Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. Тульников был принят на работу сменным инженером механического цеха авторемонтного завода с месячным испытательным сроком





1. Тульников был принят на работу сменным инженером механического цеха авторемонтного завода с месячным испытательным сроком. Через три недели он был уволен как не выдержавший испытания. Тульников обратился в КТС с заявлением о восстановлении на работе. В заявлении он указал, что за три недели работы ему никто не сделал ни одного замечания по работе. Председатель КТС в приеме заявления отказал, сославшись на то, что в переделах испытательного срока вопрос о пригодности работника решает работодатель. Тульников обратился к прокурору района.

Каким должен быть ответ прокурора?

2. Директор автохозяйства подписал приказ о запрещении бухгалтерии выплачивать слесарю Самойлову заработную плату и распорядился выдавать ее только жене, так как Самойлов злоупотребляет спиртными напитками. Самойлов намерен обжаловать приказ директора.

Куда следует обратиться Самойлову? Каким должно быть решение?

3. Районный суд удовлетворил иск о восстановлении на работе. Афанасьев явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжаловано в областной суд и пока тот не рассмотрел дело, Афанасьев не будет восстановлен на работе.

Какими должны быть действия Афанасьева. Каков порядок исполнения решений о восстановлении на работе?

4. Гражданин Пенкин обратился в районный суд с исковым заявлением к фабрике, в отделе кадров которой ему необоснованно, на его взгляд, отказали в приеме на работу. Судья отказал в приеме заявления на том основании, что Пенкин не был связан с фабрикой какими-либо предварительными обязательствами.

Правильно ли поступил судья? Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в суде?

5. Учителям и другим работникам муниципальной средней школы №14 в течение четырех месяцев не платили заработную плату. Профком школы призвал работников к проведению забастовки. Директор школы поддержал требования работников и заявил, что сам присоединится к этой забастовке.

Будет ли такая забастовка законной? Дайте правовой анализ сложившейся ситуации.

6. Проверяя обоснованность жалобы работницы Носковой, уволенной из АО «Сияние Севера», государственный правовой инспектор пришел на рабочее место уволенной, но не поставив в известность представителей работодателя. Выявив нарушения, допущенные при увольнении Носковой, государственный инспектор выдал работодателю предписание с требованием отмены незаконного увольнения. Генеральный директор АО отказался выполнить предписание, мотивируя тем, что согласно ТК РФ государственный инспектор обязан был поставить работодателя в известность о проведении проверки организации.

Кто прав в данной ситуации. Какими правами обладает государственный инспектор труда?

7.Уполномоченный по охране труда профсоюза работников химической промышленности Зверев проверил в ОАО «Химотекс» соблюдение требований охраны труда и внес руководству ОАО предложения об устранении выявленных нарушений. Однако заместитель генерального директора отказался их рассматривать, объявив Звереву, что профсоюзы ему не указ.

Правомерны ли действия заместителя генерального директора? Какими правами обладают уполномоченные по охране труда?

8. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ для предотвращения производственной аварии работники различных структурных подразделений организации были временно привлечены к работе в цеху с вредными условиями труда. Часть работников отказалась от такого перевода, обосновав свой отказ тем, что данная работа создает угрозу их здоровью. За неисполнение соответствующего распоряжения работодателя эти работники были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оцените правомерность действий работников и работодателей?

9. В ходе разрешения коллективного трудового спора в ОАО «Кубаньэнерго» в состав трудового арбитража были включены представитель государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров, адвокат городской коллегии адвокатов г. Краснодара и работник отраслевого профсоюза, в состав которого входит первичная профсоюзная организация ОАО «Кубаньэнерго».

Оцените законность состава трудового арбитража. Дайте характеристику трудового арбитража как органа по разрешению коллективных трудовых споров.

10. В КТС, куда обратился 21 июня техник Барсуков, у него не приняли заявление об отмене дисциплинарного взыскания, объявленного ему директором организации 2 марта 2002 г. Барсукову объяснили, что до его обращения в КТС прошло более трех месяцев после объявления взыскания. Барсуков мотивировал это тем, что в апреле в течение длительного времени болел и в подтверждение сослался на больничный лист. Однако председатель КТС отказался принять заявление у Барсукова.

Правильно ли поступил председатель КТС? Куда может обратиться Барсуков?

Date: 2015-09-05; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию