Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война в Германии





Народное восстание в Германии в1524—1526 годах. Она состояла из массовых волнений экономического и религиозного характера, движущую силу которых составляли крестьяне, горожане и дворяне. Общей программы у этих выступлений не было.

Конфликт, происходивший в основном в южных, западных и центральных областях современной Германии, также затронул соседние Австрию и Швейцарию, достиг апогея весной-летом 1525 года, когда в событиях участвовало около 300 000 крестьян-повстанцев. По современным оценкам, количество погибших составило около 100 000 человек.

ПРИЧИНЫ: Усиление поборов с крестьян, расширение «господских» прав над сельским населением,, брожение умов, вызванное Реформацией.

Требования крестьян ярко выступают в разных программах, появлявшихся в то время в большом количестве — особенно в так называемых «двенадцати статьях», вышедшие в свет в 1524 году. Крестьянская война стала следствием толкования крестьянскими массами идей Реформации как призыва к социальным преобразованиям. Во многом этим настроениям способствовало учение Томаса Мюнцера, который в своих проповедях призывал к мятежу, социально-политическому перевороту. Однако неспособность крестьянских масс и бюргерства сплотиться в совместной борьбе привела к поражению в войне.

Летом 1524 года восстания начались на верхнем Рейне; в 1525 году охватили собою всю Германию, за исключением северной ее части.

Наконец, начался террор, имевший целью заставить дворян исполнить требования восставших, а остававшиеся пока в покое деревни — примкнуть к общему движению. Грабежи и насилия оттолкнули от крестьян многих из числа сочувствовавших движению. Полная разрозненность восставших крестьян, крайне плохое вооружение, непривычка к дисциплине и организации, а также и недостаток в опытных и искусных вождях — все это препятствовало успеху, в особенности после того, как евангелические и католические государи соединились для подавления мятежа.

При Франкенгаузене решительное поражение крестьянам. Мюнцер был взят в плен и казнен. Та же участь постигла и предводителей других крестьянских банд в центральной Германии, разбитых и рассеянных союзными князьями. Усмирение крестьян везде было проведено с величайшей жестокостью.

ИТОГИ: В целом, Крестьянская война ухудшила положение крестьян, так как озлобленное дворянство с особым усердием стало налагать на крестьян поборы и повинности. Опустошение целых областей, увеличившееся распадение частей нации, ослабление реформационных стремлений, подавление политической жизни, взаимное недоверие народа и правительства.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию