Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. Работник, длительное время не получающий дохода обратился в службу занятости с заявлением о признании его безработным





 

1. Работник, длительное время не получающий дохода обратился в службу занятости с заявлением о признании его безработным. Служба занятости отказала работнику в признании его безработным так как он состоял в трудовых отношениях с организацией, работники которой в течение шести месяцев находились в отпуске без сохранения заработной платы.

Правомерен ли отказ органа службы занятости?

2. Гражданину приостановили выплату пособия по безработице в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. При этом второй вариант был связан с работой в другом населенном пункте.

Приостановление выплаты пособия является правом или обязанностью органов службы занятости? Правомерны ли действия органа службы занятости?

3. Гражданину Петрову, экономисту коммерческого банка, уволенному 1 августа 2006 г. в связи с сокращением его должности и обратившемуся 10 сентября 2006 г. со всеми необходимыми документами в органы службы занятости, было отказано в регистрации его в качестве безработного в целях получения пособия по безработице.

Работники службы занятости мотивировали отказ тем, что Петров не согласился на трудоустройство, в то время как ему было предложено два варианта подходящей работы.

Первоначально 12 сентября 2006 г. ему была предложена работа в качестве экономиста ОАО «Красный Октябрь». Петров от трудоустройства на данную работу отказался на основании того, что размер заработной платы существенно отличался от его предыдущей работы (предлагалась оплата 9 000 р. в месяц в то время как его оплата труда до увольнения из банка составляла 16 000 р. в месяц).

В тот же день ему была предложена работа на основании гражданско-правового договора об оказании услуг по экономическому анализу страховых рисков на двухмесячный срок со страховой компанией «Ингосстрах». Петров также отказался от данного предложения, объясняя свой отказ тем, что органы государственной службы занятости обязаны трудоустроить обращающихся к ним граждан на постоянное место работы.

Правомерны ли действия государственной службы занятости?

4. Никоноров, признанный безработным, дважды не явился на перерегистрацию в орган службы занятости, мотивируя тем, что был болен.

Имеет ли Никоноров право на получение пособия по безработице в этот период? Будет ли производиться выплата пособия по временной нетрудоспособности?

5. 55-летний Пузыревский был уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. В течение 6 месяцев он не мог устроиться на работу. После обращения в орган службы занятости он был признан безработным. Средняя заработная плата составляет 3 000 р. Общий трудовой стаж –30 лет. Имеет на содержании 75-летнюю мать и 16-летнего сына.

Определите размер пособия по безработице. Какова продолжительность его выплаты?

6. Ранее не работавший Комаров отказался от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных ему службой занятости, и настаивал на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где он был зарегистрирован как ищущий работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Комаров отказался получать это направление.

Оцените правомерность действий сторон. Какая работа может считаться для Комарова подходящей? В каком случае он может быть направлен на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия действий Комарова?

7. В поисках работы в службу занятости обратилась Васильева в возрасте 56 лет. Не подобрав подходящую работу, служба занятости отказала ей в признании безработной, так как она должна получать трудовую пенсию по старости. Васильева не согласилась с таким решением, поскольку за назначением пенсии не обращалась, рассчитывая найти работу и накопить страховой стаж, дающий право на максимальную пенсию.

Должна ли Васильева быть признана безработной? Какую социальную поддержку она может получить в службе занятости?

8. Савинский в течение года после увольнения занимался предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, имел соответствующую регистрацию и налогооблагаемый доход. Со временем, решив сменить род деятельности, он обратился в органы занятости с целью поиска работы, предоставив необходимые документы, в том числе справку из налоговой инспекции о доходах за прошедший год.

В каком случае Савинский может получить статус безработного? Какие документы ему необходимо предоставить в службу занятости? Определите размер его пособия.

9. Студент пятого курса Серов, обучающийся по очной форме в негосударственном образовательном уч­реждении «Академия экономики и менеджмента», обращал­ся в различные организации с целью поиска работы по специальности, но везде получал отказ. Тогда он обратился в городской центр занятости с просьбой признать его без­работным и подыскать ему подходящую работу.

Какое решение должен принять центр занятости? Ка­кие категории граждан не могут быть признаны безработ­ными?

10. В городской центр занятости обратился Пронин 15 лет. Он закончил 9 классов, не смог самостоятельно трудоустроиться и просил зарегистрировать его в качестве безработного, а также подобрать ему подходящую работу.

Правомерны ли его требования?

Date: 2015-09-05; view: 3038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию