Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое государство и права граждан. Их понятия и взаимосвязь





 

В современный период под правовым государством принято понимать организацию политической власти в обществе, основанную на верховенстве права, взаимной ответственности личности и государства, признании личности высшей ценностью государства, равенстве всех перед законом и судом, реализации власти посредством действия принципа разделения властей.

 

Таким образом, поскольку признание личности высшей ценностью государства и взаимная ответственность личности и государства являются одними ключевых признаков правого государства, то особое внимание при организации правового государства должно уделяться установлению прав граждан и обеспечению возможности их реализации.

 

Исходя из вышеизложенного, можно говорить и тесной взаимосвязи категорий правовое государство и права граждан. Их единство проявляется, главным образом, в том, что и права граждан, и правовое государство основаны на праве и находятся под его верховенством. Очевидное различие категорий в том, что в правовом государстве право выступает в объективном смысле как совокупность правовых норм, на основе которых регулируется не только поведение людей в государстве, но и само осуществление государственной власти. В категории права граждан смысл права субъективен и применяется для обозначения субъективных возможностей индивидов. Что касается непосредственной взаимосвязи данных явлений, то следует отметить, что права граждан являются неотъемлемой составляющей существования правового государства. Права граждан, их реализация способствуют формированию различных основ возникновения правового государства. Надлежащее обеспечение прав граждан является в конечном итоге целью правового государства.

 

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию