Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г р а н и ц ы в о з м о ж н о с т е й 10 page





Неорганично нельзя. Потому, что ткань жизни, в отличие от механизмов жизни...Мы так много говори о механизмах жизни, что забываем иногда, что жизнь еще и живая ткань. Как бы есть скелет, а есть еще мясо, кровь, вены. Так вот есть живая ткань жизни. С ней очень аккуратно надо обращаться, потому, что повредить живую ткань жизни, это, строго говоря, не профессионально. Для чувствилища делать надрез на дереве - уже больно. Хотя дерево, ну сколько оно там выдаёт реакций, совсем микропорции. А повредить живую ткань человеческой жизни - это все равно, что нож куда-нибудь себе воткнуть. Заметьте, не повреждая себя через лезвие бритвы переползают только улитки. Видели эти кадры? Фантастика. Бритва. Показывают, волос падает - тюф, пополам. А улитка переползает не повреждаясь. Вот это и есть принцип движения духовного искателя. Как улитка: медленно, но неотвратимо. А кто хочет козлом запрыгнуть на вершину - какая вершина, такой и козёл.

Подумайте, почему улитка себя не порезает. У неё есть непрерывность движения. Нет ни одного микромгновения, чтобы она остановилась, чтобы почувствовать эту силу тяжести и все и конец. Она движется все время. Я помню, приезжал Святослав Николаевич Рерих в Москву. Что там творилось, можете себе представить. Рерих **** толпами. Ну там же и начальники. Они долго совещались, они задали согласованный вопрос: "В чем главная цель духовного человека в наше время?" Что-то в этом духе. (Показывает огурец из лба: а у вас что, не растет?) Он ответил очень просто: "Чтобы каждый последующий день был прожит немного лучше предыдущего." Они хотели услышать клекот горного орла и рычанье льва, а услышали голос улитки. Потому, что это настоящий человек - Святослав Николаевич. Понимаете? Кто пойдет за улиткой? Во главе, на белом коне, с шашкой наголо, со знаменем пророка в руках, с хоругвями и т.д. - вот это да, это духовный лидер, понимаете ли. А что же улитка: каждый последующий день должен быть прожит немножко лучше предыдущего. Кого это вдохновляет? "Тоже мне воспитатель человечества" Он никого не воспитывает. Он как живет, так и отвечает. Его не колышит.

Как Мирзабай говорил,: кто самый главный сейчас на планете духовный человек. Он сказал: "Сталин". А нет, он сказал: "Генеральный секретарь ЦК Компартии Советского Союза". Не Брежнев, а Генеральный секретарь. А почему? А потому, что СССР победил фашистскую Германию. Ничего более значительного с тех пор не произошло. Это он не сказал, это я дополняю поскольку я его немножко знаю. Пытаюсь учиться. А там стоят... Институт Востоковедения...Толпа. Бросили этого бедного поэта Сидорова, который делал доклад очередной о Рерихе, бежали вокруг Мирзабая: "Кто главный духовный лидер?" Он: "Генеральный секретарь ЦК КПСС". Потом уже директор института Востоковедения, хитрый человек, завел его к себе в кабинет. А Мирзабай говорит: "И Абай со мной" Ну и нас впустили. Чай поставили по восточному, о том о сём поговорили, Мирзабай значок Ленина академику подарил. Тот нацепил, спасибо сказал. А потом с тем же вопросом: "Так кто же все-таки...?" (Мы тут, мол, там толпа, а мы тут ученые) - Первый секретарь ЦК Компартии СССР.

Кто пойдет за улитками - тот и дойдет. Кто пойдет за львом - погибнет в битве. Кто будет пытаться лететь вместе с орлом - станет, в лучшем случае, пророком. А кто пойдет за улиткой, тот дойдет. Как сказал Абу Силг, а он в этом кое-что понимает. Ну а кто пойдет за вождем, тот, в лучшем случае, будет досрочно отправлен на пенсию. "Хм, хм, хм, хм" -сказали мы с Марией Ивановной. "Эх, хе, хе, хе, хе" -подтвердил Иван Иванович. Вопросы давайте Ну же.

Вопрос: Чувствилище и Дух…

И.Н.: Душа и Дух - это не одно и то же. Дух - это свет. Свет. Свет.Я лично больше никакими определениями для Духа не пользуюсь. Аркадий очень интересную фразу сказал. Прочёл он заметки тогда еще бесед о воплощённости. Говорит: "Толково, толково. Только вот мне непонятно, откуда у тебя свет берется." И ушел. Аркадий, Аркадий - замечательный. Вот маска. Вот игра. Одна маска, но как проработана, какая живая. Ну и ладно…

Date: 2015-09-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию