Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание германцами территории Западной Римской империи и образование варварских государств





395 г. – разделение империи на Западную и Восточную после войн с вестготами.

410 г. – предводитель вестготов Алларих ворвался в Рим, грабил и убивал 3 дня.

Вестготы ушли в Южную Галлию. После ряда конфликтов с Римом в 418 г. было основано Вестготское королевство с центром в Толозе. Король Атаульф женился на сестре римского императора, получил рим.титулы – вестготы стали федератами. К кон 5 в. вестготы завоевали всю Галлию и Испанию. В 507 г. Юж.Галлия была завоевана франками – вестготы занимали только Пиринейский п-ов, столица Толедо. Они не селились отдельно, а жили среди местных – быстрая романизация. К 8 веку королевство практически распалось и было завоевано арабами.

Гос-во вандалов. 406 – вторглись в Галлию, 429 – овладели римским флотом. 439 – в римской провинции Африка создали королевство со столицей в г. Карфаген, король Гейзерих. 455 – захватили Рим с моря – грабили, жгли и т.д. – вандализм. 534 – королевство разгромлено византийским войском.

Гос-во бургундов. Нач 5 в., столица Вормс – разгромлено гуннами. 457 г. – второе бургундское королевство, столица в г. Лион, селились отдельно от местного населения, хотя и делили с ним пахотные земли. Были федератами Рим.имп. 534 – королевство разгромлено франками.

Гос-во гуннов (гуннский племенной союз). К кон. 4 в.включал много покоренных племен. 5 в. – король Атилла. Паннония – центр владений. 451- Атилла вторгся в Галлию, осадил Орлеан. Римская армия отодвинула гуннов. 15 июня 451 – битва на Каталаунских полях – самая кровопролитная битва (убито 150 000 с каждой сторны). Во время битвы погиб король вестготов, сын короля не согласился помогать римлянам – римляне не продолжили атаку. Победа на К.полях была последним успехом Западной Римской империи. Атилла планировал напасть на Рим в 453 г., но умер.

50-70 гг.5 в. – на рим.престоле сменилось 9 императоров. 476 г. – предводитель германцев-скиров Одоакр сверг Ромула Августула, не стал никого провозглашать императором - принято считать концом Западной Римской империи.

После падения Западной Римской империи ее провинциальные владения были скоро захвачены варварскими государствами. Вест­готы утвердились на большей части Испании, и поделили с бургундами Прованс, вандалы прибрали к рукам мавританские порты. К концу V в. на обломках Западной Римской империи сложи­лось несколько варварских государств: Вандальское, Вестготское, Свевское, Бургундское, Франкское (с 486 г.) и государство Одоакра в Италии.

Гос-во остготов. 488 – вождь остготов Теодорих зарезал Одоакра. 493 – Остготское королевство в Италии, столица Равенна. 555 – пало под натиском византийцев.

ИТОГ: появление варварских королевств – условия для развития новых общественных отношений и перехода к феодализму.

 

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию