Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление





Подведя итоги 1914 г., германское командование разработало на 1915 г. Новый военный план. Он предусматривал переход к стратегической обороне на Западном фронте при концентрации сил и средств на Восточном, с целью скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны.

Для осуществления своих стратегических замыслов Германия перебросила на Восточный фронт огромное количество войск и техники. Если в начале войны Германия и Австро-Венгрия имели на Восточном фронте 42 пехотных и 13 кавалерийских дивизий, а на Западном - 80 пехотных и 10 кавалерийских дивизий, то в сентябре 1915 г. на Восточном фронте сражалось уже 116 пехотных и 24 кавалерийских дивизий, в то время как на Западном фронте остались 90 пехотных и одна кавалерийская дивизия.

Таким образом, в начале войны Россия отвлекала на себя 31% всех сил противника, а в 1915 г. уже более 50%.

Сконцентрировав на Восточном фронте большое число войск, обеспечив их необходимым вооружением, усилив артиллерией, немецко-австрийская армия начала наступательные операции. В феврале на северо-западном направлении немецкое наступление велось из Восточной Пруссии. Несмотря на значительный перевес в силах, наступление развивалось вяло и часто прерывалось русскими контратаками. В апреле 1915 г., получив еще больший перевес за счет прибывших с Западного фронта дивизий, немецкой армии удалось начать крупную операцию на юго-западном направлении.

Русские войска испытывали острую нехватку вооружений и боеприпасов. Дневной расход снарядов был установлен из расчета один-два выстрела на орудие. Не хватало винтовок. Солдатам приходилось совершать специальные вылазки на передовую - собирать винтовки убитых товарищей.

В начале июля германское командование попыталось взять русские армии в Польше в гигантские клещи, начав одновременное наступление на левом и правом флангах. 22 июля (4 августа) русские войска оставили Варшаву.

Наращивая успех, войска неприятеля развернули наступление и на северо-западном направлении. 9 (22) августа была сдана Ковенская крепость. В конце августа немцы прорвали русский фронт и заняли Вильно.

К концу 1915 г. граница фронта проходила по линии

Рига-Двинск-Барановичи-Пинск-Дубно. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, части Прибалтики и Белоруссии. Территориальные потери сопровождались огромными людскими жертвами. Резко упал моральный дух русской армии.

Союзники, получившие благодаря активизации военных действий на Восточном фронте временную передышку, не спешили помочь русской армии, не организовали ни одной крупной военной операции на Западном фронте с целью отвлечения немецких армий, как это делала неоднократно Россия в 1914 г.

В конце августа великий князь Николай Николаевич был снят с поста Верховного Главнокомандующего и отправлен на Кавказский фронт. Руководство вооруженными силами возложил на себя Николай II. Начальником штаба Ставки был назначен генерал М.В.Алексеев, который и стал фактическим руководителем действующей армии.

Date: 2015-09-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию