Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верить-не верить?





В гостиной уютного маленького домика Бенедикта стояла ужасающая тишина, прерываемая лишь постоянным ерзанием в глубоком кресле Шерлока, у которого с непривычки никак не получалось усесться поудобнее. В гнетущем молчании четыре пары глаз настороженно буравили друг друга, словно пытаясь нащупать слабое место каждого, чтобы впоследствии была возможность этим воспользоваться в случае чего. Абсолютно идентичные копии, без малейших изъянов и каких-либо отклонений во внешности.

Сдвинув брови, Мартин, мысленно кляня себя за любопытство, бесцеремонно разглядывал Джона, который, несколько смущенно отводил взгляд, не привыкший к подобному пристальному вниманию. В отличие от детектива, определенно составившего картину о тех, кто сидит на диване, по внешнему виду и окружающей обстановке. Наконец, бархатный баритон Камбербэтча решился прервать затянувшуюся паузу.

- Что ж…. Кофе?

- Чай, - мрачно буркнул Шерлок фактически неотличимым голосом.

- Эээ… с молоком, - добавил Джон, переводя взгляд с одного близнеца на второго, не уставая поражаться их неотличимости.

- К сожалению, я не пью чай…

- В таком случае, осмелюсь сделать вывод, что вы-отвратительный хозяин, - без тени смущения заявил Холмс-младший, разведя руками. Жест был настолько непринужденный, что даже Фриман, привыкший к бесцеремонной роли своего напарника, не удержался от смешка, в отличие от доктора Ватсона, не знавшего, куда деться от наглости детектива:

- Шерлок, бога ради…

- Почему я не могу сказать откровенно о том, что эти люди из себя представляют, если уж эти два генетических эксперимента взялись нам подражать, утратив собственную индивидуальность?

- Простите, мистер…эээ…, - язык Бена не поворачивался назвать свою копию именем персонажа: слишком диким и неправдоподобным все казалось. – Вы сильно ошибаетесь. Конечно, нам с Мартином очень приятно, хотя мы и шокированы происходящим, что вы решились на такой смелый поступок, как пластическая операция…

- Пожалуйста: прямое доказательство не эрудированности перед твоими глазами, Джон. При подобном хирургическом вмешательстве голосовые связки невозможно изменить с доскональной точностью.

- Прошу тебя…, - сквозь зубы зашипел врач, но Шерлока было уже не остановить.

- Кроме того, вы - самодовольный актер, ненавидящий парикмахеров и имеющий аллергию на мускус. Вы ведете интрижки одновременно с двумя женщинами, одна из которых небогата, но умна, чем вас и привлекает, а вторая совершенно не разбирается во внутреннем устройстве машины, и сегодня утром она бросила вас, чем ужасно расстроила, - замечая медленно расширяющиеся от изумления глаза застывшего на месте Бенедикта, Шерлок продолжил. – Как я об этом узнал? Очень просто. В доме царит идеальный порядок, однако на столе хаос. Для других, но не для вас; вы прекрасно знаете, где и что лежит, и уборка здесь приведет к полнейшей катастрофе. Творческий беспорядок, творческая личность. Кипа неаккуратно сложенных, измятых на журнальном столике листов, где помимо печатного текста стоят многочисленные пометки ручкой, - вы постоянно берете их в руки, они лежат на видном месте, под рукой, - значит, они вам необходимы. Пустые интервалы между абзацами – текст пьесы или сценария. Актер. Волосы-невооруженным взглядом сейчас заметно, что они многократно красились, сушились, тонировались. Ваши волосы непослушны, их приходится постоянно укладывать, драть расческой, в надежде распутать, и вполне естественно, что после такого издевательства над своей шевелюрой вы перестали любить парикмахеров. Теперь мускус. Едва при первой встрече между нами сократилось расстояние, и вы вошли в мою личную зону, как у вас тут же заслезились глаза. Порывы ветра я исключаю: вы стояли спиной по направлению к нему. Я пользуюсь духами, основной компонент которых – мускус. На остальные составляющие у людей практически не бывает аллергии по статистике. Вывод-у вас аллергия именно на мускус. Теперь о девушках. Первая – блондинка. На вашем кресле остался ее волос. Она не может тщательно следить за ними. Взгляните сами: по структуре волос сухой и пережженный перекисью, часть около луковицы черная, - значит, она не имеет возможности часто их красить и делать дорогостоящие маски. Престижную работу с высокооплачиваемой зарплатой я исключаю, потому что тогда бы ей пришлось выглядеть соответствующе. Исходя их этого, я заключаю, что она небогата. Со второй девушкой вы встречались сегодня утром: об этом свидетельствует масляное пятно на манжете рубашки. Сам вы-не такой человек, который станет копаться в двигателе автомобиля, но только не при ней. Желая произвести на нее впечатление, вы полезли в багажник и испачкались. Почему машина не ваша, а ее? Свою вы отдали в ремонт: из кармана ваших джинсов торчит чек из автомастерской за вчерашнее число. Пятно на рукаве совсем свежее, а к вашему запаху примешивается приторно-сладкий запах кокоса: освежитель воздуха в машине, которым так любят злоупотреблять девушки. Почему она вас бросила? Сказал наугад, но попал в самую точку. На мосту вы выглядели весьма расстроенным, что дало мне право предположить: все беды от разбитого сердца.

- Браво! – В приятном удивлении захлопал в ладоши Мартин. – Потрясающе! Где вы так мастерски научились сопоставлять факты?

- Я посвятил этому всю жизнь. Надеюсь, теперь ни у кого не возникнет сомнений в подлинности моей персоны.

- Рад с вами познакомиться, мистер Холмс, - тепло улыбнувшись, Фриман привстал и протянул ему руку, на что детектив, поколебавшись, все же ответил рукопожатием. Переведя взгляд на все такого же потерянного Бенедикта, актер усмехнулся. – Бен, думаю, здесь никто не откажется от виски.

- С вашего разрешения пойду наколю лед, - и, получив молчаливое одобрение своих действий со стороны Мартина, Джон поспешил на кухню к холодильнику.

- Это ведь невозможно, - бормоча под нос самому себе, Камбербэтч направился в сторону домашнего бара и извлек из него бутылку крепкого шотландского напитка. – Мартин, ты же адекватный! Каким образом… они попали сюда?!

- Непривычно открывать холодильник и не обнаруживать там человеческие органы, - донеслось с кухни с некоторым упреком Холмсу. – Тебе следовало бы поучиться, чем наполнять его.

Тихо смеющийся Фриман, наблюдая за совершенно растерянным Бенедиктом, откупорил бутылку и разлил виски по бокалам.

- Они ведь забавные. Таланты. Так нас копировать даже у нас самих не получится, - наклонившись к Камбербэтчу, пробормотал его собеседник.

- Откуда они взялись? Ты еще скажи, что где-то поблизости ошивается Мориарти.

- Но здесь действительно что-то не так. Джон рассказал мне, что не помнит, как провел прошлую ночь и каким образом оказался в парке. Невозможно помешательство в таких глобальных масштабах.

- Давай, еще скажи, что они настоящие.

- Они настоящие. И я не хочу слушать, что ты думаешь по этому поводу.

- Позвоним Эндрю? Может, к нему Мориарти пришел и на яблоке сообщение о долге вырезал? – С ядовитой усмешкой спросил Бен.

- А вот и лед, - переключил свое внимание Мартин на вернувшегося с ведерком льда Джона. – Доктор Ватсон…. Как вы думаете, возможно ли в сложившихся обстоятельствах…. появление Джеймса Мориарти здесь?

- Конечно, нет. Он ведь застрелился, - на полном серьезе заявил Шерлок, не давая слова врачу.

Они даже не подозревали, что в данную минуту консультант с усиленным вниманием разглядывал в газетном киоске листок желтой прессы, где на первой полосе был запечатлен некий Эндрю Скотт, получающий БАФТУ и обнимающийся с Ларой…

 

От автора: торжественно клянусь со следующей части начать экшн)

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию