Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Ночь обернулась непогожим утром, когда Пиратки в Юбках проснулись от раскатов грома, треска пронзающих тучи молний и крупных дождевых капель





 

Ночь обернулась непогожим утром, когда Пиратки в Юбках проснулись от раскатов грома, треска пронзающих тучи молний и крупных дождевых капель, падавших им на лица. Небо потемнело от надвигающегося шторма, а черные волны за бортом становились все выше и выше.

Марина и Аква повскакивали с гамаков, торопливо протирая глаза, а бедняжка Океана второпях запуталась и теперь билась в гамаке, как застрявший в сети лангуст.

– Вот креветки полосатые! – стонала она, пока подруги помогали ей выбраться из ловушки.

Марина глянула через борт – море вокруг них вздымалось еще выше!

– Скорее, нужно поднять якорь, пока якорный канат не лопнул! – крикнула она, убирая со лба налипшие мокрые волосы.

Аква ухватилась за лебедку, поднимающую якорь, но тут же поняла, что опоздала. Руль треснул от удара огромной волны, и якорный канат тоже не выдержал и оборвался. Ко всем бедам, снова вспыхнула молния, и девочки увидели, что их подняло на самую вершину огромной черной волны. В следующий миг корабль сорвало с гребня и швырнуло вниз. Теперь потерявшую управление «Рюшечку» несло прямиком в Водоворотный Желоб!

– Нас засосет в Черный Омут! – взвизгнула Океана, хватаясь за мачту и пытаясь хоть что‑нибудь разглядеть через мокрые от морских брызг очки.

– Мы наверняка успеем отвернуть от него в сторону, правда же? – прокричала Аква.

– Мы не можем! – отозвалась Марина, пытаясь перекричать раскаты грома. – Руль сломан, и теперь наш корабль неуправляем!

– Тогда я разверну паруса! – крикнула Аква, карабкаясь по вантам и отвязывая отсыревшие веревки.

– Нет, Аква, не надо! – отчаянно старалась перекричать шторм Марина. – Тогда мы лишь быстрее окажемся в Водоворотном Желобе – ветер несет нас как раз в ту сторону! Мы попадем прямиком в Черный Омут! Это же верная погибель!

 

 

Но Аква, не слыша призывов подруги, продолжала разворачивать паруса. Марина бросилась к мачте, за которую все еще цеплялась крепко зажмурившаяся от страха Океана.

Огромные, как горы, волны и в самом деле несли «Рюшечку» прямо в Водоворотный Желоб. Захваченный течением воронки Черного Омута, маленький кораблик двигался сужающимися кругами, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее, так что все вокруг слилось в неясное пятно, а вздымающиеся волны превратились в сплошную водяную стену.

Раздался громкий сосущий звук, и деревянные борта «Рюшечки» жалобно застонали под давлением огромного водоворота. Глянув по сторонам, Марина осознала, что они уже погрузились глубоко в воронку, где вокруг них в толще воды стремительно вращались рыбы и морские коньки, давно затонувшие пиратские суда и сундуки с сокровищами. В следующее мгновение «Рюшечку» затянуло в воронку полностью и тут же с громким «плюх!» швырнуло на самое дно водоворота.

 

 

– Креветки полосатые… Мы уже погибли? – раздался дрожащий голосок Океаны.

– Нет! И мне кажется, что мы нашли путь в королевство морских фей! – сказала Марина, вертя головой по сторонам и осматривая то, что выглядело большой подводной пещерой. Она спрыгнула с борта «Рюшечки», оказавшись по пояс в воде, и уставилась на водоворот, который кружился у нее над головой, как огромный водяной смерч.

– И это поистине волшебное место! – прибавила она.

– Ладно, может, мы и попали в королевство фей, но самих фей я что‑то пока не вижу! – выпалила Аква, уткнув руки в бока.

– Эй, Пиратки в Юбках, взгляните‑ка туда! – негромко сказала Океана, указывая на узкий песчаный пляж вдоль края воды.

Его заполонили множество крохотных розовых крабиков, которые сотнями выскакивали из воды и стремительно неслись по песку.

– Они здесь повсюду! – ахнула Аква, глядя сквозь воду на свои сапожки, на которых уже топтались несколько крабов.

– Интересно, что они делают? – спросила Океана, с любопытством разглядывая крохотных существ, каждое из которых тащило на спине пучок водорослей.

– Наверное, это крабы‑носильщики, – ответила Аква. – Морские феи используют их для сбора целебных водорослей и других подводных растений, чтобы готовить из них настойки и отвары. Сами феи не могут дышать под водой, вот они и призвали себе в помощь этих малышей.

 

 

Аква наклонилась и подхватила на ладонь одного розового крабика.

– Привет, кроха! Ну и что же такое ты несешь на своем панцире?

Малютка‑краб поднял розовые клешни и покачал ими, таращась на Акву.

– Думаю, он хочет, чтобы ты опустила его обратно вниз, – рассмеялась Марина.

– Кажется, они все бегут в одном направлении, – заметила Океана. – И если мы пойдем за ними, они наверняка приведут нас к морским феям!

– Хорошая идея, – ответила Марина.

Три пиратки подхватили корзины с морскими камнеточцами и, шагая вброд, выбрались на песчаный пляж. Следуя за вереницами крабов, они углубились в сплетение сырых тоннелей, где их путь тускло освещали облепившие стены светящиеся морские звезды. Крохотные крабы‑носильщики резво неслись впереди, таща на спинках веточки водорослей и других морских растений.

Вскоре девочки услышали чудесную мелодичную музыку и, достигнув конца тоннеля, оказались в самом поразительном месте, какое им только доводилось видеть.

 

Date: 2015-09-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию