Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественно-правовой подход к понимаю права. Права естественное и позитивное в их соотношении





Право – сложное комплексное явление. Подходы к его пониманию различны. Одна из школ - естественно-правовая.

Зарождение, представители: Идея естественного права возникла еще в античности (Др.Греции, Др.Риме) и связана с именами Сократа, Аристотеля, Цицерона и т.д. В качестве самостоятельной научной школы сложилась в период проведения буржуазных революций 17-18 в.в. Представителями школы являются Гоббс, Локк, Радищев, Руссо, Робеспьер, Кант и др. Нет одной естесственно-правовой теории права. Есть можно естественно-правовых идей, воспринимающих право как продукт естественных законов.

Суть понимания права: Право - это регулятор поведения людей на основе естественных законов. Эти естественные законы развивались в истории.

- в античности под ними подразумевали космический порядок (существовали мнения, что право – природа сильнейшего, другие считали, что все равны, Платон, Аристотель считал правом иерархию и распределение благ в зависимости от достоинства)

- в Ср.века естественный закон воспринимался как божественный (Аквинский, Августин). Право производно от Бога, без церкви нет права

- в современный период право производно из природы человека. Право обеспечивает свободу. Свобода моральна. Право безразлично добру и злу. Задача законодателя - выявить право из сознания людей и закрепить объективно (в законах).

Соотношение права и закона: Закон – внешнее выражение права (отсюда различие в понятиях естественное право – т.е. неписаное, и позитивное право – т.е. писаное, закрепленное). То из права, что законодателю удается выявить, он должен закреплять в качестве закона. В свою очередь, то из права, что выявлено законодателем и закреплено законом, будет являться правовым законом (на рисунке - ПЗ).

 

Недостатки теории: Сложность в формировании норм права. Нет критериев, по которым можно разграничить, какие нормы имеют естественный характер.

Положительные черты теории: Сторонники подхода сконцентрированы на реализации человеческих интересов, создании комфортного существования личности в обществе и государстве, нежели на объективной трактовке.

 

Date: 2015-09-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию