Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало первой мировой войны





Поводом к войне стало убийство 15 (28) июня 1914 г. в Сараево, столице Боснии, наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Непосредственным исполнителем этой акции стал Гаврила Принцип, серб по национальности, и австро-венгерское правительство обвинило в организации убийства Сербию.

10 (23) июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, составленный в провокационном тоне, с явным расчетом на то, что он не будет принят Сербией.

13 июля Австрия получила от Сербии ответ на свой ультиматум. Она принимала все австрийские требования, за исключением наиболее унизительных для нее, но по которым она была готова продолжить переговоры (допущение австрийских следователей и ограниченного контингента войск на территорию Сербии).

Австро-Венгрию подобный ответ не удовлетворил, и 15 (28) июля 1914 г. Она объявила Сербии войну.

18 июля в России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия потребовала ее прекратить. Россия не ответила на германский ультиматум, и 19 июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила ей войну. На следующий день, 20 июля (2 августа) Франция заявила о поддержке России, в ответ на это 21 июля (3 августа) Германия объявила Франции войну. 22 июля (4 августа) в войну вступила Англия. 26 июля (8 августа) войну России объявила и Австро-Венгрия. Война сразу же приобрела общеевропейский характер, а вскоре превратилась в мировую. В нее было вовлечено 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Война стала следствием глубокого кризиса европейской цивилизации. Её главной причиной стало обострение противоречий между ведущими европейскими державами в ходе борьбы за передел мира: колоний, сфер влияния и приложения капиталов. Ё войну поневоле была втянута и Россия, стремившаяся играть роль великой мировой державы. Каждая из стран-участниц войны преследовала в ней свои цели, каждая несла определенную долю ответственности за разжигание мирового конфликта. Однако большая часть вины лежит все же на германо-австрийском блоке, затеявшем большой передел не только Европы, но и Африки. Германия в большей степени была подготовлена к войне, в ходе которой она планировала сокрушить Францию, а затем и Россию; присоединить к себе ее прибалтийские и польские губернии, некоторые французские колонии в Африке, прочно обосноваться в Турции, на Ближнем и Среднем Востоке. Австро-Венгрия стремилась подчинить себе Балканские государства. Россия, менее других стран нуждавшаяся в новом жизненном пространстве, тем не менее решила в общей европейской суматохе значительно улучшить свое стратегическое положение: захватить проливы Босфор и Дарданеллы, Константинополь, утвердить свое господство на Балканах; воссоединить все польские земли. Эти цели вместе с тем вытекали из единого замысла стран Антанты -остановить германскую экспансию в Европе и утвердить свое первенство в мире. С первых же дней войны в Европе образовалось два фронта: Западный (против Франции) и Восточный (против России). Верховным главнокомандующим русской армии был назначен великий князь Николай Николаевич.

Неудачная русско-японская война послужила для военного руководства России печальным уроком. В последующие годы был осуществлен целый ряд военных программ и реформ, направленных на улучшение организационной структуры и технического оснащения армии, увеличение ее численности и повышение боеспособности. Хотя в подготовке вооруженных сил существовали серьезные недостатки и просчеты, тем не менее накануне войны Россия располагала достаточно мощной армией, способной решать сложные стратегические задачи. На всем протяжении войны русские вооруженные силы вели активные боевые операции, не раз спасая союзнические армии от поражений.

В отличие от русско-японской войны, первая мировая война была воспринята народом с пониманием: свою роль сыграл фактор объявления войны Германией России. На мобилизационные пункты в первые дни войны явилось 96% подлежащих призыву. Если до объявления всеобщей мобилизации численность вооруженных сил России составляла 1 423 000 человек, то после ее осуществления и проведения дополнительных призывов к концу 1914 г. в строю оказалось свыше 6,5 млн. человек. Всего за годы войны было мобилизовано около 15,5 млн. человек. По своему составу русская армия была по преимуществу крестьянской. Деревня отправила на фронт 12,8 млн. своих лучших работников. Политические настроения многомиллионной солдатской массы в первые годы войны вполне укладывались в формулу "За Веру, Царя и Отечество". На волне антигерманских настроений в обществе указом царя даже Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

Военные планы главных воюющих держав.

Германский генеральный штаб заранее разработал план ведения войны, главной идеей которого было предотвращение войны на два фронта. С этой целью намечалось стремительным массированным ударом разгромить Францию, а затем, через 6-8 недель, повернуть германские войска на Россию.

Французский план войны был рассчитан прежде всего на взаимодействие французской и русской армий. При этом главная ставка делалась на то, что русская армия своим немедленным наступлением на востоке сорвет германский замысел стремительного броска на Париж.

Русский генеральный штаб считал основной задачей разгром Австро-Венгрии. Поэтому первоначально предполагалось основные силы сосредоточить на Юго-Западном фронте, оставив на Северо-Западном фронте против Германии только одну армию. Однако по настойчивому требованию Франции этот план пришлось изменять, предусмотрев почти одновременное наступление русских войск на всех фронтах. Военные планы Австро-Венгрии были безальтернативны: вся мощь дунайской империи должна была обрушиться на Россию. При этом все воюющие державы рассчитывали осуществить свои военные планы в течение 3-4 месяцев. Однако с первых же дней война пошла иначе, чем предполагали ведущие военные стратеги. Прежде всего рухнули расчеты на молниеносный характер войны.

Date: 2015-09-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию