Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Вся лагуна оказалась охвачена пузырящейся, икающей паникой





 

Вся лагуна оказалась охвачена пузырящейся, икающей паникой. Пираты тут же попрыгали в шлюпки и, неистово взмахивая веслами, рванули к флагманскому кораблю, чтобы увидеть капитана Литторину. Некоторые пираты даже не стали дожидаться лодок, а сразу бросились в воду и направились к капитанскому судну вплавь, по пути продолжая икать и пускать цветные пузыри.

На глазах у Марины и ее подруг лагуна так и забурлила от множества мечущихся лодок и барахтающихся пиратов, а на голубых волнах то здесь, то там покачивались отвалившиеся деревянные ноги.

– Сейчас мы с Аквой оденемся и тоже сядем в лодку и поплывем к флагманскому кораблю, – сказала Марина Океане. – Надеюсь, к тому времени, как мы соберемся, суета в лагуне немного уляжется.

Не прошло и пяти минут, как все три девочки успели надеть нарядные пышные юбки, застегнуть все пуговки на блузках, зашнуровать сапожки и защелкнуть пряжки на туфельках.

– Ну что, девочки, мы готовы? – крикнула Марина из своей каюты, в последний раз проводя гребешком по своим черным, как вороново крыло, волосам и поправляя маленькую черную шляпку.

– Уже иду! Только найду свое ожерелье из синего и зеленого жемчуга – те малютки‑феи вдохновили меня на новый модный образ, – откликнулась Аква.

– А ты, Океана? – позвала Марина, сунув голову в дверь каюты подруги и любуясь стройными рядами пробирок, колб и пузырьков с разными снадобьями, которыми были заставлены все полки вдоль стен.

– О, я уже готова, только хочу прихватить пару баночек для образцов, – ответила Океана, запихивая в сумку несколько заткнутых пробками зеленых бутылочек.

 

 

– Отличная мысль, – кивнула Марина. – Уверена, что капитан Литторина захочет, чтобы мы исследовали эти странные пузыри и попытались выяснить, откуда взялись наславшие их феи.

– Ну что, вы обе идете? – позвала их Аква, выбираясь по лесенке на главную палубу «Рюшечки». Марина и Океана тут же последовали за ней, и вскоре все три девочки уже спустились по веревочному трапу в свою маленькую весельную шлюпку.

– Итак, пираты, глазные повязки при вас? – сказала Марина, решительно берясь за весла. – Тогда вперед, и посмотрим, чем мы сможем помочь нашей лагуне!

Палуба флагманского корабля была полным‑полна икающих пиратов и сине‑зеленых пузырей.

– Это какое‑то морское проклятие! – вскричал один пират.

– Мы все обречены! – всхлипнул другой.

– Нашей… ик… Литто… ик… риновой Лагуне… ик… пришел конец! – проикал третий.

К тому времени, как девочки пробрались сквозь толпу к капитанскому мостику, они уже были с ног до головы покрыты зеленой и синей слизью от полопавшихся рядом пузырей.

– Эта штука такая же приставучая, как рыба‑прилипала! – пожаловалась Аква, пытаясь соскоблить пятно слизи со своей блузки с помощью заколки для волос.

– Давай сюда, я соберу ее, – сказала Океана, с готовностью протягивая подруге стеклянную бутылочку для образцов.

Аква стряхнула тягучую каплю слизи в подставленную бутылочку, которую Океана тут же заткнула пробкой.

– Теперь, как только мы вернемся на «Рюшечку», я смогу исследовать ее под микроскопом, – сказала Океана, опуская бутылочку в сумку.

– Слушайте! – прошептала вдруг Марина. – Мне кажется, я слышу голос капитана Литторины.

 

 

Как только капитан Литторина показалась на мостике, над палубой повисла тишина, прерываемая только приглушенными иканиями пиратов.

– Пираты, – обратилась она к умолкшей толпе, лопнув несколько кружащих в воздухе пузырей острием своего меча, – мы все оказались в очень скользкой… ик… ситуации.

– О нет, – простонала Марина. – Эта икота сразила даже капитана Литторину!

– Все вы, конечно, видели… ик… сегодня утром в нашей лагуне разъяренный рой морских фей. Они не пощадили ни одного корабля, и все мы… ик… стали жертвами их проклятия!

Марина, Аква и Океана тут же переглянулись, решая, когда будет уместно сказать, что они сумели избежать проклятия фей.

– Это… ик… ужасная новость для Летней Ярмарки, – продолжала капитан Литторина. – Никто не отважится приблизиться к нашей лагуне, если пройдет слух, что она заколдована феями!

 

 

Капитан проткнула острием меча еще несколько пузырей, а пираты на палубе возмущенно заголосили.

– И чем же я буду украшать свои торты? – вскричал пират из Литториновой пекарни, взволнованно комкая в руках свой белый колпак. – Я ведь каждый год закупаю на этой ярмарке… ик… специальные коралловые блестки!

– А я изготовил… ик… целых пять сотен пряных моллюсковых колбас! – завопил пират‑мясник. – Кому же теперь я буду их продавать?

 

 

Марина взяла подруг за руки и решительно выступила из толпы. Капитан Литторина тут же обратила на Пиратов в Юбках самое пристальное внимание.

– Марина, – позвала она, – ты хочешь что‑нибудь нам… ик… сказать? Иди же сюда.

И Марина повела Акву и Океану за собой вверх по лестнице на капитанский мостик, где их с нетерпением ожидала капитан Литторина.

Встав рядом с капитаном, Марина обратилась к столпившимся внизу пиратам.

– Капитан и пираты Литториновой Лагуны! Думаю, мы могли бы помочь этой беде.

– А почему это вы… ик… не икаете? – спросил один из пиратов, выпустив изо рта огромный синий пузырь.

Марина указала рукой на Акву.

– Аква догадалась, что если мы задержим дыхание, колдовство фей на нас не подействует, – сказала она, – так что икота нас не коснулась.

– О, мои милые Пиратки… ик… в Юбках, – пробулькала капитан Литторина, проткнув вылетевший у нее изо рта пузырь пальцем. – Я и впрямь очень наделась, что вы сможете нам помочь. Скажите же, какой у вас… ик… план?

 

 

– Ну, – продолжала Марина, – настоящего плана у нас пока нет, но мы отвезем образец этой пузыристой слизи на «Рюшечку», исследуем ее и посмотрим, что можно сделать.

С этими словами девочки оставили капитана Литторину успокаивать икающую толпу пиратов и поплыли обратно на «Рюшечку», где тут же направились прямо в каюту Океаны.

Там они сгрудились вокруг ее рабочего стола, почти целиком заставленного рядами аккуратно помеченных розовыми этикетками пробирок с разноцветными искрящимися порошками и чашками Петри, в которых росли странного вида лохматые шарики. Прямо посередине стола высился микроскоп.

Океана капнула немного слизи от пузырей на тонкое стеклышко и сунула его в микроскоп.

– Интересно, очень интересно, – негромко пробормотала она, прижимаясь правым глазом к окуляру.

– Что? Что там такого интересного? – нетерпеливо спросила Аква.

– Аква, можно тебя попросить задернуть занавески на иллюминаторе? Кажется, я знаю, что это такое.

Аква тут же сдвинула короткие плотные занавески, и каюта погрузилась в полумрак.

– Да! Я так и думала! – воскликнула Океана.

Марина наклонилась ближе к микроскопу.

– И что же это, Океана?

– Взгляни сама, – ответила Океана, подвигаясь, чтобы ее подруги могли заглянуть в окуляр.

Под микроскопом слизь от пузырей поблескивала миллионами крохотных синих и зеленых искорок, похожих на звёздочки. Марина, а потом и Аква полюбовались ими, затаив дыхание.

– Это самая очаровательная слизь, которую я видела в своей жизни, – прошептала Аква. – Что это такое?

– По цвету и запаху напоминает глубоководную синюю водоросль, но к ней добавлено что‑то еще, что заставляет эту слизь светиться синим и зеленым, – ответила Океана. – Мне кажется, это какие‑то моллюски или рачки.

 

 

Аква тут же вскочила и бросилась в свою каюту, откуда вышла минутой позже с толстой книгой, переплет которой украшали изящные ракушки.

– В этой книге перечислены все известные науке моллюски, обитающие в морях и океанах, – сообщила она, лихорадочно листая плотные страницы с синим обрезом. – Ага! – торжествующе воскликнула она вскоре, ткнув пальцем в картинку, на которой было изображено маленькое, похожее на мидию существо. – Морской камнеточец! Они известны тем, что их личинки светятся в темноте зеленоватым светом.

 

 

– Морские камнеточцы? Но я видела, как вчера вечером одна из рыбацких лодок доставила в лагуну несколько корзин этих свежих ракушек, – сказала Марина, и в ее голосе послышалась тревога. – Я еще обратила на них внимание, потому что они такие редкие. Прежде я никогда не видела их у нас в лагуне.

– Они живут только среди скал Водоворотного Желоба. Однако говорят, что их никак невозможно оторвать от камней, – покачала головой Аква. – Интересно, кому же удалось собрать их так много?

– Но зачем кому‑то вообще отправляться туда? – спросила Марина. – Ведь Водоворотный Желоб – такое опасное место!

Ей доводилось слышать, что самый большой водоворот, прозванный Черным Омутом, способен засосать в свою жадную воронку целый большой корабль!

– Должно быть, те пираты, которые отправились за морскими камнеточцами на своих маленьких рыбацких лодках, очень смелые, – прибавила Океана.

– Или очень глупые! – воскликнула Аква. – В Водоворотном Желобе обитает огромная колония морских фей. И я готова поспорить, что это те самые феи, которые посетили нас этим утром, – и они разозлились, потому что кто‑то из Литториновой Лагуны забрал их морских камнеточцев!

– Значит, мы должны вернуть их назад! – сказала Марина, вставая и решительно направляясь к двери. – Быть может, тогда феи снимут свое проклятие.

– Ты хочешь сказать, что мы должны отправиться в Водовор… Водовор… Водоворотный Желоб? – заикаясь, проговорила Океана. – В тот самый Водоворотный Желоб, где находится Черный Омут? На нашей «Рюшечке»?

– Не пугайся, мой славный сомик, – сказала Аква, обнимая свою робкую подругу за плечи. – Ты забыла, что Марина – прирожденный лоцман, и она сумеет провести нас безопасным путем. Она ни за что не допустит, чтобы мы оказались в опасной близости к Черному Омуту.

Марина тем временем закончила писать записку и, отложив в сторону перо из хвоста чайки, протянула ее Океане.

– Пожалуйста, отвези это капитану Литторине. А ты, Аква, сможешь отправиться к рыбакам и забрать корзины с моллюсками? А я пока размечу курс по карте и подготовлю корабль.

Не прошло и часа, как три Пиратки в Юбках подняли на «Рюшечке» паруса, снялись с якоря и отправились к Водоворотному Желобу на поиски морских фей.

 

Date: 2015-09-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию