Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация торгово-хозяйственной деятельности предприятия





 

 

Организация хозяйственных связей торгового магазина с поставщиками товаров должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворения спроса населения, а также хорошие финансово-экономические показатели деятельности торговли.

Основой торгово-хозяйственной деятельности является закупочная работа. Работа по закупкам товаров включает комплекс взаимосвязанных коммерческих операций, к числу которых относят:

- изучение и прогнозирование покупательского спроса,

- определение потребности в товарах,

- выявление и изучение источников закупки и выбор поставщиков,

-установление хозяйственных связей с поставщиками, включая разработку и заключение договоров поставки,

- контроль исполнения договоров и хода поставки товаров.

В настоящее время состав поставщиков магазина является относительно постоянным. Сотрудничество ведется в основном с крупными оптовыми организациями, которые работают на российском рынке не один год. При выборе поставщиков главным образом специалисты ориентируются на качество поставляемой продукции, на уровень цен, на условия поставки.

Типовой договор имеет следующее содержание:

- Номер договора, дата и место заключения договора;

- Полное наименование сторон, заключивших договор;

- Предмет договора;

- Цена товара;

- Качество товара;

- Сроки и условия поставки;

- Условия платежа;

- Упаковка. Знак соответствия;

- Сдача-приемка товара;

- Рекламации;

- Обязанности продавца;

- Конфиденциальность;

- Форс-мажорные обстоятельства;

- Арбитраж;

- Расторжение договора;

- Срок действия договора;

- Особые условия;

- Общие положения;

- Юридические адреса.

- К договору прилагаются три приложения:

- Спецификация;

- График поставок;

- Дополнительное соглашение «Особые условия».

Согласно договору товары поставляются в магазин по заявкам, в которых указывается наименование товара, его количество. Заявка заверяется подписью предпринимателя и печатью. Если поставщик по каким-либо причинам не может выполнить частично или полностью заказ, то он обязан об этом оповестить предпринимателя, который делал заявку. Поставщики обязаны доставлять товар своим транспортом и за свой счет. Поставка должна сопровождаться всеми необходимыми документами. Право собственности на товар переходит к магазину в момент подписания сторонами накладной.

Почти вся продукция требует особых условий хранения и транспортирования. Часть продукции имеет ограниченные сроки хранения и относится к скоропортящейся, поэтому ее поставляют ежедневно.

 

Критерии определения количества заказываемого товара:

- необходимость пополнения продукции для удовлетворения покупательского спроса

- сроки и частота поставки

- срок годности

- средняя продажа в день

- место, занимаемое в торговом зале (на полке, расширенная выкладка, дополнительная выкладка)

- наличие места на складе

- проведение дополнительных мероприятий по продвижению товара

- форма оплаты (предоплата, консигнация, оплата по реализации)

Основными поставщиками данных групп товаров являются тольяттинские фирмы-производители и оптовые фирмы. Доля разных поставщиков в общем объеме поставок различна.

 

Date: 2015-09-17; view: 1919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию