Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора





 

1. В связи со сменой собственника имущества организации новый собственник уволил с работы главного бухгалтера, заместителя директора по общим вопросам, начальника производственного отдела, главного инженера, бухгалтера по заработной плате, начальника отдела по работе с персоналом без предупреждения и без выплаты выходного пособия.

Законно ли увольнение указанных лиц? Имеются ли какие-либо гарантии при расторжении трудового договора для работников в связи со сменой собственника имущества организации?

2. После возникшей ссоры с одним из сотрудников института Скляров обратился к руководителю института с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. В тот же день был издан приказ об увольнении Склярова по соглашению сторон (п.1 ст. 77 ТК РФ). Через два дня после издания приказа Скляров потребовал свое заявление об увольнении обратно. Руководитель института возражал.

Решите данный спор.

3. Авдюхова, проработавшая в должности инженера 17 лет, была уволена в связи с реорганизацией фабрики по сокращению штатов с выплатой двухнедельного денежного пособия 27 декабря прошлого года. В связи с тем что увольнение произведено без учета мотивированного мнения профсоюзного органа (Авдюхова – член профсоюза) суд восстановил ее на работе. Однако 24 февраля текущего года Авдюхова уже с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа была вновь уволена по сокращению штатов. Считая увольнение незаконным, Авдюхова обратилась в суд.

Авдюхова — студентка заочного отделения института, имеет на иждивении двух малолетних детей. Оставленный на работе Серов, имеющий высшее образование, работает на фабрике только 8 месяцев, его стаж работы инженером – 2 года, иждивенцев не имеет.

Какое решение должен вынести суд?

4. Галеев и Мурзин за 3 часа до окончания работы на территории организации распили бутылку коньяка, после чего Галлеев ушел домой, а Мурзин остался. Вскоре Мурзина обнаружил начальник цеха в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Был составлен соответствующий акт за подписью свидетелей.

На следующий день Галеев был уволен за прогул, а Мурзин за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (соответственно по подп. «а» и «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Оба уволенных обратились в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение должен вынести суд?

5. Электрик Сидоров выполнял свои трудовые обязанности без спецодежды – ремонтировал электропроводку без отключения электроэнергии. Бригадир, обнаружив эти факты, обратился к директору с докладной запиской, требуя увольнения Сидорова с работы по подп. «д» п.6 ст. 81 ТК РФ. Сидоров является отцом, воспитывающим ребенка в возрасте 5 лет без матери. Кроме того, Сидоров является заместителем председателя профсоюзного органа профсоюзной организации.

Законно ли увольнение Сидорова?

6. Начальник цеха ОАО «Вымпел» Морозов сообщил своим друзьям о том, что в скором времени ОАО организует выпуск новейшего оборудования, которое в этой сфере деятельности еще нигде не выпускалось. При этом сказал, что данная информация является коммерческой тайной, и просил друзей никому об этом не рассказывать. Тем не менее это стало известно руководству ОАО, и генеральный директор издал приказ об увольнении Морозова за разглашение коммерческой тайны.

Правомерно ли увольнение Морозова?

7. Разнорабочий Петров, работавший в торговой фирме «АВС», был уволен за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения. Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения – увольнение по собственному желанию.

Петров объяснил, что за 10 дней до увольнения он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на «собственное желание», чем удовлетворил иск Петрова.

Дайте оценку данной ситуации.

8. Старший мастер государственного унитарного предприятия «Кожевенная мануфактура» Иванов приказом по предприятию был уволен по требованию профсоюзного органа. Причиной увольнения послужила заметка в стенной газете о его аморальном поведении в быту.

Возмущенный этим увольнением, Иванов обратился в суд, настаивая на восстановлении на прежней работе и возмещении морального вреда.

Как следует решить это дело?

9. Соколов, работавший прорабом в управлении специализированных работ, уволен в связи с обнаружившимся несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Основанием для увольнения послужил отказ Соколова сдать экзамен по строительным нормам, охране труда, технике безопасности, а также правилам эксплуатации грузоподъемных кранов. За это Соколову объявили выговор, а затем уволили. Считая увольнение неправильным, Соколов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Как следует разрешить данный спор?

10. Шмелев был уволен за хищение рыбы из организации по подп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение незаконным, он обратился в суд, указав, что рыбу не похищал.

В судебном заседании было установлено, что Шмелев работал в организации водителем автобуса. При выезде из организации он был остановлен на проходной и в ходе осмотра автобуса за сидением было обнаружено несколько килограммов рыбы. Работодатель на основе докладной записки начальника вневедомственной охраны уволил Шмелева.

Решите вопрос о правомерности действий работодателя. Какое решение должен вынести суд?

Date: 2015-09-05; view: 3394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию