Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое переселение народов





Период IV- VII в. - как эпоха Великого переселения народов - пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма.

Причины: 1.демографический рост, 2. Усиление социальной дифференциации среди варварских племен – выделение знати и поиск ею новых источников наживы, 3.резкое похолодание – сокращение площади пастбищ.

Первая волна великого переселения была связана с германцами. Во II-III вв. из районов Восточной Прибалтики в Крым двинулись германские племена готов.

Вторая волна великого переселения была связана с гуннами в IV в., под ударами которых пал остготский племенной союз. Основная масса остготов вошла в гуннский племенной союз, а вестготы поселились в римских провинциях на прафах федератов (жили в пограничных областях и получавшие за службу земли и определенные привилегии). Римские власти не сдержали обещания – восстание готов – 378 г. – битва при Адрианополе. 395 – резделение Рим.им.на Западную и Восточную.

Вторая волна переселения подхватила славян и привела к из расселению на Балканы и степную часть Восточно-Европейской равнины. Славянская единая общность разделилась на отдельные племена и народы: антов, венедов и склавинов. С к.IV в. натиск варваров возобновился. Вестготы во главе с Аларихом, разграбив Грецию, утвердились в Иллирике. В 410 они заняли Рим и разграбили его.

В течение V в. германские племена расселились по всей территории Западной Римской империи, образовав здесь ряд варварских королевств: вестготское в юго-западной Галлии с центром в Тулузе, вандалов в Северной Африке (429-439), остготов в Италии (493), франков в Северной Галлии, бургундов в юго-восточной Галлии с центром в Лионе (ок.457); англы, саксы, юты, начавшие в с.V в. завоевание Британии, образовали здесь в к.CVI-VII вв. ряд своих королевств.

Гунны, утвердившиеся в н.V в. на Среднем Дунае (в Паннонии), попытались при Аттиле (правил в 434-453) овладеть Галлией и Италией, но были разбиты на Каталаунских полях (451), их союз распался. Восточной Римской империи (Византии) удалось при императоре Юстиниане I отвоевать в 630-550-х у варваров Северную Африку, Италию и часть Испании и частично реставрировать там римские порядки.

Завершающий этап переселения народов относится к к.VI-VII вв.

Социально- экономические и политические последствия Великого переселения народов были чрезвычайно велики. Оно способствовало падению рабовладельческого строя и слому римского государственного механизма (в Западной Римской империи). На значительной части Северного Средиземноморья распространилось свободное крестьянское землевладение, мелкое производство окончательно вытесняет рабовладельческую латифундию, создаются предпосылки для формирования феодального строя. Общая оценка Великого переселения народов в исторической литературе весьма различна: «-» разрушение большого кол-ва памятников культуры, сокращение населения, технический регресс. «+» ускорение гибели рабовладельческой Зап.Р.и, уже подорванной внутренними противоречиями, появление варварских королевств – условия для развития новых общественных отношений и перехода к феодализму.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию