Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. «Рюшечка» стремительно неслась по теплым волнам западных морей, и ее розовые паруса звонко хлопали на ветру





 

«Рюшечка» стремительно неслась по теплым волнам западных морей, и ее розовые паруса звонко хлопали на ветру. Сверкая голубой чешуей, летучие рыбы с жемчужно‑розовыми брюшками то и дело выскакивали из воды возле носа корабля, провожая его к Водоворотному Желобу.

– Глядите туда! – закричала вдруг Марина, указывая на небо.

Задрав головы, девочки смотрели, как стая ярко‑розовых, как спелые персики, фламинго пролетает высоко над мачтами, направляясь к мангровым зарослям Бухты Морского Змея.

– До чего же хороши западные моря в это время года, – с улыбкой вздохнула Марина, снова берясь за штурвал, чтобы держать корабль по курсу.

 

 

– От теплого морского ветра всегда очень хочется пить, – сказала Аква, облизнув губы. – Но у меня есть кое‑что, что может помочь трем изнемогающим от жажды пираткам!

Она исчезла в каюте и тут же появилась снова с тремя стаканами шипучего морского лимонада.

– Ммм, как вкусно, – сказала Марина, пригубив напиток. – Океана, не постоишь немного за штурвалом, пока я сверюсь с картой?

– Есть, капитан! – с энтузиазмом отозвалась Океана, взбегая на мостик.

Марина разложила карту на маленьком столике посреди палубы «Рюшечки» и уселась перед ней рядом с Аквой, прижав уголки карты тяжелыми ракушками, чтобы ее не сдуло бризом.

– Что‑то я нигде не могу найти колонию морских фей, – вздохнула Марина, внимательно осмотрев карту.

– Ах да, – сказала Аква, – я тут хорошенько покопалась в книге «Морские феи западных морей», и в ней говорится, что феи Водоворотного Желоба живут под поверхностью океана!

– А как же они дышат? – удивилась Марина. – Я всегда думала, что морские феи дышат воздухом, так же, как мы.

– Ты совершенно права, мой морской котеночек, без воздуха им и в самом деле не обойтись, – продолжала Аква. – Книга гласит, что они живут под огромным стеклянным куполом прямо под Черным Омутом! Они великие знатоки морских лекарственных растений и знают толк в приготовлении целительных отваров. Но еще они очень скрытные, вредные и коварные, и за ними водится обыкновение поражать колдовством и проклятиями ничего не подозревающих пиратов.

 

 

– Да уж, об этом нам и самим известно! – прокричала с капитанского мостика Океана.

– И как же мы проберемся внутрь этого купола? – спросила Марина. – И как отреагируют на наше появление феи?

– В этом‑то и штука, – покачала головой Аква, втянув воздух сквозь зубы. – Некоторые говорят, что Черный Омут для того и служит, чтобы защищать морских фей от незваных гостей, и нет никаких письменных свидетельств того, что кому‑то удавалось проникнуть к ним, разве что…

– Что? – снова крикнула сверху Океана.

– Ну же, Аква, что? – шепотом спросила Марина, чтобы не напугать бедняжку Океану еще больше.

– Они гласят, – продолжала Аква, – что кое‑кто из людей попытался проникнуть к морским феям, но НИ ОДИН из них так никогда и не вернулся назад.

Лицо Марины побледнело, как шкура белухи.

– Есть одна очень важная вещь, о которой нам НЕОБХОДИМО помнить, когда мы окажемся в королевстве фей, – сказала Аква, беря Марину за руку и поднимаясь вместе с ней на капитанский мостик к Океане.

Марина и Океана внимательно слушали.

– Никогда – я имею в виду, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пробуйте никакой еды или питья, которые вам предложат феи, – очень‑очень серьезно сказала Аква. – Если хотя бы крошка фейской еды попадет в ваши хорошенькие губки, вы останетесь в их подводном мире навсегда!

Девочки молчали, пока голос Марины нежданно не прогнал их грезы о жизни в королевстве морских фей.

– Смотрите! Прямо впереди – Водоворотный Желоб! – воскликнула она. – Однако мне кажется, что время уже слишком позднее, чтобы продолжать наше плавание. Давайте бросим якорь на ночь, а на рассвете двинемся дальше.

 

 

Марина встала к штурвалу, Аква спустила якорь, а Океана свернула и закрепила паруса.

– Вечер такой теплый сегодня, – сказала Океана, спускаясь по вантам. – Почему бы нам не лечь спать на палубе?

– Отличный план, – кивнула Марина. – Аква, будь добра, не достанешь ли из кладовой наши гамаки?

– Уже бегу! – откликнулась Аква, застучав каблучками по лестнице, ведущей в трюм.

Вскоре уже все три девочки легонько покачивались в гамаках под звездным небом. Тишину нарушало лишь негромкое потрескивание обшивки бортов «Рюшечки» да отдаленный рокот Черного Омута.

Большие зеленые глаза Марины уже совсем закрывались, когда до нее донесся тихий шепот ветра. Но Марина слишком устала за долгий день плавания, чтобы придать ему значение, и тут же уснула при бледном свете луны, так и не узнав, что же начинало твориться в ночном небе над ее головой.

 

Date: 2015-09-05; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию