Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1





1. Предмет и задания курса «История средних веков». Периодизация истории средних веков.

Курс «История средних веков» изучает длительны исторический период, который следует за историей древнего мира, но предшествует истории Нового времени.

Термин «средние века» (от лат. medium aevum) возник в Италии в XV—XVI вв. в кругах гуманистов. На разных этапах развития исторической науки в понятие «средние века» вкладывали различное содержание. Историки XVII— XVIII вв., закрепившие деление истории на древнюю, среднюю и новую, считали средние века периодом глубокого культурного упадка в противовес высокому взлету культуры в античном мире и в новое время.

Историки-марксисты понимают средние века прежде всего как время возникновения, господства и упадка феодальной общественно-экономической формации, сменившей рабовладельческий или первобытнообщинный строй, а затем в новое время уступившей историческую арену капитализму.

Периодизация истории средних веков. Переход к феодализму у разных народов происходил не одновременно. Поэтому хронологические рамки средневекового периода неодинаковы для разных континентов и даже отдельных стран. Версии начала эпохи средних веков: 1 в. – начало христианства; 2-3 вв. – нашествие варваров; 5 в. – падение Западной Римской империи. Окончание эпохи – 1648 г. – окончание Тридцатилетней войны. 16-1 пол.17 вв. называют поздним Средневековьем (ранним Новым временем).

В советской историографии историю средних веков принято делить на три основных периода:

1. 476 г. (падение Рим. Имп.) – сер 11 в. — раннее средневековье: зарождаются феод. отнош., наряду с ними сохран.пережитки рабовладения; создаются раннефеодальные гос-ва, их быстрый распад на ряд мелких гос.образований; складываются структуры христианской церкви; процесс массового закрепощения; господство натур.хоз-ва с низким уровнем развития производства, отсутствие городов на большей части Европы.

2. Середина XI в.—конец XV в. —развитое средневековье: расцвет феод.отнош., отделение ремесла от с/х, зарождение городов как центров ремесла и торговли, коммунальное движение (коммуна – самоуправляющийся город), борьба патрициата и ремесленников, обострение антифеодальной борьбы крестьян, складывается сословная монархия.

3. XVI в. — 1 пол. XVII в. — позднее средневековье: зарождение ранних капиталистических отношений; реформация, склад.абсолютная монархия, первые буржуазные революции.

 

2. Восстание французских крестьян «Жакерия».

Жакери́я —крестьянское антифеодальное восстание во Франции в 1358. Дворяне звали своих крестьян в насмешку «Жак Боном» — Яшка-простак; отсюда и произошло название восстания. Это самое крупное в истории Франции крестьянское восстание.

Причины: экономическая разруха, вызванная Столетней войной, резкое возростание налогового гнета, грабежи со стороны брегандов (наемников), эпидемия чумы (40-е гг.), которая унесла от трети до половины населения, что, привело к снижению заработной платы и изданию законов, направленных против её роста. Повод: стычка Дофина и крестьян – новые денежные обложения по распоряжению дофина Карла для выкупа короля Жана Доброго, пленённого Пуатье. Восстание началось 28 мая.

Непосредственным поводом для восстания стали грабежи солдат наваррского короля Карла Злого в окрестностях Парижа, наиболее тяжело отразившиеся на сельском населении. Крестьяне, жестоко угнетаемые дворянами, бросились на своих мучителей, превратили сотни замков в развалины, избивали дворян и насиловали их жен и дочерей.

Вскоре у восставших крестьян появился руководитель — Гильом Каль.

Восстание совпало по времени с Парижским восстанием под руководством Этьена Марселя. Гильом Каль пытался установить связи с Этьеном Марселем. Этьен Марсель вступил в связь с крестьянскими отрядами и даже послал им на помощь отряд парижан. Однако позже этот отряд был отозван.

Против повстанцев одновременно выступил Карл Злой и дофин Карл.

Карл Наварский пошел на хитрость — пригласил Каля для переговоров. Гильом поверил его рыцарскому слову и не обеспечил свою безопасность заложниками. Его тут же схватили и заковали в цепи, после чего крестьяне были разбиты,20000 крестьян убито.

Гильом Каль был казнен после жестоких пыток. Э. Марсель убит. Крестьянские же волнения продолжались до сентября.

 

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию