Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невидимая партия





Вскоре после того как Рональд Рейган был избран американ­ским президентом, Ли Этуотер, один из его главных помощников (вслед за тем возглавивший избирательную кампанию Джорджа Буша и ставший председателем Национального комитета респуб­ликанской партии), встретился с друзьями на званом завтраке в Белом доме. Его откровенность в разговоре за столом была пора­зительной.

«В предстоящие месяцы вы много услышите о рейгановской революции, — сказал он. — Во всех выпусках новостей будет сооб­щаться о резких переменах, которые он намерен осуществить. Но не верьте этому. Рейган много чего хочет изменить. Но реальность такова, что он не в состоянии сделать это. Джимми Картер сдви­нул «систему» на пять градусов в одном направлении. Если мы с вами здесь хорошенько возьмемся за дело и нам будет сопутство­вать удача, то Рейгану, возможно, удастся повернуть на пять гра­дусов в противоположном направлении. Так что в сущности рей­гановская революция будет возвращением на прежний курс»1.

Несмотря на то что средства массовой информации сосредо­точивают внимание на отдельных политиках, замечание Этуотера дает понять, в какой степени даже самый известный и высокопо-

ставленный лидер является пленником «системы». Разумеется, речь здесь не идет ни о капитализме, ни о социализме, система эта — бюрократизм. Ибо бюрократия есть самая распространенная фор­ма власти во всех промышленных странах.

В действительности именно бюрократы, а не демократически выбранные должностные лица обеспечивают работу всех прави­тельств на повседневной основе и подготавливают подавляющее большинство решений, которые обычно приписываются президен­там или премьер-министрам.

«Все японские политики, — пишет Йоши Цуруми, глава Цен­трального фонда стран тихоокеанского бассейна, —...стали пол­ностью зависимы от главных бюрократов в составлении и прохож­дении законопроектов. Как в театре Кабуки, они разыгрывают сцены «обсуждения» законопроектов по сценариям, разработан­ным верхушкой бюрократии каждого министерства»2.

То же самое в той или иной степени можно отнести к госу­дарственным учреждениям Франции, Англии, Западной Герма­нии и других стран, которые принято считать демократически­ми. Политические лидеры постоянно жалуются на трудности, с которыми им приходится сталкиваться, когда они пытаются до­биться от бюрократов выполнения своих пожеланий. Дело в том, что вне зависимости от того, сколько партий ведут между собой борьбу на выборах, кто их них получает большинство голосов, есть одна партия, которая побеждает всегда. Я говорю о невиди­мой партии бюрократии.

Date: 2015-09-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию