Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Безработица – явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать





Безработица – явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.

Безработный – трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Бипартизм – двустороннее сотрудничество работников и работодателей без участия государства.

Возмещение вреда – компенсация вреда, понесенного лицом вследствие противоправного поведения иного лица.

Выборный профсоюзный орган – орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или положением о первичной профсоюзной организации.

Высвобождение работников –термин, используемый для обозначения всех случаев увольнения или перевода на другую работу в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Деловые качества работника – способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных и личностных качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации, состояние здоровья, образование определенного уровня, опыт работы по конкретной специальности, в данной отрасли и др.).

Дискриминация – всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий.

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами, трудовым договором.

Дифференциация трудового законодательства – отражение в трудовом законодательстве различий прав и обязанностей субъектов трудового права в зависимости от субъективных особенностей работников и объективных условий труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск – вид времени отдыха; определенное число свободных от работы календарных дней, предоставляемых работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности).

Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Заработная плата (оплата труда работников) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Защита трудовых прав работников – совокупность способов пресечения и предупреждения нарушений трудового законодательства, восстановления нарушенных трудовых прав работников и возмещения понесенного вследствие таких нарушений ущерба.

Индивидуальный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

Коллективный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных актов.

Комиссия по трудовым спорам – орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Локальный нормативный акт – нормативный правовой акт, принимаемый работодателем в пределах его компетенции.

Материальная ответственность – обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне трудового договора.

Наемный труд – разновидность несамостоятельного труда; осуществляется на основе договора об условиях применения труда (трудового договора), заключаемого между субъектом, обладающим необходимыми способностями к труду, и лицом (физическим или юридическим), предоставляющим соответствующую работу.

 

Несамостоятельный труд – один из видов труда, осуществляемый человеком в интересах и под руководством другого лица на базе принадлежащих последнему средств производства или орудий труда.

 

Несчастный случай на производстве –событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Объединение профсоюзов – добровольное соединение нескольких профессиональных союзов в одну организацию при сохранении юридической и организационной самостоятельности каждого из профессиональных союзов.

Объединение работодателей – некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Органы социального партнерства – постоянно действующие органы, которые состоят из представителей субъектов социального партнерства, создаются на двусторонней или трехсторонней основе и призваны участвовать в регулировании социально-трудовых отношений либо координировать действия субъектов социального партнерства по отдельным направлениям осуществления социальной политики.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Повышение квалификации – один из видов дополнительного профессионального образования, который осуществляется с целью обновления теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Представители работников – субъекты, представляющие интересы работников в трудовых и связанных с ними отношениях и признанные в качестве представителей работников в соответствии с национальным законодательством или практикой. К числу таковых относятся профессиональные союзы и их объединения, профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, иные представители, избираемые работниками. Представительство работников в социально-трудовых отношениях регламентируется ст.29-31 ТК РФ.

Представитель работодателя – лицо или орган, представляющий интересы работодателя в трудовых и связанных с ними отношениях.

 

Представительный орган работников – орган профессионального союза или иной орган, избранный работниками работодателя в целях представительства интересов работников перед работодателем.

Примирительная комиссия – орган, созданный сторонами коллективного трудового спора на паритетной основе для урегулирования разногласий в рамках примирительных процедур.

Примирительные процедуры – рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Принудительный труд – любая работа (служба), требуемая от какого-либо лица под угрозой наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Принципы социального партнерства – основные начала, исходные положения, на которых должна строиться система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

Принципы трудового права – исходные начала, основополагающие идеи, характеризующие сущность и общую направленность правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

Простой –временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Профессиональная подготовка – одна из форм профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

Профессиональное заболевание –хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Профессиональный союз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

 

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Руководитель организации – физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Рынок труда – обусловленная спросом и предложением, складывающаяся по поводу найма труда и его условий совокупность стоимостных товарно-денежных взаимосвязей участников социально-трудовых отношений.

Система источников права – совокупность форм выражения права (источников права), расположенных в определенном иерархическом порядке.

Система социального партнерства – совокупность форм социального сотрудничества в целях договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Социальное партнерствов сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Специальная трудовая правосубъектность – способность физического лица в установленных законом случаях участвовать в определенных видах отношений, составляющих предмет трудового права, при отсутствии такой способности у других физических лиц.

Субъект трудового права – участник общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Труд – осознанная целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения материальных или духовных благ.

Трудовая функция – качественные характеристики труда (вид труда и его квалифицированность).

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка действующие, у данного работодателя.

Трудовое право – отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих отношения по применению труда, являющегося предметом обязательства и определенной правовой регламентации (несамостоятельного труда), а также условий его использования, организации и управления.

Трудовое увечье – увечье, которое работник получил при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Трудовой арбитраж – временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений.

Трудовой спор – разногласия, возникающие между субъектами трудового права по поводу применения существующих условий труда или установления новых условий труда, разрешаемые в порядке, не противоречащем законодательству.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудоспособность – фактическая способность к труду.

Трудоустройство – система мероприятий, организуемых и направляемых государством, гарантирующих создание, сохранение и развитие работодателями эффективных рабочих мест и вовлечение граждан в различные формы трудовой деятельности.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Ученический договор – договор между работодателем и работником на переобучение без отрыва от работы.

Федеральная инспекция труда – единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

 

Формы социального партнерства – способы осуществления социального партнерства; конкретные виды взаимодействия сторон социального партнерства в целях согласованного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Функции трудового права – обусловленные потребностями общества основные направления воздействия его норм на предмет правового регулирования, которые призваны способствовать решению задач в области организации и применения общественного труда.

Экономическая (производственная) функция трудового права – одна из основных функций трудового права, которая выражается в его воздействии на общественные отношения, связанные с обеспечением эффективного функционирования рынка труда и реализацией интересов работодателей к повышению конкурентоспособности труда и производства

 

Date: 2015-09-05; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию