Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы исполнительной власти и их место в государственном аппарате на современном этапе





Исполнительная власть – ветвь власти, основной функцией которой является обеспечение исполнения законодательно предусмотренных требований и реализация государственной политики в различных сферах общественной жизни. Главой исполнительной власти является, как правило, Президент. Высшим органом исполнительной власти зачастую является Правительство (в РФ).

Органы исполнительной власти зачастую представляют собой систему, построенную по ведомственно-отраслевому принципу. Исполнительную власть в конкретных сферах общественной жизни осуществляют министерства. Под конотролем министерств действуют территориальные органы исполнительной власти – ведомства, агентства, службы и др.

 

30. Политическая система общества: понятие, структура, типы.

Политическая система общества — сфера коммуникации между социально-политическими слоями. Предмет взаимодействия – распределение власти.

 

В структуре политической системы выделяют следующие компоненты:

1) Субъекты (государство, политические партии)

2) Политические институты

3) Политическое нормы

4) Политические отношения (коммуникативная подсистема, т.е. политическая практика)

5) Политическое сознание

6) Политическая культура

 

Типы политических систем.

В политологической литературе существуют различные подходы к определению типов политических систем.

1) На основе использования категории общественно-экономической формации существуют такие политических систем, как рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая система с капиталистической или социалистической ориентацией

2) в зависимости от политического режима в государстве - демократическая, авторитарная, тоталитарная и др.

Для демократической политической системы характеренконтроль общества над властью, наличие выборных органов, оппозиции, прав и свобод, равенства перед законом, принципа законности, разделения властей.

Для авторитарной политической системы характерно запрещение деятельности политических партий, ограничение функций выборных органов, прав и свобод, гос. принуждение, подавление инакомыслия.

Для тоталитарной политической системы харак­терно полное подчинение общества и личности власти, всеобъем­лющий контроль за гражданами со стороны государства.

 

Date: 2015-09-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию