Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. В связи с неудовлетворительным выполнением производственного плана директор завода издал приказ о внесении изменений в график предоставления ежегодных





1. В связи с неудовлетворительным выполнением производственного плана директор завода издал приказ о внесении изменений в график предоставления ежегодных отпусков. Согласно этому графику всем работникам, в том числе и подросткам, директор перенес ежегодный оплачиваемый отпуск на зимние месяцы следующего года. Орган первичной профсоюзной организации завода обратился к директору с требованием об отмене приказа.

Законно ли требование органа первичной профсоюзной организации завода? Кем и когда утверждается график отпусков? Кто из работников пользуется правом получения ежегодного отпуска в удобное для них время?

2. В экономическом отделе работают пять сотрудниц. Трое имеют детей в возрасте до 10 лет. Все они потребовали у работодателя установления режима работы с неполным рабочим днем. Им было отказано на том основании, что работа экономического отдела будет страдать, и предложено самим определить одного человека, которому, возможно, будет установлен неполный рабочий день.

Правильно ли поступил работодатель?

3. При проведении бетонных работ бетон был доставлен с нарушением сроков его подвоза, и поэтому несколько часов в течение рабочего дня рабочие-бетонщики не работали. Бетон привезли в конце рабочего дня, и бригадир дал указание всем работать до полной укладки бетона сверх своей ежедневной нормы по 4 часа. Работники поинтересовались, как будет оплачена эта работа, и им ответили, что оплачиваться не будет.

Правомерны ли действия бригадира?

4. Накануне выходного дня директор объявил всем, что в связи с аварией парового котла все ремонтные бригады должны выйти на работу. Два слесаря на работу не вышли, и им были объявлены выговоры.

Правомерны ли действия директора?

5. Санитарка больницы ушла в отпуск по графику с 20 мая на 28 календарных дней. 31 мая она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска?

6. Усков в возрасте 16 лет был принят на работу в ООО «Полимер» на должность лаборанта. В соответствии с коллективным договором, заключенным в ООО «Полимер», для всех работников установлена 36-часовая рабочая неделя.

Какую продолжительность рабочего времени работодатель должен установить Ускову?

7. Согласно коллективному договору, заключенному в ЗАО «Стройпроект», в данной организации установлен следующий режим рабочего времени в течение недели: четыре рабочих дня по 10 часов и три выходных дня (пятница, суббота, воскресенье).

Соответствует ли такой режим требованиям ТК РФ?

8. Попов поступил на работу в ООО «Гамма» 1 февраля 2004 г. По соглашению между ним и генеральным директором ООО «Гамма» оплачиваемый отпуск за первый год работы ему не был предоставлен в связи с тем, что предоставление отпуска могло неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Соответствует ли закону непредоставление отпуска в этих условиях? Назовите дату, не позднее которой Попову должен быть предоставлен отпуск за первый рабочий год.

9. У слесаря авторемонтных мастерских Корнеева 5 сентября 2005 г. родился сын. 10 сентября он подал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 сентября. Но директор мастерских ему отказал, сославшись на график отпусков и болезнь сменщика.

Законно ли данное решение работодателя?

10. Коллективным договором ООО «Норд-сервис» установлено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 календарных дней.

Дайте оценку правомерности данного пункта коллективного договора.

 

Date: 2015-09-05; view: 2028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию