Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-японская война





Нападением японской эскадры на Порт-Артур в ночь на 26 января 1904 г. Началась первая для России в XX в. война. В ходе ее проявились как героизм и самопожертвование русских солдат и матросов, так и неподготовленность страны к войне: не хватало оружия, боеприпасов, развитой системы коммуникаций на русском Дальнем Востоке.

Японский генеральный штаб поставил перед своими войсками главную задачу: добиться превосходства на море. Выполнение этой задачи гарантировало в дальнейшем успех операций по высадке десантов на сушу с последующим захватом Манчжурии, Приморского и Уссурийского краев, острова Сахалина.

Русский план ведения войны на Дальнем Востоке предусматривал отражение натиска противника в районе военно-морских баз Владивостока и Порт-Артура. А с прибытием крупных сил подкрепления из центра России, на что отводилось 7 месяцев, предполагалось перейти в широкое наступление, оттеснить японские войска к морю и высадить десант в Японию.

В начале февраля 1904 г. командующим Маньчжурской армии был назначен военный министр генерал А.Н.Куропаткин, а командующим Тихоокеанской эскадрой – адмирал С.О.Макаров.

Неудачами для русских были ознаменованы боевые действия на море. Вслед за гибелью крейсера "Варяг", пытавшегося прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, 31 марта 1904 г. при выводе русской эскадры на внешний рейд Порт-Артура затонул флагман "Петропавловск", на котором, кроме команды, погибли командующий Тихоокеанским флотом адмирал С.О.Макаров и известный художник-баталист В. В. Верещагин.

В апреле 1904 г. 1-я японская армия перешла маньчжурскую границу и нанесла поражение русскому восточному отряду. 22 апреля на Ляодунском полуострове высадилась 2-я японская армия, которой удалось захватить русские позиции на дальних подступах к Порт-Артуру. Для захвата крепости была создана 3-я японская армия, приступившая в июле 1904 г. к ее осаде. Гарнизон Порт-Артура, насчитывающий 34 тыс. бойцов в течение 233 дней отбивал яростные атаки японцев, удерживая под стенами крепости почти треть японской армии и свыше 600 орудий. В боях под Порт-Артуром японцы потеряли 110 тыс. своих солдат. Руководил обороной Порт-Артура талантливый русский генерал Р.И.Кондратенко. К несчастью 2 декабря 1904 г. Генерал-лейтенант Кондратенко погиб при артобстреле. Начальник гарнизона Порт-Артура генерал А.М.Стессель, несмотря на то, что гарнизон высказал твердое решение стоять до конца, а материальные и людские ресурсы позволяли выполнить задачу обороны Порт-Артура, вступил в переговоры с японским командованием и 20 декабря 1904 г. подписал акт о капитуляции крепости.

С падением Порт-Артура 3-я японская армия вместе с тяжелой артиллерией была переброшена на Маньчжурский фронт и сыграла решающую роль в сражении под Мукденом (февраль 1905 г.), где русские войска потерпели сокрушительное поражение.

В мае 1905 г. в Цусимском проливе была разгромлена русская эскадра адмирала З.П.Рожественского, посланная на помощь с берегов Балтики.

Поражение России в войне стало очевидным, но и силы Японии были значительно подорваны. В августе 1905 года в Портсмуте (США), был заключен мирный договор, по которому Россия уступала Японии в вечное и полное владение Южный Сахалин, аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Россия признала Корею сферой интересов Японии, а также предоставляла Японии право рыболовства вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях. Японии был предоставлен режим благоприятствования в торговле с Россией. Россия и Япония должны были вывести свои войска из Маньчжурии.

Война не только показала несостоятельность власти в двух важнейших сферах - военной и внешнеполитической, но и потребовала внесения серьезных корректив во внешнюю политику и военные программы России.

Date: 2015-09-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию