Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение педагогики





Вульгарно-материалистический подход к рассмотрению ребенка как биосоциального существа, лишенного своей духовной составляющей, привел к умалению и даже забвению роли педагогики как науки о воспитании детей и взрослых, на место которой пришла психология, с большим содержанием бихевиоризма, отрицающего наличие у человека духовных качеств.

Результаты налицо – чем больше в школах психологов, тем хуже воспитаны учащиеся. В последние годы растет волна насилия, захлестнувшая учебные заведения. В Интернете демонстрировали видео о том, как ученики на уроке избивали престарелую учительницу физкультуры, а девочки избивали одноклассниц, нанося серьезные увечья или даже убивая. Свои мерзкие подвиги подростки выкладывали в Интернет с целью самопиара. Такие факты становятся все более частыми и свидетельствуют о потере молодежью нравственных представлений о самом главном – добре и зле. Местами совершения преступлений все чаще становятся школы, православные храмы, синагоги – места, в которых идет или должна идти борьба за души.

Еще в конце 1920-х г. основатель педологии Блонский Павел Петрович писал: «1) Нельзя заменить педагогической психологией педагогику; 3) она не дает в полной мере нужного педагогам знания детей. У педагогики есть ряд очень важных проблем, не решаемых средствами педагогической психологии (например, цели воспитания, содержания учебного материала, органы воспитания); даже те проблемы, в решении которых участвует педагогическая психология, педагогика решает со своей особой точки зрения – точки зрения воспитания подрастающего человека. Поэтому педагогическая психология не может заменить педагогику. Не надо думать также, что педагогическая психология может дать полную картину жизни ребенка»51.

В современном образовании закрепился термин «педагогические технологии». Он наглядно демонстрирует упрощенное отношение к педагогике - науке о творческом процессе воспитания ребенка, переводом ее в разряд технологии, т.е. суммы последовательных приемов, освоив которые, учитель сможет формировать человека с заранее заданными качествами. Эта технологизация педагогики, превращение ее в некую матрицу для штамповки личности и привели к тем последствиям, которые мы сегодня имеем. Более того, технологизация предполагает предоставление ребенку возможности самовоспитания, без которого немыслим взрослый, сформировавшийся человек, с прочно усвоенными нравственными принципами. О каком самовоспитании может идти речь, если таких принципов не сформировано. Именно такие дети берут ружья и идут убивать учителей или просто их избивают.

Провозглашение «гуманной педагогики» и «свободного воспитания» главными инструментами воспитательной работы дало обратный эффект, оно развалило воспитание. В школах перестали воспитывать, а в педуниверситетах этому учить. В течение трех десятилетий в образовании идет борьба с «авторитарной педагогикой». Под это понятие подвели практически всю классическую и советскую педагогику и весь предшествующий опыт работы, в которых ни одна из признанных систем не была авторитарной, но опиралась на авторитет педагога. Понятия смешали. Авторитаризм как систему давления на человека перепутали с авторитетом педагога, без которого процесс воспитания и обучения не возможен. Об этом говорили все классики педагогики.

Учителя, не имеющие авторитета и не наученные воспитывать, используют авторитарные методы, что само по себе плохо. Еще более страшно другое. Сегодня учителя могут безнаказанно оскорбить учащиеся, родители, руководство школы. Как может воспитывать учитель, подвергающийся оскорблениям, безнаказанно униженный на глазах класса великовозрастным шалопаем. Поэтому восстановление авторитета учителя очень важно. В данном случае посягательство на авторитет учителя должно приравниваться к посягательству на правовые принципы государства, представителем которого он является для своих учащихся.

Заключение

Известно крылатое выражение Бисмарка о том, что «войны выигрывает учитель», раскрывающее роль системы образования в стабильности государства и защите национальных интересов. Современные средства коммуникаций позволяют воздействовать на молодежь, минуя государство и систему образования, подвергая ее влиянию не просто чуждому, но враждебному собственной стране. Этому давлению могут противостоять только образовательные организации и педагоги, проводя целенаправленную и высококвалифицированную работу по духовно-нравственному воспитанию в ходе ежедневного общения с молодежью.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию