Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. Кладовщик Михайлов, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, решил после работы выточить в цехе на токарном станке втулку для





1. Кладовщик Михайлов, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, решил после работы выточить в цехе на токарном станке втулку для своего велосипеда. Не умея пользоваться станком, он сломал его, и руководитель удержал из заработной платы Михайлова полную стоимость ремонта станка – 2 500 р. Среднемесячный заработок Михайлова составляет 2 100 р.

Правильно ли решение руководителя? Каков порядок удержания из заработной платы?

2. Шофер автобазы Миронов, исполнявший при централизованной перевозке грузов обязанности экспедитора, допустил аварию, за что был привлечен милицией к административной ответственности. Дирекция автобазы предъявила ему требования о возмещении материального ущерба в связи с аварией, включив в сумму ущерба: 1) расходы по ремонту автомашины; 2) денежные суммы, недополученные автохозяйством от клиентов за время ремонта автомашины; 3) стоимость утраченного груза. По мнению дирекции автобазы, Миронов должен возместить ущерб в полном объеме, поскольку с ним заключен договор о полной материальной ответственности и приеме машины на сохранность.

С какими работниками могут заключаться договоры о полной материальной ответственности и за какой ущерб они несут ответственность? Каковы пределы материальной ответственности Миронова за возникший ущерб?

3. На одном из предприятий вышел из строя ряд механизмов. Бригада работников продолжила работу, используя сохранившиеся в исправности механизмы. При этом они применили не предусмотренные правилами работы методы с учетом того, что ситуация была экстремальной. В противном случае предприятию мог быть причинен значительный материальный ущерб, но в меньшем размере, чем если бы работники проявили инициативу. Руководитель предприятия лишил всех членов бригады премии за невыполнение задания в срок и потребовал возмещения ущерба, вызванного поломкой механизма.

Правомерны ли действия администрации? Что понимается под нормальным производственно-хозяйственным риском?

4. За два часа до окончания смены рабочий цеха Попов стал вытачивать на токарном станке детали инвентаря, используемого на садовом участке. В процессе работы Попов сломал станок.

Определите основания и вид материальной ответственности?

5. Доцент биологического факультета Стороженко при проведении занятий со студентами по неосторожности разбил сосуд с наглядным пособием. Ректор университета, ознакомившись с докладной запиской декана факультета, принял решение не привлекать Стороженко к материальной ответственности, поскольку пособие было старым (середина XIX), его балансовая стоимость с учетом амортизации составляет 7 р., а на факультете имеется еще достаточное количество подобных пособий.

Имеет ли право работодатель в приведенной ситуации освободить работника от материальной ответственности?

6. Главный бухгалтер ООО «Трансскорость» Асеева занималась хищением с предприятия путем искажения данных бухгалтерской документации и неуплаты налогов в федеральный бюджет. При проведении проверки налоговые органы выявили задолженность по уплате налогов за 2001, 2002 и 2003 гг. в сумме 1 500 000 р. С учетом пени и штрафов общая сумма, подлежащая уплате в федеральный бюджет составила более 3 млн р. Материалами уголовного дела был подтвержден факт хищения только на сумму 700 000 р. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Асеевой не заключался.

Будет ли Асеева нести материальную ответственность и в каком размере?

7. В организации отсутствовало помещение для хранения личных вещей и одежды работников. В связи с этим работники оставляли одежду и иные личные вещи в различных помещениях организации. У одного из работников были похищены сапоги. По данному факту возбуждалось уголовное дело, которое приостановлено в связи с невозможностью установить лицо, совершившее хищение. Работник обратился к руководителю организации с заявлением о выплате стоимости похищенных сапог. Руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, так как вина лежит на лице, совершившем хищение.

Правомерен ли отказ руководителя организации?

8. При решении вопроса о возмещении морального вреда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинен, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причиненных незаконным увольнением.

Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя?

9. Слесарь Петренко при обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор, а бухгалтерия произвела удержание из его заработной платы в размере полной стоимости ремонта. Петренко, считая незаконным применение двух мер воздействия за один и тот же проступок, обратился в комиссию по трудовым спорам.

Возможно ли применение одновременно дисциплинарного взыскания и материальной ответственности? Какую материальную ответственность должен нести слесарь Петренко (ограниченную или полную)?

10. Шипилов работал заведующим складом на торгово-закупочной базе. После инвентаризации на складе выявлена недостача на сумму 50 тыс. р. Шипилов отказался добровольно возместить недостачу, объяснив, что на складе не была обеспечена надлежащая охрана, о чем он неоднократно сообщал докладной запиской. Администрация базы предъявила Шипилову иск о взыскании 50 тыс. р. В суде выяснилось, что договор о материальной ответственности с ним не заключался.

Какое решение должен вынести суд?

Date: 2015-09-05; view: 2274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию