Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение трудового договора





 

1. Липова принята на работу методистом в учебный отдел. Через два года работы ее переместили методистом на кафедру. С таким перемещением она не согласилась, поскольку в трудовом договоре и приказе о приеме на работу было указано, что она будет работать в учебном отделе. Кроме того, ей не нравится работать на кафедре, где помимо нее постоянно находятся еще 2 человека, в отличие от учебного отдела, в кабинете которого работало всего два человека.

Права ли Липова?

2. В юридическом отделе меховой фабрики освободилась должность старшего юрисконсульта. Поскольку пригласить на эту должность никого не удалось, руководитель организации перевел на нее юрисконсульта из юридического отдела фабрики Сергеева, мотивируя этот перевод производственной необходимостью. Срок такого перевода установлен не был. Через три месяца после этого был найден подходящий, по мнению руководителя, юрист для выполнения обязанностей старшего юрисконсульта, а Сергееву было предложено вернуться на прежнюю должность. Сергеев обжаловал действия руководителя организации.

Имел ли руководитель фабрики право перевести Сергеева на должность старшего юрисконсульта? Должен ли быть указан срок перевода Сергеева? Какое решение следует принять по заявлению Сергеева?

3. Директор предприятия 17 февраля издал приказ о том, что с 20 февраля завод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощностей. Ряд работников, среди которых были два инвалида, одинокая мать с трехлетним ребенком и двое несовершеннолетних, заявили, что они не хотят работать в ночную смену, и обратились в государственную инспекцию труда.

Дайте разъяснение работникам в качестве государственного инспектора труда.

4. Государственное унитарное предприятие «Корунд» было приватизировано и преобразовано в ОАО. Первое общее собрание акционеров приняло решение об увольнении всех работников, не являющихся акционерами.

Законно ли данное решение? Кто из работников и в каком порядке может быть уволен при смене собственника имущества организации?

5. Севастьянова работала швеей в ОАО «Александрия» с 1995 г. 10 марта 2006 г. она обратилась к руководителю организации с просьбой перевести ее на более легкую работу по состоянию здоровья. Руководитель отказал Севастьяновой, мотивируя это тем, что для нее нет подходящей работы.

Севастьянова отказалась от прежней работы и не вышла на работу, за что руководитель организации издал приказ об увольнении Севастьяновой по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия руководителя организации? Каков порядок перевода на другую работу по состоянию здоровья?

6. Самойлов был принят на работу в РЭУ слесарем-сантехником. Через четыре месяца его перевели на должность мастера участка с формулировкой в приказе: «…на период отпуска мастера участка». В связи с тем что мастер участка после отпуска уволился по собственному желанию, Самойлов вынужден был проработать еще два месяца, после чего обратился к начальнику РЭУ с требованием возвратить его на должность слесаря-сантехника. Однако в этом Самойлову было отказано. По мнению начальника РЭУ, Самойлов был переведен на постоянную работу, а не на временную. Самойлов обратился с заявлением в КТС.

Какое решение должна принять КТС?

7. В связи с увеличившимся объемом работы в терапевтическом отделении больницы медицинскую сестру Маркову перевели из хирургического отделения в терапевтическое. Маркова отказалась от такого перевода, заявив, что поступала на работу в хирургическое отделение. Ей объяснили, что в данном случае речь идет не о переводе на другую работу, а о перемещении, при котором ее согласие не требуется. Маркова не вышла на работу в терапевтическое отделение и была уволена за прогул.

Правильно ли поступил руководитель?

8. Жаров согласно трудовому договору работал слесарем V разряда в механическом цехе карбюраторного завода. В связи с производственной аварией он был переведен в инструментальный цех на один месяц, где ему поручили работу слесаря III разряда. Жаров от перевода отказался, за что ему был объявлен выговор.

Правомерен ли отказ Жарова?

Date: 2015-09-05; view: 1954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию