. Обычно это наблюдается с 11 и до 15–16 часов. Затем клев возобновляется и длится до самой темноты. Так что наберитесь терпения в полуденное время (отдохните сами в тени) и подождите, когда ваш поплавок снова начнет выплясывать.

Для тех, кто настойчиво охотится за хищной рыбой (щукой), рекомендуем выйти к водоему перед сумерками, особенно в пасмурную погоду.

Помните; в июне на закидушку, донку ловятся белый амур, жерех, карп, лещ, судак; сазан и сом – во второй половине месяца; на поплавочную удочку: голавль, густера, ерш, карась – во второй половине, карп, красноперка, лещ, карась – во второй половине, карп, красноперка, лещ, линь – в первой половине, окунь, плотва, пескарь, уклейка; нахлыстом: голавль; на спиннинг: голавль, жерех, судак, щука; на мормышку: ерш – в первой половине, окунь; на кружки: жерех, судак – в первой половине, щука; на блесну колеблющуюся, вращающуюся: судак, щука.

В июне нерестятся: в первой половине – сазан, карась, сом; во второй половине – линь.

В июле ловятся на закидушку, донку белый амур, жерех, карп, судак, сом; лещ и линь – в первой половине; на спиннинг; голавль, жерех, судак, сом, щука; нахлыстом: голавль; на поплавочную удочку: густера, ерш, карась, карп, красноперка, лещ, линь, окунь, плотва, пескарь, сазан, уклейка; на самодур: ставрида – во второй половине; на кружки: жерех, щука; на блесну вращающуюся: щука, жерех; на блесну колеблющуюся: судак; на жерлицу: сом; на мормышку: окунь.

В августе ловятся на закидушку, донку белый амур, жерех, карп, лещ, судак, сазан, сом; на спиннинг: голавль – в первой половине, жерех, окунь, судак, сом, щука; на блесну вращающуюся: голавль, жерех, окунь, щука; на поплавочную удочку: голавль – во второй половине, густера, ерш, карась, карп, красноперка, лещ, линь, пескарь, сазан, уклейка; на кружки: жерех – в первой половине, щука; на блесну колеблющуюся: окунь, судак, щука; на мормышку: плотва; на жерлицу: сом; на самодур: ставрида.

Что такое лето? Это «много солнечного света и росистая трава на рыбалке поутру. – Это свежесть быстрых рек и походных троп разбег. Это шум ветвей в лесу и веснушки на носу».

Особенно хорошо чувствуют себя на речке ребята. Они спешат туда стайками – с удочками, целеустремленные. И попробуй оторви их от этого занятия! С утра и до заката сидят они на берегу, то и дело вытаскивая из воды «ниску» и поглядывая, много ли там окунька и плотвички.

А волшебные ночи у костра, над которым висит котелок с наваристой ухой? Или незабываемые рассветы, когда, умывшись речной водой и еще не совсем очнувшись ото сна, стоишь на берегу и ждешь первого долгожданного всплеска… Э‑э, да что и говорить – красота ощущается даже в предрассветной тишине, от которой в ушах появляется звон…

Сколько раз доводилось встретить утренние зори на водоемах, но каждый раз я находил в них что‑то, новое, особенное.

– Не похожи одна на другую, племяш – говорил дядя, когда приучал меня к речке. – Вот сегодняшняя какая красная – жарко будет…

Это было так давно, но она, та далекая заря, видится и поныне… И другая видится… Лето катило к своему исходу. Вечерело. Мы уже собирали снасти, когда дядя взял меня за плечо:

– Видишь, солнце садится в тучу?

– Вижу.

– К чему это?

– Не знаю, – пожал я плечами.

– Знай: солнце садится в тучу – к плохой погоде.

Откуда мне, пацану, было знать это? А он знал многое. И многому научил меня.

– Если, – говорил, – днем жарко, а ночью холодно – к хорошей погоде. Или если паук расставил паутину колесом. – быть ясной сухой погоде. Звезды смотрят до утра – будет ясный день. А знаешь, что такое осень?

– Нет.

– Осень – на дню погод восемь.

Кстати, об осени: начало – с 11 сентября (26 дней)

золотая – с 7 октября (24 дня) глубокая – с 31 октября (11 дней)

предзимье – с 11 ноября (29 дней)

Всего – 90 дней.

В сентябре водная растительность буреет, свертывается и опускается на дно.

В октябре почти вся рыба перекочевывает с мелких мест на глубокие, становится малоподвижной (при низкой температуре в организме рыб замедляются все жизненные процессы, прежде всего пищевые и дыхательные).

 

Date: 2015-09-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию