Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проигранная победа





К 1916 г. война приняла затяжной характер. Фронт на западе и востоке стабилизировался. Но германское верховное командование понимало, что затягивание войны приведет Германию к катастрофе, ибо материальные и людские ресурсы австро-германского блока были неизмеримо меньше, чем потенциал Антанты. В то же время Германия была довольна итогами 1915 г. Ее руководству казалось, что немецкие войска хоть и не разбили окончательно русскую армию, но полностью лишили ее способности вести серьезные наступательные операции. Поэтому 1916 г. Немецкие генералы рассчитывали провести под знаком крупных побед на Западном фронте.

Перед своей восточной группировкой германское командование ставило чисто оборонительные задачи.

В феврале 1916 г. немецкая армия перешла в широкое наступление на французский укрепленный район с крепостью Верден, открывающей прямую дорогу на Париж. В атаку было брошено большое число немецких дивизий. По настойчивой просьбе союзников, с целью отвлечения сил противника от Франции, русское командование срочно разработало план наступления, основная тяжесть которого легла на войска Юго-Западного фронта, которым командовал генерал А.А.Брусилов. Надо отдать должное - он сделал многое для подготовки солдат. Пребывающие на пополнение рядовые в лучшем случае умели маршировать, а большинство не умело даже заряжать винтовку.

22 мая (4 июня) 1916г. после массированного артиллерийского удара русские войска двинулись в наступление и в ряде мест сразу прорвали австрийские позиции. 25 мая (7 июня) русские войска заняли Луцк, 5 (18) июня овладели Черновицами.

Фронт был прорван на протяжении 340 км, глубина прорыва доходила до 120 км. В этих боях австрийцы понесли тяжелые потери - около 1,5 млн. убитыми, ранеными и пленными.

Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань военной и политической катастрофы. Чтобы спасти австрийский фронт от полного развала, Германия перебросила с запада большие силы, остановив наступление у Вердена.

Однако успех Юго-Западного фронта не дал решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. И после подхода крупных резервов противника война здесь вновь приобрела позиционный характер.

Date: 2015-09-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию