Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. В ближайшие четыре недели Коко и Лесли проводили выходные, по очереди навещая друг друга в Лос-Анджелесе и в доме на берегу





В ближайшие четыре недели Коко и Лесли проводили выходные, по очереди навещая друг друга в Лос-Анджелесе и в доме на берегу. Визиты Коко скрыть не удалось. Папарацци подстерегали их у ресторанов, иногда караулили у ворот дома, чтобы сфотографировать пару. Какой-то фотограф однажды ходил за ними по пятам по всему супермаркету, но все эти неудобства казались ничтожными по сравнению с итальянскими происшествиями, поэтому Лесли и Коко и не думали беспокоиться.

Подавать документы в Калифорнийский университет они отправились вместе, после отъезда Хлои в Нью-Йорк дважды отдыхали вдвоем в Болинасе. Как только в работе Лесли наметилась передышка, он приехал в Сан-Франциско, и Джейн с Лиз пригласили его и Коко на ужин. Увидев Джейн с огромным отяжелевшим животом, Лесли растерялся. К тому времени она едва была способна передвигаться самостоятельно.

– Не вздумай надо мной смеяться, – предостерегла она. – Ничего забавного в этом нет. Сам бы попробовал походить в таком виде! Если бы рожать приходилось мужчинам, человеческий род давным-давно бы вымер. Больше я на такие подвиги не отважусь.

– В следующий раз моя очередь, – мечтательным тоном напомнила Лиз. Ей пришлась по душе идея выносить ребенка из яйцеклетки Джейн. Но заводить разговоры об этом можно было не раньше, чем через полгода, и Лиз с нетерпением ждала, когда это время наступит. А пока им предстояли роды Джейн. Несколько раз она признавалась Коко, что ей страшно, в первую очередь потому, что ребенок слишком велик, а процесс чересчур сложен.

Джейн и Лиз были рады новой встрече с Лесли и счастью Коко. Обе искренне сочувствовали ей после возвращения из Венеции: по Лесли Коко тосковала больше, чем по Йену.

Лесли разговорился с Джейн о своем новом фильме, пожаловался на Мэдисон, вызвав общий смех. Джейн тоже доводилось работать с ней, поэтому она прекрасно понимала собеседника. К тому времени Мэдисон была уже на седьмом месяце, ее снимали лишь в определенных ракурсах, требовались бесконечные повторные дубли, чтобы в кадр случайно не попало изменившееся тело. Услышав о беременности актрисы, режиссер пришел в ярость: значит, контракт она подписывала, уже зная, что ждет ребенка. Но совместными усилиями съемки все-таки удалось закончить.

Приехав в Болинас в последние выходные перед завершением отпуска, Лесли помог Коко уложить вещи. Она собиралась отправить их в Лос-Анджелес грузовым фургоном. О продаже дома на берегу они даже не заговаривали, не зная точно, как сложится дальнейшая жизнь и не станет ли он их убежищем. Коко и Лесли снова были вдвоем и ладили друг с другом хорошо как никогда.

Свой бизнес Коко передала Эрин заранее, чтобы уделять побольше времени Джейн. До родов оставались считанные дни. Джейн так извелась от ожидания, что однажды Коко и Лиз повезли ее ужинать в город. Они заказали острые мексиканские блюда, поскольку Джейн услышала от кого-то, что острая пища вызывает схватки. Она была готова пробовать что угодно, но добилась лишь обострения изжоги. Коко устраивала сестре долгие прогулки по парку Филд. Однажды, когда они вернулись домой ближе к вечеру и весело болтали на кухне, взгляд Джейн вдруг стал растерянным.

– Что-то случилось? – встревожилась Коко. Всем уже начинало казаться, что ребенок никогда не родится. Мать к тому времени укатила на Багамы, взяв с дочерей обещание связаться с ней сразу после родов.

– Кажется, только что отошли воды, – встревоженно объявила Джейн, стоя в лужице как раз на том месте, где когда-то разлили кленовый сироп.

– Ну, наконец-то! – заулыбалась Коко. – Иди-ка сюда! – Она помогла Джейн сесть на стул, застеленный полотенцем, а сама вытерла пол.

– Не понимаю, чему тут радоваться, – заворчала Джейн. – Между прочим, мучиться придется мне. А вам с Лиз останется только смотреть.

– Мы все время будем рядом, – заверила Коко и помогла сестре подняться на второй этаж, в ванную. Одежда Джейн промокла. – Будем звонить врачу?

– Еще рано. Даже схватки пока не начались. – Джейн закуталась в махровый халат и легла на подстеленное полотенце. – Интересно, долго это продлится или нет?

– Надеюсь, не очень, – отозвалась Коко, стараясь держаться уверенно. – Может, попробуешь вздремнуть, пока не началось?

Джейн кивнула, закрыла глаза, а Коко погасила свет и опустила жалюзи. Вернувшись в кухню, она позвонила Лиз, уехавшей по делу в центр. Новости привели Лиз в такой восторг, что она пообещала быть дома через полчаса. Коко объяснила, что схваток пока нет, значит, можно не спешить.

– Раз отошли воды, значит, ждать уже недолго, – возразила Лиз, которая перечитала уйму книг по беременности и была прекрасно подкована. – Не спускай с нее глаз. Схватки могут начаться с минуты на минуту.

Коко заварила себе чаю, тихонько вернулась наверх и с изумлением обнаружила, что ее сестра с мучительной гримасой сжимает в руках одеяло. Схватка затянулась, до ее завершения Джейн не могла даже говорить.

– Когда началось? – озабоченно спросила Коко. Она опасалась, что ребенок Джейн родится дома, хотя полагала, что время в запасе еще есть.

– Минут пять назад. Это уже третья. Схватки сильные, очень длинные и идут одна за другой. – Вскоре на Джейн накатила новая схватка, Коко засекла время. Боль продолжалась целую минуту, интервал между схватками не превышал трех минут.

– Может, все-таки связаться с врачом?

Джейн кивнула и напомнила, где найти номер. Коко объяснилась с медсестрой, взявшей трубку. У нее спросили, регулярны ли схватки, и она ответила отрицательно, так как после очередной прошло уже пять минут. Медсестра сказала, что на время схватки могут прекратиться, но если станут регулярными с интервалом не более пяти минут, роженицу следует везти в больницу. В заключение медсестра пообещала известить врача о возможном приезде Джейн в течение ближайших нескольких часов.

Наступила десяти минутная передышка, а когда началась следующая схватка, в комнату вбежала Лиз. Она бросилась к кровати и взяла Джейн за руку. Живот Джейн под ладонью ее подруги был каменнотвердым.

– Больно! – пожаловалась Джейн.

– Знаю, милая, – ласково откликнулась Лиз. – Скоро все будет позади, у нас появится малыш.

Коко вышла из комнаты, чтобы позвонить Лесли и сообщить ему, что происходит. Секунду он молчал, а потом признался:

– Я хотел бы, чтобы это был наш ребенок. – Коко тоже думала об этом. – Как Джейн? – с тревогой продолжал Лесли.

– Ей очень больно.

– Да. – Лесли присутствовал при рождении Хлои и до сих пор вспоминал о нем с ужасом. Но Моника постоянно повторяла, что их дочь достойна таких мук. – Передай ей от меня привет и наилучшие пожелания.

Коко вернулась в спальню, когда Лиз помогала Джейн сесть. Каждые несколько минут Джейн требовалось в туалет, до которого она добиралась, корчась от боли. Передвигалась она с трудом.

Лиз и Коко переглянулись, в их глазах тревога была смешана с радостным предвкушением. Обе слишком долго ждали этого дня, наконец дождались, но не могли видеть, как мучается Джейн.

– Схватки все еще нерегулярные, – сообщила Лиз, – но следуют одна за другой и постепенно усиливаются, думаю, потому что воды уже отошли. В книгах пишут, что после этого процесс резко ускоряется. Может, все-таки отвезем ее к врачу?

Принимать решения оказалось непросто.

– Лично я никуда не тороплюсь, – процедила Джейн сквозь зубы, опираясь на Лиз. – Зато от обезболивающего не отказалась бы. – Она собиралась согласиться на эпидуральную анестезию, но уже в больнице, а дома облегчить ее страдания было нечем.

Через полчаса схватки начали повторяться с интервалом в четыре минуты. Пора было отправляться в больницу. Лиз помогла подруге надеть спортивный костюм и шлепанцы, усаживать ее в машину пришлось вдвоем. Хорошо еще, что до больницы было совсем недалеко. Но выбраться из машины Джейн сумела не сразу: она корчилась от боли и чуть не плакала.

– Я думала, будет легче, – хрипло выговорила она, обращаясь к Лиз.

– Понимаю. Может, тебе сразу же сделают анестезию.

– Пусть не ждут, а колют сразу же, как только я пролезу в двери! – Тут на Джейн обрушилась новая схватка, и она тяжело оперлась на Лиз, Коко побежала за креслом на колесиках. По пути она сообщила медсестре, что роженица приехала. Джейн усадили в кресло и повезли в холл, где ее с улыбкой встретила медсестра.

– Ну, как у нас дела? – спросила она, занимая место за спинкой кресла и направляя его к лифтам. Коко и Лиз следовали за ней, вид у обеих был встревоженный и растерянный, они не ожидали такого стремительного развития событий.

– Не очень хорошо, – ответила Джейн на вопрос медсестры. – Чувствую себя паршиво.

– Еще несколько минут, и станет легче, – успокоила Джейн медсестра. В это время ее позвали принимать другие роды, и она оставила новую пациентку на попечение своих помощниц.

– Схватки повторяются через три минуты, – сообщила Лиз, когда Джейн вновь вцепилась ей в руку.

– Сейчас посмотрим, как идут дела, – жизнерадостно пообещала незнакомая медсестра. – Как только выясним, что происходит, сразу же известим вашего врача. – Она не стала объяснять пациентке, что даже сильные схватки еще не показатель приближения родов. Медсестра спросила, кто из сопровождающих будет присутствовать при родах, и Лиз с Коко хором изъявили согласие. – Может быть, подождем будущего папу? – дружелюбно предложила медсестра.

– Незачем, – спокойно ответила Лиз. – Будущий папа – это я.

Не моргнув глазом медсестра повела их всех в палату. Ей и прежде случалось сталкиваться с подобными парами, в последние годы все чаще. Родители есть родители, какого бы пола они ни были. Улыбаясь Коко и Лиз, медсестра помогла Джейн раздеться. Ее переодели в больничную рубашку и уложили на высокую кровать для рожениц. Извинившись за возможный дискомфорт, медсестра надела тонкие перчатки и приступила к исследованию. В разгар осмотра Джейн скрутила боль, она стиснула руку Лиз как клещами, а потом, обмякнув, расплакалась. Медсестре понадобилось немало времени, и она сочувственно извинилась:

– Простите, я понимаю, как вам было больно. Но нам необходимо узнать, как продвигаются роды. У вас раскрытие на пять пальцев, сейчас я позвоню вашему врачу, а потом приведу анестезиолога, и мы сделаем вам эпидурал.

– А это больно? – с несчастным видом спросила Джейн, переводя взгляд с медсестры на Лиз и Коко. Она еще не отошла после осмотра. Никто не предупреждал ее, что придется так мучиться. Такой боли она еще никогда не испытывала.

– После эпидурала станет гораздо легче, – пообещала медсестра и закрепила пояс с датчиком состояния плода, чтобы прослушивать сердечный ритм ребенка и схватки. Все это означало, что у Джейн и вправду начинаются роды. Лиз улыбалась, ее глаза светились любовью. – Вы знаете, кто у вас? – спросила медсестра, прежде чем уйти.

– Мальчик! – с гордостью отозвалась Лиз, а Джейн в изнеможении закрыла глаза. Коко было больно видеть, как страдает сестра, но вместе с тем она радовалась за Джейн. Присутствовать, при родах близкого человека оказалось страшновато. До сих пор Коко видела их только в кино. Правда, она принимала роды у собак, но там все проходило гораздо легче.

– По-видимому, вы возьмете своего малыша на руки уже сегодня, – пообещала медсестра. – Процесс идет успешно.

И она исчезла, а на Джейн накатила новая схватка, сильнее предыдущих. Вернулась медсестра с бланком, который Лиз должна была заполнить, а Джейн – подписать. Джейн зарегистрировалась в этой больнице еще две недели назад, так что все ее данные уже были внесены в компьютер. От нее требовалось только письменное согласие на проведение экстренных процедур. Строго говоря, Лиз не имела права подписывать такие документы, но все-таки расписалась, и Джейн поставила свою подпись. Они все решали вдвоем.

К началу следующей схватки вернулась медсестра и привела анестезиолога. Он объяснил, в чем заключается эпидуральная анестезия, медсестра вновь осмотрела пациентку, и Джейн расплакалась.

– Это кошмар! – задыхаясь, твердила она Лиз. – Я не выдержу!

– Выдержишь, – негромко уверяла Лиз, не сводя глаз с Джейн.

– Раскрытие на шесть пальцев, – сообщила медсестра врачу, и он нахмурился.

– При таких скоротечных родах мы не сможем сделать анестезию, – сообщил он всхлипывающей Джейн.

– Вы должны сделать! Иначе я не справлюсь!

Врач переглянулся с медсестрой и кивнул:

– Хорошо, посмотрим, получится ли. – Он попросил Джейн повернуться на бок спиной к нему, но у нее началась очередная схватка, настолько сильная, что она не могла пошевелиться. Казалось, собственное тело перестает ей подчиняться, чужие люди обращаются с ней как хотят, требуют от нее невыполнимого. Никогда в жизни она так не страдала и не была так беспомощна.

Анестезиологу удалось ввести длинный катетер в позвоночник, а затем сделать инъекцию препарата. Наконец он разрешил Джейн снова лечь на спину, и на нее волной обрушилась новая схватка. Приступы боли следовали один за другим. Анестезиолог объяснил, что раскрытие слишком велико, поэтому препарат может не подействовать, но внезапно боли прекратились. Целых пять минут ничего не происходило, и Джейн вздохнула с облегчением.

– Эпидуральная анестезия способна замедлить течение родов, – объяснил врач, но схватки возобновились так же быстро, как и прекратились. Джейн уверяла, что они стали еще сильнее, чем прежде. Так продолжалось еще десять минут, после чего медсестра опять осмотрела Джейн, которая вскрикнула от боли и завопила:

– Прекратите сейчас же! Вы что, не видите – мне же больно! – Она зарыдала, содрогаясь всем телом. Эпидуральная анестезия не помогала.

– Попробуем увеличить дозу, может быть, вам станет легче, – невозмутимо предложил анестезиолог.

– Раскрытие на десять пальцев. Я за врачом.

– Слышала? – встрепенулась Лиз. – У тебя шейка раскрыта на десять пальцев! Значит, можно тужиться! Ребенок появится совсем скоро!

Джейн кивнула, глядя на нее затуманенными глазами, монитор показал, что у нее опять схватка, но на этот раз Джейн словно не чувствовала ее. Анестезия подействовала. События развивались с пугающей быстротой. Джейн пробыла в больнице всего час, а казалось, прошла целая жизнь.

Врач вошла в палату через пять минут, с улыбкой поздоровалась с Джейн и Лиз, познакомилась с Коко.

– О, да здесь целая компания! – жизнерадостно воскликнула она. – А у меня для вас хорошие новости, Джейн. – Врач наклонилась над пациенткой. – При следующей схватке можно начинать тужиться. Вы и опомниться не успеете, как возьмете на руки своего малыша!

– Но я не чувствую схваток, – почти радостно объяснила Джейн. Ее взгляд по-прежнему был затуманенным, Коко и Лиз тревожно переглянулись.

– Мы можем слегка снизить дозу, чтобы вы смогли тужиться и помогать нам, – предложила врач, вызвав у Джейн взрыв паники.

– Не надо! – вскрикнула она и снова расплакалась. Потрясенная Коко смотрела, как ее несгибаемая старшая сестра слабеет на глазах.

– С ней все будет хорошо. – Врач улыбнулась Лиз и Коко, сестра приложила кислородную маску к лицу Джейн, анестезиолог покинул палату. Он сказал, что проведает еще одну пациентку с эпидуралом, которую готовят к кесареву сечению, а затем вернется. Вечер в больнице выдался бурным. Как сообщила медсестра, в этот день привезли больше рожениц, чем обычно.

На мониторе отобразилась очередная схватка. Ноги Джейн подняли и положили на опоры, попросили потужиться. На помощь прибежала еще одна медсестра, вместе с первой они встали по обе стороны от Джейн, врач наблюдала за движением головки ребенка, Лиз касалась лица подруги. Люди, окружившие Джейн, твердили ей, что надо часто дышать и тужиться. Какое-то время больше ничего не происходило.

Джейн тужилась уже целый час, но, с точки зрения Коко, ничего не менялось. Все собравшиеся пристально следили за роженицей, в переполненную палату явилась еще одна медсестра с детской кроваткой.

– Не могу! – задыхаясь, простонала Джейн. – Больше не могу тужиться! Достаньте его как-нибудь!

– Ну, уж нет! – весело отозвалась врач, стоящая у нее в ногах. – Это ваша работа. Вы должны нам помочь. – И Джейн вновь велели тужиться, а Лиз попросили придерживать ее за, плечи, медсестры держали ноги. Подоспел анестезиолог, врач распорядилась снизить дозу анестетика, хотя Джейн умоляла не делать этого. Прошел еще час. Потуги длились уже два часа, и все безрезультатно. Акушерка говорила, что уже видна головка, но ее положение пока не менялось.

Наконец сделали эпизиотомию и наложили щипцы. Прошел еще час, Джейн отчаянно кричала, Коко стояла по одну сторону от нее, Лиз по другую. Джейн продолжала тужиться, как велели, и ей казалось, что она сейчас умрет. Внезапно она испустила жуткий вопль, перепугав Коко, и головка малыша медленно-медленно начала выходить наружу, пока не показалось крошечное личико с закрытыми глазами. Лиз и Коко расплакались, багровая от натуги Джейн уставилась на ребенка. Наконец прошли плечики и все тельце, палату огласил пронзительный плач, но на этот раз кричала не Джейн, а ее младенец. Новорожденному перерезали пуповину, завернули его в пеленку и положили на живот Джейн, которая всхлипывала и смотрела на Лиз с искаженным мукой и восторгом лицом. Еще никогда в жизни Джейн не было так трудно, и она надеялась, что больше ничего подобного не повторится.

– Какой хорошенький! – ахнули все разом, глядя на ребенка. Его унесли обмыть и взвесить, а Джейн тем временем избавили от последа и наложили швы.

– Вес четыре килограмма четыреста двадцать граммов! – гордо объявила медсестра и вручила ребенка Лиз.

– Ты родила ребенка весом почти четыре с половиной килограмма, – сообщила Лиз подруге. Потуги продолжались три часа, и теперь стало ясно почему – ребенок оказался огромным. Коко в изумлении смотрела на него. Ей дали подержать малыша, затем она передала его Джейн. Та приложила ребенка к груди, и он тихо зачмокал, глядя на мать большими голубыми глазами. Лиз заметила, что у малыша красивые ручки и длинные ножки, совсем как у матери. Она склонилась над Джейн, поцеловала ее, не переставая улыбаться и ворковать с малышом, который, кажется, узнавал их голоса.

Коко пробыла с ними еще час, пока сестру не перевели в послеродовую палату. Джейн совсем обессилела, Лиз не хотела оставлять ее одну, поэтому Коко вернулась домой одна, все еще под впечатлением от увиденного. Перед отъездом она расцеловала Джейн и Лиз и поздравила их, а Лиз позвонила матери Джейн и сообщила, что Бернард Базз Баррингтон-второй наконец-то появился на свет, приведя в восторг всех присутствующих.

Из дома Коко позвонила Лесли и подробно рассказала ему о родах и о том, как ей жаль измученную сестру. Но каким счастливым стало лицо Джейн, когда ей протянули малыша!

– Следующим родится наш, – постановил Лесли. – Передай Джейн и Лиз мои поздравления.

Он пообещал навестить их в выходные, а затем увезти Коко с собой в Лос-Анджелес. Ребенок родился на два дня раньше предполагаемой даты. Наступила очередь Коко дать жизнь новому существу. Прошло ровно восемь месяцев со дня их знакомства. Оно продолжалось почти столько же, сколько и беременность Джейн.

 

Date: 2015-09-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию