Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похититель или игрок?





Он больше не сопротивлялся, ибо соперничать с тремя головорезами, в несколько раз превосходящими его по физической силе, было весьма затруднительно. Окончательно отбили желание попытаться убежать точный короткий взмах кулаком, пришедшийся Мартину по лицу, и упершееся ему в лоб холодное дуло пистолета. В мгновение ока затащив его в микроавтобус, похитители лишили его возможности видеть и говорить, плотно заклеив рот скотчем и туго затянув на глазах плотный кусок черной материи, в довершении ко всему защелкнув на его запястьях наручники. Актеру оставалось лишь предполагать, куда направляется автомобиль, мысленно считая каждый поворот и воссоздавая в уме трехмерную картину дороги. Машина петляла по дороге, собирая все ямы и колдобины, встречающиеся на своем пути; тряска продолжалась долгое время, после чего, наконец, авто плавно, с легким толчком, притормозило. К тому моменту, пока сильные руки буквально выдернули Фримана из машины и поволокли его в какое-то помещение, мысли Мартина лихорадочно крутились лишь вокруг одного: что с ним собираются сделать? Ради какой цели его похитили? Актер был не из робкого десятка, но в подобной ситуации любой бы, наверное, струхнул, и Фриман не стал исключением.

- С Джоном приходилось возиться дольше, - раздался в гробовой тишине сочный издевательский голос Эндрю. Нет, не Эндрю…. Того человека, образ которого Скотт придумал и воплотил в жизнь. Сглотнув, Мартин похолодел и чуть дернулся; две пары рук только сильнее сжали его предплечья, словно клещи. Черт возьми, Мориарти жив, и уже только от одной этой мысли по коже бегут мурашки.

- Вы значительно облегчили мне жизнь, сохранив время. Наверняка вы знаете ценность каждой минуты, - холодные пальцы стянули повязку с глаз. Привыкший к темноте актер вначале не различил размытую фигуру, стоящую перед ним, однако через несколько секунд лицо человека приобрело знакомые черты. Нет никаких сомнений: это – Джим, держащий в руках бокал с виски, в котором плавал белый комочек.

- Я не сторонник насилия, но, как видите, мои новоиспеченные подчиненные слегка перестарались, решив проявить инициативу, - резким движением сдернув с разбитых губ Мартина скотч, консультант, поболтав спиртной напиток в бокале, достал из него ватку и с озабоченным видом приложил ее к месту удара. Поморщившись не столько от боли и неприятных ощущений, сколько от нелепости ситуации, Фриман тихим голосом произнес:

- Инициатива наказуема, не так ли?

- Бескорыстная помощь также не приводит ни к чему хорошему, - констатировал факт Мориарти, следя, как капли виски стекают со спиртового «компресса» по подбородку актера за ворот его рубашки. – Видите, что происходит, когда посторонние вмешиваются не в свое дело? Вы так похожи с Джонни своей слепой преданностью близким. Вопрос в том, готовы ли они будут пожертвовать чем-либо ради вас, если я оставлю вам крохотный шанс на спасение? Малюююсенький шансик, - на высоких тонах пропел Джим и отшвырнул ватку в сторону.

- Они знают ценность человека, во имя которого совершается жертва.

- И рискнут стащить с алтаря Бога принесенного ему в дар агнца? – Консультант поморщился, сунув бокал в руки одного из немых головорезов. – Вам свойственно переоценивать других в их благородстве. Нас окружают мелочные твари, трясущиеся за собственную жизнь, и ваши драгоценные приятели – не исключение.

- Нужно адекватно расценивать возможности каждого.

- Готовы поручиться за них?

- Определенно.

- Отлично! – Внезапно оживился Мориарти и извлек на свет из широкого кармана пальто исписанный блокнот и ручку. – Тогда сыграем в одну увлекательную игру.

- Полагаю, это не вопрос, и выбора у меня нет, - Мартин внимательно посмотрел на ухмыльнувшегося Джима.

- А вы несколько умней своей глуповатой копии. Итак, вам неизвестно ваше местоположение. Неизвестно, доставится ли послание до адресата. Единственное, что вы знаете – имя своего похитителя, не так ли?

- Джеймс Мориарти, если не ошибаюсь.

- Верно, - согласился похититель и мечтательно продолжил. - Моя слава бежит впереди меня…

- Не ваша. Слава актера, который выдумал вашу личность.

- Моя личность реальна! – Истерически взвизгнул консультант и что есть силы двинул ногой по пустой железной бочке, с грохотом упавшей на бетонный пол подвального помещения. Грубо схватив Мартина за подбородок, Джим поднял его низко опущенную голову, заставляя смотреть себе в глаза, и сквозь зубы процедил каждое слово. – Вам нужно повторить, чтобы хорошо усвоить урок…. Не слышу!

- В подлинности вашей личности нет никаких сомнений.

-…мистер Мориарти.

- В подлинности вашей личности нет никаких сомнений…, мистер Мориарти.

- Чудно. Я не сержусь на вас, мистер Фриман, хотя и стоило бы. Так на чем я остановился?.. Ах да, я начал объяснять правила нашей будущей игры. Знаете ли вы, что на ваших запястьях?

- Вы считаете меня непроходимым идиотом? – В первый раз за все время губы Мартина тронула легкая улыбка.

- Я привык переоценивать человеческую глупость, чтобы потом лишний раз не разочаровываться.

- Наручники, - с обреченным вздохом после паузы произнес актер. Зацокав языком, консультант отрицательно покачал головой.

- Необычные наручники.

- Поведаете об их секрете?

- Внутри них заложен мощный взрывной механизм. Японские разработчики постарались на славу.

Растущее недоумение Фримана сменилось страхом, предательски сжимающим сердце. Теперь он понимал, какие чувства, должно быть, охватили Джона, когда на него одевали жилет со взрывчаткой.

- Стоит только попытаться подобрать неправильный ключ, отмычку, проволоку, и бах! – В упоении рявкнул Мориарти, взмахнув рукой, показывая неизбежные последствия опрометчивых шагов. – Любое механическое воздействие на эти наручники приведет к взрыву. И достаточно пошлого примитивизма. Хотите послать весточку на волю?

- Смотря какую придется заплатить за нее цену.

- О, это совершенно бескорыстно! Сугубо из благородных побуждений.

- Часть игры. Письмо – часть игры?..

- Я обещаю ничего не изменять в ваших словах. Также пообещаю, что оно дойдет до означенного вами адресата, - намеренно проигнорировав его вопрос, продолжил Джим, вертя в руках ручку. – Ну а вы постарайтесь понять: от этого письма зависит ваша жизнь.

- И… в чем же заключается суть игры? – Чуть дрожащим голосом спросил Мартин, замечая безумный блеск в карих глазах усмехнувшегося консультанта.

- Увидите. Сперва назовите мне имя того, кому должно быть отправлено письмо.

- Бенедикт Камбербэтч, - несколько поколебавшись, уверенно произнес актер.

Date: 2015-09-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию