Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое рыба‑вегетарианец?





Название это простонародное. К таким рыбам относятся растительноядные – толстолобик и белый амур. А еще их называют санитарами, потому что они оздоровляют водную среду.

Белый толстолобик достигает веса 20–25 килограммов. Названием он обязан своему широкому выпуклому лбу и низко посаженным глазам. Питается планктоном. Икра плавающая. Размножается весной и в начале лета. Даст четвертую часть всей прудовой рыбы. Завезен из бассейна Амура.

Белый амур родом оттуда же. Он также из семейства карповых. Достигает 122 сантиметров и 32 килограммов. Плодовитость до миллиона икринок. Выращивается в прудах вместе с карпом, значительно повышая продуктивность водоемов. Молодь выпускают на рисовые поля для уничтожения сорных растений. Хорошо используется для очистки от растительности ирригационных каналов и прудов‑охладителей ТЭС, водохранилищ, всевозможных искусственных водоемов.

Кто из нас не видел заросших озер, прудов, уже похожих на болото? Рыба в таких водоемах вымирает – ей негде стало жить, размножаться, нечем стало дышать, потому что всю водную толщу захватили всевозможные растения.

И тогда водоему могут оказать помощь санитары – толстолобик и амур. При этом надо отметить, что у каждого из них своя диета.

Толстолобик питается в основном растительным планктоном. Блюдо, прямо скажем, невысококалорийное. Любопытно устроены жабры толстолобика, с помощью которых он не только дышит, но и… охотится. По сути, ото самая настоящая планктонная сетка, в которой скапливаются микроскопические водоросли. Когда их набирается достаточно, в действие приводятся глоточные зубы – они сжимают добычу в ком, после чего она проглатывается. Толстолобик имеет кишечник, в 10–13 раз превышающий длину самой рыбы.

Белый амур в отличие от своего собрата не отказывается ни от чего: его устраивают как легкие подводные травы, так и жесткие побеги тростника, рогоза, камыша, он с одинаковым удовольствием питается листьями и стеблями, а если представится возможность, то и береговыми растениями.

Белый амур превосходно размельчает пищу своими двухрядными глоточными зубами, разделенными продольной бороздой, да еще с зазубринками.

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию