Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй древних германцев





Источники: «Записки о Галльской войне» Цезаря – инф. 1 в. до.н.э.; К. Тацит – «Германия», «Анналы» - 1-2 вв. н.э.

По Цезарю: германцы – одна из самых крупных групп варваров (еще кельты, славяне). Жили родовым строем. Уровень развития племен различный. Основа хоз. – скотоводство и переложное земледелие. Племена юж.германцев еще не осели на опред.территории – в их жизни осн.место играло оседлое скотоводство. Скот – высшее мерило ценности. Переселение германцев было обусловлено нуждой в землях для пастбищ и необходимостью менять земли, занятые пашней. Селились деревнями, в кот.жили общинами. Жилища из дерева, обмазанные глиной. Жили по несколько семей. Не было городов, но были бурги (укрепленные поселения, опоясанные валом, рвом и частоколом). Основная хоз.ячейка – родовая община: коллективная собственность, коллект.труд. Не было классов, все явл.свободными общинниками. Народное собрание, 2 р.в месяц – высший орган власти (все совершеннолетние мужчины – имеющие право носить оружие). Крик = «нет», грохот оружия = «да». Во время войны избирался военный вождь. К кон. 1 в до н.э.общественный строй изменился.

По Тациту: германцы перешли к оседлости. Повысился уровень земледелия – распространился плуг с железным лемехом. Глав. отраслью хоз. было скотоводство. Вергельд (судебны штраф) – выплачивался скотом. Развивалось ткачество, гончарное дело. Незначит.торговля с Рим.имп. Земледельческая община: коллектив.собств., индивид.труд (семьями). Появл. рабы (военопленные) – патриархальное рабство (раб имел дом, хоз-во, семью, лишь отдавал хозяину часть урожая). Выделяется род.знать. Раздел земель происходит не поровну, а по достоинству.

Высшая власть – народ.собр. Но все большее значение приобретает совет старейшин. Военный вождь избир из знатных, стал править и в мирное время – склад.наследственная королевская власть. Дружина стала постоянной – привилегированный слой, на кот.работали все остальные – предпосылки для превращения выборной военной власти в наследст.гос.власть. Достиг.высшей ступени родового строя – начинается разложение.

Date: 2015-09-05; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию