Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упущенные возможности





4 августа 1914 г. немецкие войска, нарушив объявленный Бельгией нейтралитет, начали через ее территорию наступление на Париж в обход основной группировки французских войск, сосредоточенных на французско-германской границе. Вопреки германским ожиданиям, немногочисленная бельгийская армия оказала отчаянное сопротивление. И вместо запланированных 2-3 дней немецкие войска продвигались к бельгийско-французской границе 15 дней. За это время вступившая в войну Англия смогла высадить на континенте свои войска. И хотя в развернувшемся пограничном сражении англо-французские войска потерпели поражение, молниеносный бросок на Париж был сорван.

В это же время, по настойчивому требованию Франции, на Восточном фронте перешли в наступление русские войска.

4 (17) августа 1-я русская армия под командованием генерала П.К.Ренненкампфа, перейдя в наступление в районе Ковно-Сувалки, сломила немецкую оборону и за три дня боев продвинулась в глубь Восточной Пруссии, разгромив несколько немецких дивизий.

7 (21) августа с южной границы Восточной Пруссии начала наступление 2-я русская армия под командованием генерала А.В.Самсонова, стремясь отрезать отступавшие немецкие войска. Создалась реальная угроза захвата русскими войсками Восточной Пруссии.

Немецкий генеральный штаб вынужден был срочно снять с Западного фронта два армейских корпуса и кавалерийскую дивизию и отправить их на восток. Сюда же был переброшен и резервный корпус.

8 этих условиях командование 1-й русской армии, вместо того чтобы закрепить успех своих войск и продолжить наступление, приняло решение прекратить преследование противника и остановиться на отдых. Генерал Самсонов телеграфировал в штаб: "Солдаты измотаны. Территории опустошены, лошади давно не получали овса, солдаты доедают неприкосновенный запас." Беда была еще и в том, что армиям Самсонова и Ренненкамфа катастрофически не хватало опытных шифровальщиков. Чаще всего телеграммы посылались открытым текстом и германский штаб каждый вечер получал все переводы русских сообщений. Всё это дало возможность немецкому командованию перегруппировать находившиеся в Восточной Пруссии войска и всю мощь своих ударов обрушить на 2-ю армию. Самсонову была нужна срочная помощь,

но Ренненкампф, вопреки всякой логике, повернул свои войска на север, а не на юг, где его ждали. Войска Самсонова оказались не только голодными, но и беззащитными. Никогда еще немецким полководцам не сваливалась такая удача. Два корпуса армии Самсонова оказались в окружении, 20 тыс. русских солдат пали на поле боя, более 30 тыс. попали в плен. Не выдержав позора разгрома, генерал Самсонов, уйдя в лес, выстрелил себе в висок. После этого немецкая армия, усиленная переброшенными с Западного фронта корпусами, атаковала войска Ренненкампфа и в середине сентября вытеснила их из Восточной Пруссии. Сам Ренненкампф бросил армию и на машине умчался к границе, завершив крах своей репутации и позорное изгнание из армии. Однако переброска немецких войск с Западного на Восточный фронт значительно ослабила немецкие позиции во Франции, что дало возможность англо-французским войскам выиграть в сентябре 1914 г. битву на реке Марне. План молниеносного разгрома Франции окончательно рухнул.

Иначе развивались события на Юго-Западном фронте, где с 5(18) августа развернулись ожесточенные бои между русскими и австрийскими войсками в Галиции. 21 августа (3 сентября) 1914 г. в результате успешного наступления русская армия заняла город Львов, в последующих боях блокировала крупнейшую австрийскую крепость Перемышль и отбросила силы противника за реку Сан. В этих боях Австро-Венгрия потеряла около 400 тыс. солдат и офицеров, почти половину находившегося здесь боевого состава. Перед Австро-Венгрией возникла реальная угроза капитуляции.

Но и на этом направлении успех русской армии не был закреплен. По настоянию союзников Ставка Верховного Главнокомандующего начала готовить операцию по наступлению русских войск в направлении Варшава-Берлин. Поэтому началась переброска части русских войск с реки Сан в Польшу. Германское командование было вынуждено опередить намечаемый удар и прийти на помощь своему австрийскому союзнику. На Восточный фронт была переброшена 9-я немецкая армия. В конце сентября объединенные австро-германские силы начали наступление в Польше. В октябре 1914 г. в результате кровопролитных сражений под Варшавой и Ивангородом русские войска полностью разгромили 1-ю австрийскую армию, поставили 9-ю немецкую армию под угрозу окружения. Однако в дальнейшем русское командование опять не решилось на проведение активных наступательных операций, потеряв стратегическую инициативу и на этом участке фронта.

После сражения на Марне и русских побед в Галиции Германия стала торопить Турцию со вступлением в войну с целью оттянуть русские силы к Кавказу, а английские - в Египет. В октябре 1914 г. германо-турецкий флот напал на русские суда в Черном море, обстрелял Севастополь, Феодосию, Новороссийск, Одессу. В декабре турецкая армия начала наступательные операции против русских войск на Сарыкамышском направлении. Но несмотря на численное превосходство турецких войск, они не смогли добиться успеха. В конце декабря русские соединения перешли в контрнаступление, нанеся турецкой армии сокрушительное поражение. Турки, потеряв в боях более 78 тыс. из 90-тысячного состава армии, вынуждены были отступить к Эрзруму.

Таким образом, главным итогом военной кампании 1914 г. стал срыв странами Антанты германского плана молниеносной войны. Война приняла затяжной характер. Германия была вынуждена вести активные военные действия одновременно на двух фронтах. Для России первый год войны стал годом упущенных возможностей.

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию