Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая политика





В период массовой демократии люди, партии и политические курсы обычно характеризуются как левой или правой ориентации. А проблемы, как правило, подразделяются на «внутренние» и «вне­шние». Все это соответствует определенной структуре.

В условиях новой системы создания материальных благ дан­ные политические ярлыки и соответствующие им коалиции стано­вятся устарелыми. Экологические катастрофы никогда не бывают ни правыми, ни левыми, а последствия некоторых из них сказыва­ются не только внутри одной страны, но и в международном мас­штабе.

Многие из наиболее серьезных проблем, связанных с окружа­ющей средой, от загрязнения воздуха до токсичных отходов, явля­ются побочными продуктами старых промышленных методов со­здания материальных благ. Новая же система, делающая упор на уровень развития науки и степень ее технологического примене­ния, стремящаяся к рассредоточению производства, а не к его кон­центрации, добиваясь впечатляющих достижений в создании без­отходных технологий, дает возможность надеяться на благотворное сочетание экологического здравомыслия и экономического про­гресса.

Однако маловероятно, что ближайшие 10 или даже 20 лет прой­дут без очередного Чернобыля, Бхопала или новых разливов нефти, как было на Аляске, этого опасного наследия эпохи «фабричных труб». Это, в свой черед, приведет к обострению конфликтов в отношении новых технологий и их возможных последствий. Общественность каждой страны (а в действительности всех стран) станет требовать друг от друга «экологических компенсаций» и бороться за возмеще­ние расходов по устранению последствий загрязнения. Другие будут заниматься «экологическим шантажом» или требовать «выкуп», вымогая деньги за то, что они воздержатся от действий, которые могут привести к выпадению радиоактивных осадков, кислотных дождей, погодным изменениям, токсичным отходам или другим опасным последствиям за пределами границ своих стран.

Станут ли развитые державы улаживать это, предоставляя «эко­логическую материальную помощь» странам наподобие Бразилии


или Индии, чтобы удержать их от беспощадной вырубки лесов, джунглей и других вредных действий по отношению к окружаю­щей среде? Какое влияние природные катаклизмы оказывают на новую систему мировой экономики? Землетрясение в Токио те­перь может повлечь за собой хаос на Уолл-стрит. Будет ли Уолл­стрит содействовать Токио в разработке антисейсмических про­грамм? Имеют ли такие проблемы правый уклон или левый? Внутренние они или внешние?4

Пытаться политически подойти к подобным проблемам озна­чает не только действовать устарелыми методами, но и порождать все больше фанатиков, мнящих себя спасителями мира, для кото­рых потребности окружающей среды (как они их видят) заменяют собой тонкости демократии.

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию