Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Предпринимательские договоры





Темы № 28, 29. Общие положения о предпринимательских договорах. Электронная коммерция.

 

1. Понятие, признаки и виды предпринимательских договоров.

2. Особенности заключения договоров в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет.

3. Понятие, правовая природа электронных сообщений, электронных документов.

4. Электронно-цифровая подпись: понятие, виды, особенности и пределы использования.

5. Сертификация ключей электронно-цифровой подписи. Правовой статус удостоверяющих центров.

6. Российское и международное регулирование электронной коммерции (электронной экономической деятельности). Электронные магазины.

7. Электронная банковская деятельность (Интернет-банкинг). Электронные деньги, электронные расчеты и платежи.

8. Банковские карты: понятие, виды.

Практические задания

Задача 1

Детская поликлиника устно договорилась с предприятием «Лазер» о поставке медицинского оборудования. «Лазер» выписал счета, поликлиника их оплатила в декабре 2008 г., однако поставка была завершена лишь в мае 2009 г.

Поликлиника, полагая, что поставка исполнена с просрочкой, и потребовала уплаты процентов за пользование поставщиком чужими денежными средствами.

Правомерны ли требования поликлиники?

 

Задача 2

ИП Андреев и ООО «Бэст» заключили договор о поставке продукции.

Однако, ООО «Бэст» не исполнило свои обязательства в срок, сославшись на то, что забастовка, возникшая на предприятии помешала им поставить товар. Так же ООО «Бэст» ссылалось на то, что в договоре между ними существует пункт, посвященный форс-мажору.

Однако ИП Андреев с этим не согласился, считая, что забастовка не является чрезвычайным и непредвиденным обстоятельством.

Разрешите спор.

 

Задача 3

ОАО «Скульптура» и ООО «Свет» заключили договор о покупке скульптуры. Ссылаясь на то, что в договоре предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, ООО «Свет» отказалось от исполнения обязательств в силу ст. 310 ГК РФ.

Однако, ОАО «Скульптура» заявило, что, так как ООО «Свет» покупало данную скульптуру для установки ее в офисе, то данное обязательство не связано с осуществлением стороной предпринимательской деятельности, поэтому нормы ст. 310 ГК РФ о возможности одностороннего отказа неприменимы.

Кто прав в данной ситуации?

 

Задача 4

Организации (далее – Покупатель и Поставщик) решили заключить договор поставки. Получив проект договора от Поставщика, Покупатель поставил печати на договор и направил Поставщику. Однако последним было обнаружено отсутствие подписи Покупателя, в силу чего Поставщик вынужден был переслать договор для оформления, после этого договор находился у Покупателя длительное время, так как отсутствовало лицо, управомоченное подписывать договоры. Подписав договор, Покупатель направил его Поставщику.

При осуществлении поставки, по мнению Покупателя, Поставщиком была допущена просрочка поставки товара. Возражая против выставленных требований, Поставщик заявил, что договор был заключен позже условленного срока по вине Покупателя, так как отсутствие подписи препятствовало вступить договору в силу и обязать Поставщика поставить товар в срок.

Кто прав в данной ситуации?

Решите задачу, опираясь на положения ГК РФ.

 

Задача 5

ООО «ЭЦП», выполняющее функции удостоверяющего центра, обратилось в НИИ «Новые информационные технологии» за помощью в создании серии уникальных электронно-цифровых подписей, которые были созданы в обусловленный срок. Через несколько недель, после того как подписи были переданы ООО «ЭЦП» и проданы им, на официальном сайте НИИ «Новые информационные технологии» была размещена информация о закрытых ключах к изготовленным электронно-цифровым подписям.

Могло ли ООО «ЭЦП» поручить создание электронно-цифровых подписей другой организации?

Нарушено ли в данном случае законодательство РФ об электронно-цифровой подписи?

 

Задача 6

Органом, уполномоченным на размещение государственного заказа для нужд субъекта РФ, проводился запрос котировок на поставку товаров для нужд субъекта РФ. Организация на основании ч. 3 ст. 46 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, по электронной почте направила котировочную заявку на электронный адрес государственного заказчика.

Однако государственным заказчиком данная заявка зарегистрирована не была, поскольку в заявке отсутствовала электронно-цифровая подпись.

В какой момент государственный заказчик осуществляет установление того, содержит ли поступившее на электронный его адрес сообщение электронную цифровую подпись или нет?

Правомерны ли данные действия (бездействие) государственного заказчика?

 

Задача 7

Между ОАО «Ростконсалтинг» и банком был заключен договор об установке абонентского места «клиент» системы «Банк-Клиент» и о признании юридической силы ЭЦП. На основании приложения к договору система «Банк-Клиент» предназначалась для передачи клиентами в банк платежных поручений и для получения клиентами из банка выписок по своим счетам, а также для обмена информационными сообщениями между участниками системы. Согласно приложению к договору списание и зачисление средств со счета клиента должно происходить на основании электронных платежных документов.

ОАО «Ростконсалтинг» обратилось в суд с заявлением о взыскании убытков в связи с тем, что не передавало в банк платежное поручение в виде электронного документа.

Вместе с тем истец распоряжался денежными средствами, находящимися на счете, путем направления в банк электронных платежных документов с использованием системы «Банк-Клиент». В результате экспертизы, назначенной арбитражным судом и проведенной экспертами ЦБ РФ, было установлено, что ЭЦП на спорном платежном поручении корректна и принадлежит заместителю генерального директора ОАО «Ростконсалтинг». Экспертиза также установила, что ключевая система не позволяет инициировать сеанс связи без предъявления главного ключа клиентского места, а также отправлять документы с клиентского компьютера от имени другого клиента и принимать в обработку не подписанные зарегистрированной ЭЦП документы.

Будет ли удовлетворено требование ОАО «Ростконсалтинг»?

При каких условиях можно оспорить юридическую силу электронного документа, подписанного ЭЦП, в целом и в данном случае?

 

Задача 8

Между ООО «Клиент» и банком был заключен договор об установке абонентского места «клиент» системы «Банк-Клиент» и о признании юридической силы ЭЦП. На основании приложения к договору система «Банк-Клиент» предназначалась для передачи клиентами в банк платежных поручений и для получения клиентами из банка выписок по своим счетам, а также для обмена информационными сообщениями между участниками системы.

Согласно п. 10 приложения № 1 к договору списание и зачисление средств со счета клиента должно происходить на основании электронных платежных документов.

ООО «Клиент» обратилось в суд с заявлением о взыскании с ответчика незаконно списанных денежных средств со счета и процентов за пользование чужими денежными средствами, сослалось на тот факт, что платежные поручения, по которым произошло списание, директором и главным бухгалтером данного общества не подписывались.

В ходе судебного процесса было установлено, что истец распоряжался денежными средствами, находящимися на счете, путем направления в банк электронных платежных документов с использованием системы «Банк-Клиент». Электронное платежное поручение было подписано ЭЦП генерального директора и главного бухгалтера.

Является ли электронное платежное поручение, подписанное ЭЦП генерального директора и главного бухгалтера, надлежащим доказательством волеизъявления клиентов, а документ, подписанный ЭЦП, имеющим юридическую силу?

Будет ли удовлетворено требование ООО «Клиент»?

 

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ (Ч. II) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.

2. Гражданский кодекс РФ (Ч. I)» от 30 ноября 1994 г. № 51–ФЗ // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

3. ФЗ «Об электронно-цифровой подписи» от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ // Российская газета. – 12.01.2002.

4. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ // Российская газета. – 29.06.2006.

5. Постановление Правительства РФ «Правила продажи товаров дистанционным способом» от 27 сентября 2007 г. № 612 // СЗ РФ. – 2007. – № 41. – Ст. 4894.

6. Приказ Минкомсвязи РФ «Административный регламент предоставления Федеральным агентством по информационным технологиям государственной услуги по подтверждению подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей» от 10 июля 2009 г. № 92 // Бюллетень НА федеральных органов исполнительной власти. – 2009. – № 45.

7. Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ «Правила применения средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений» от 11 декабря 2006 г. № 166 // Бюллетень НА федеральных органов исполнительной власти. – 2007. – № 5.

8. Положение Центрального Банка РФ «О порядке осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. № 2-П // Вестник Банка России. – 2002. – № 74.

9. Конвенция Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах от 23 ноября 2005 г. Принята в г. Нью-Йорке 23 ноября 2005 г. Резолюцией 60/21 на 53-ем пленарном заседании 60-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Документ опубликован не был. Доступ из справ. – правовой системы «Гарант».

10. Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронной коммерции» от 1996 г. Документ опубликован не был. Доступ из справ.– правовой системы «Гарант».

11. Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» от 2001 г. Документ опубликован не был. Доступ из справ.– правовой системы «Гарант».

12. Общие принципы защиты прав потребителей в контексте электронной коммерции от 2000 г. Приняты Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Документ опубликован не был. Доступ из справ.– правовой системы «Гарант».

13. Соглашение об электронной коммерции 2000 г. Рекомендация № 31, принята Центром ООН содействия торговле и электронному бизнесу (UN/CEFACT). Документ опубликован не был. Доступ из справ.– правовой системы «Гарант».

Правоприменительная практика

1. Информационное Письмо ВАС РФ «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» от 19 августа 1994 г. № С1-7/ОП-587 // Вестник ВАС. – 1994. – № 11.

2. Информационное Письмо ВАС РФ «О Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» от 7 июня 1995 г. № С1-7/ОЗ-316 // Вестник ВАС. – 1995. – № 9.

Дополнительная литература

1. Акопов, Г.Л. Информационное право: учебное пособие / Г.Л. Акопов. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 348 с.

2. Бачило, И.Л. Информационное право: учебник для вузов / И.Л. Бачило. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 454 с.

3. Белых, В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России / В.С. Белых. – М.: Проспект, 2009. – С. 237 – 301.

4. Витрянский, В.В. Особенности ответственности за нарушение «предпринимательского» договора / В.В. Витрянский // Журнал российского права. – 2008. – № 1. – С. 20 – 26.

5. Дашян, М. Право информационных магистралей / М. Дашян. – М.: ВолтерсКлувер, 2007. – 288 с.

6. Занковский, С.С. Предпринимательские договоры / отв. ред. В.В. Лаптев. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 120 с.

7. Информационное право: актуальные вопросы теории и практики: колл. монография / под общ. ред. И.Л. Бачило. – М.: Издательство Юрайт, 2009. – 530 с.

8. Ковалева, Н.Н. Информационное право России: Учебное пособие / Н.Н. Ковалева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2008. – 360 с.

9. Самигулина, А.В. Особенности купли-продажи готового бизнеса и нормативного урегулирования купли-продажи предприятия в сфере компьютерной сети «Интернет» / А.В. Самигулина // Право и экономика. – 2009. – № 5. – С. 36–41.

10. Сулейманов, М.К. Предпринимательский договор как комплексный институт гражданского права / М.К. Сулейманов // Журнал российского права. – 2008. – № 1. – С. 10 – 19.

11. Халиков, Р.О. Об особенностях применения электронной цифровой подписи в банковских отношениях / Р.О. Халиков // Законодательство. – 2006. – № 1. – С. 44–49.

12. Яковлев, В.К. Понятие предпринимательского договора в российском праве / В.Ф. Яковлев // Журнал российского права. – 2008. – № 1. – С. 3 – 9.

 

Date: 2015-09-05; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию