Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Трудовой распорядок. Дисциплина труда





1. В честь дня города директор фабрики «Прогресс» издал приказ о работе 26 мая (суббота). В связи с тем что главный экономист Гущина и секретарь Чистова на работу не явились, им был объявлен выговор. В своем объяснении Гущина указала, что она встречала мужа из длительной заграничной командировки, а Чистовой не с кем было оставить больную мать. Обе работницы обратились в КТС с жалобой на незаконное наказание.

Правильны ли действия директора фабрики?

2. Преподаватель техникума железнодорожного транспорта Пегов в феврале месяце сорвал проведение двух занятий с учащимися техникума.

12 сентября об этом проступке стало известно администрации.

14 сентября от Пегова было потребовано объяснение по поводу нарушения трудовой дисциплины, а на следующий день был издан приказ о привлечении Пегова к дисциплинарной ответственности.

КТС, куда обратился преподаватель, приняла решение об отмене наложенного на него выговора.

Однако директор техникума не согласился с таким решением.

Кто прав в данном случае?

3. Водитель таксомоторного парка Гуреев прогулял без уважительных причин один день. Директор парка объявил ему замечание и решил с него взыскать среднюю выручку, которую парк потерял в результате простоя таксомотора, закрепленного за Гуреевым.

Законны ли действия директора таксомоторного парка?

4. При проведении ревизии было установлено, что бухгалтер Синева 17 июня прошлого года по небрежности допустила в одном из документов грубую ошибку. На основании акта ревизии руководитель организации через два месяца после обнаружения проступка объявил Синевой выговор.

Правомерно ли наложение взыскания?

5. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством в связи с 300-летием Санкт-Петербурга и 45-летием непрерывной работы в НИИ «Точпроектмаш» директор института представил главного инженера Громова к государственной награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Правомерно ли такое представление? Кто в Российской Федерации награждает орденами и медалями и кто может быть награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, какими нормативными актами регулируется награждение государственными наградами?

6. Работник Зайцев за нарушение трудовой дисциплины во втором и третьем кварталах был лишен дивидендов и квартальных премий. Ссылаясь на устав АО, не предусматривающий соответствующих санкций за нарушение трудовой дисциплины, Зайцев считает такие действия неправомерными.

Каково ваше мнение по этому вопросу? Какими нормами права регулируются отношения акционера как наемного работника?

7.Программист Ларионов обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему отгула за работу в выходной день в ближайший понедельник, а за сдачу донорской крови — во вторник. Ссылаясь на производственные условия, руководитель ему в этом отказал. Однако в понедельник и во вторник Ларионов на работу не вышел, за что и был уволен по подп. «а» п. 6. ст. 81 ТК РФ. Ларионов обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Обоснованы ли его требования?

8. Организация поощрила работника за хорошую работу выделением дачного участка. При проверке налоговая инспекция указала, что подобного вида поощрения в ТК РФ не предусмотрены, в связи с чем, применив данное поощрение, представители работодателя допустили нарушение действующего законодательства и должны быть привлечены к административной ответственности.

Правомерен ли вывод налоговой инспекции?

9. Орган первичной профсоюзной организации, действующий в ОАО «Силовые установки», обратился к совету директоров с заявлением о фактах многочисленных нарушений трудового законодательства генеральным директором ОАО и его заместителями. Представители работников на основании ст. 195 ТК РФ требовали привлечь руководителя организации и его заместителей к ответственности за подобные действия. В ответ на заявленные требования представитель совета директоров направил органу первичной профсоюзной организации возражения, указав, что совет директоров не обязан рассматривать это заявление, так как первичная профсоюзная организация, выборным органом которой они являются, объединяет менее половины от общего числа работающих в организации.

Оцените правомерность действий сторон. Кто может привлечь к ответственности за подобные действия руководителя организации его заместителей? Какую ответственность могут понести генеральный директор и его заместители?

10. В правилах внутреннего трудового распорядка, принятых на общем собрании организации (присутствовало 95% персонала) и подписанных руководителем организации, были прописаны следующие положения:

а) работодатель может применить меру дисциплинарного взыскания «увольнение» только после применения такой меры, как «выговор»;

б) работодатель должен при вынесении взыскания учитывать тяжесть совершенного проступка;

в) за опоздание на работу на выбор работодателя работник подвергается дисциплинарному взысканию: налагается штраф в размере 1 дол. за минуту опоздания или работник лишается 1/10 части месячной премии;

Date: 2015-09-05; view: 2132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию