Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Выстрел в подземелье





 

– Ну наконец ушла!.. Я уж думал, у меня от этого спектакля сердце разорвется, – Рома в показном изнеможении привалился к стене.

Бам! Стенка камина вернулась на свое место, отсекая ребят от привычного мира школы.

– Кажется, мы попали… – тихо проговорил Артем, ощупывая стену в поисках секретного механизма. – Ну‑ка помогите!

Вместе они ощупали все камни кирпичной кладки, однако ни один из них не помог открыть дверь.

– Пойду посмотрю, что там. Все равно толкаться здесь проку нет, – решила наконец Даша, спускаясь по лестнице.

– Может, лучше тут подождем? – осторожно предложила Вика.

– А польза? Если мы уж сюда попали… Ой, смотрите, факел! Ни у кого зажигалки нет? – позвала снизу Даша.

Что делать, если ее так и тянет на приключения? Не оставлять же в одиночестве? Так подумал, наверное, каждый из оставшихся ребят, по крайней мере все трое тоже спустились по лестнице. Ромка достал зажигалку, и вскоре в коридоре, куда они, оказывается, попали, стало чуточку светлее, хотя совсем не радостнее.

Вскоре ребята убедились: это тот же лабиринт, куда они спускались из колодца.

– Надеюсь, кто‑то считает повороты, а то обратно точно не выберемся… – хмыкнул Рома.

– В прошлый раз мы здесь, кажется, были, – предположил Тема, оглядываясь. – Теперь надо вон туда, в правый коридор.

– Нет, в левый! – возразила Вика.

И тут в дальнем конце коридора, как раз из‑за поворота, появился тусклый свет, будто кто‑то шел навстречу им с фонариком.

– Бежим! – прошептала Даша, и они бросились в обратную сторону.

И убежали недалеко, поскольку с другой стороны на них надвигалась странная фигура. Кто‑то огромный, сгорбленный, ужасающий, с непропорционально большой головой. Настоящее чудовище! Так, должно быть, и выглядят подземные монстры.

– Сюда! Здесь какая‑то дверь открыта! – поманила друзей Даша.

Они забежали внутрь небольшого помещения, отгороженного решеткой. Их сердца все еще тревожно колотились от страха.

– Чем это здесь пахнет?.. – шепотом спросила Вика.

Даша осветила комнату факелом и едва сдержала вопль ужаса: на полу у стены лежали истлевшие трупы, на которых еще угадывались синие школьные костюмчики и грязные пионерские галстуки, а рядом – окровавленное тело…

– Савельич! – выдохнул Рома. – Это же Иван Савельич!

– И пропавшие дети… Вот они… – тихо закончил Тема.

Даша плакала, закрывая себе ладонью рот. Они уже догадывались, что ввязались во что‑то страшное… но одно дело догадываться, другое – видеть все собственными глазами!

 

Глупые, глупые люди! Они опять оказались в ловушке. Можно подумать, они играют со смертью, и им не терпится, когда же она их осалит.

Теперь, похоже, игра завершилась. ТОТ уже приблизился к ним, источая запах опасности и желания убивать. ТОТ несет в руках их смерть и оборвет эти коротенькие бессмысленные жизни так же легко, как и жизнь того старика, и еще многих, многих других до него. ОН и такие, как он, уже щедро напитали эту землю кровью. Кто помешает ИМ сделать это снова?..

Никто… Если не вмешается Он сам… Не ради них – опять ради девочки…

 

* * *

 

Замок наконец щелкнул. Максим сложил нож и толкнул податливо открывающуюся дверь.

– Так‑то лучше, – пробормотал Морозов и оглянулся в поисках Андрея. – Эй, ты куда пропал?

– Я здесь, – донеслось из шкафа, и полминуты спустя оттуда показался Авдеев. – Представляешь, поднялся отыскать какой‑нибудь рычаг для того, чтобы поддеть дверь, а обнаружил альбом Игоря Исаева. Его кто‑то пледом накрыл.

– Дай‑ка, – Макс протянул руку.

Среди рисунков действительно было изображение надкаминной фигуры, одна из деталей узора оказалась заштрихована. Оба парня переглянулись, понимая друг друга без слов: вот он, ключ к новому тайному ходу!

Они вышли из комнаты Савельича, кое‑как прикрыв сломанную дверь, и устремились было по коридору, но тут заметили директора. Поляков стоял к ним спиной, закрывая дверь своей комнаты. Еще немного – и он обернется, и лучше не попадаться ему на глаза.

Андрей кивнул на одну из дверей и быстро заскочил в чью‑то комнату. Точно так же поступил Максим.

Морозов тихо закрыл дверь и только тут обнаружил, что, оказывается, попал в комнату уборщицы. Причем сама Маша была тут и сейчас смотрела на него – не испуганно, скорее удивленно.

– Тс‑с‑с! – сказал ей Макс и приложил к губам палец.

Конечно, у нее не было никаких оснований его не выдавать. Напротив, Максим мог припомнить множество случаев, когда был груб с Машей. Даже не потому, что она его как‑то особенно раздражала, – скорее по привычке, на ее фоне было легче поддерживать свое реноме крутого парня, который легко бросается язвительными шуточками или выливает на передник новенькой раззявы‑уборщицы стакан томатного сока. В общем, недоразумения между ними случались, и не единожды, но похоже, уборщица с чего‑то взялась его опекать и при всяком удобном или неудобном случае норовила залезть в душу.

В дверь постучали.

– Маша, у вас все в порядке? – послышался голос директора. – Я слышал какой‑то шум…

Вот сейчас все и решится. Морозов снова приложил палец к губам и умоляюще посмотрел на уборщицу.

– Это я стул уронила. Все в порядке, Виктор Николаевич.

– Маша… я хотел… – Поляков вдруг в нерешительности замолчал.

– Что? Это срочно?

Очевидно, прежде всего он хотел, чтобы Маша ему открыла – разговаривать через дверь было достаточно неудобно.

– Да нет, потом. Извините за беспокойство и хорошей ночи.

Прислушиваясь к затихающим шагам Виктора, Макс с облегчением перевел дух: ну наконец‑то!

– Что случилось? Ты что‑то натворил? – Маша приблизилась к нему с видом строгой мамаши, готовой призвать к порядку собственного отпрыска.

Ха! Нашлась тут учительница! Здесь их и без Вершининой хватает! А если нравится воспитывать, пусть своих отпрысков заводит – будет ей немереный простор для деятельности. Вот, хотя бы от Байрона, он, похоже, не против.

– Ничего. Ерунда, – удостоил ответом Макс, уже направляясь к двери.

– Из‑за ерунды не прячутся от директора! Тем более посреди ночи! – настаивала Маша. Похоже, она собиралась приняться за него всерьез.

– Не могу сказать. Это не мой секрет, понимаешь? – Морозов повернулся к ней, удостаивая высочайшей милости – хотя бы такого объяснения. – И что теперь? Заложишь меня?

Это ее сломило. Она опустила голову:

– Нет.

Сразу бы так!..

– Спасибо! – искренне поблагодарил Морозов и вышел из комнаты.

 

* * *

 

Даша сама едва видела то, что снимала на камеру мобильного телефона из‑за застилавших глаза слез. Если бы только можно было убежать отсюда прямо сейчас и забыть все, словно страшный сон… Еще лучше – чтобы все это и оказалось сном, и можно было проснуться в своей кровати и улыбнуться миляге Паттисону, снятому на плакате в виде вампира Эдварда… Но, увы, реальность оказалась страшнее самых жутких кошмаров. И ради Савельича, ради этих погибших детдомовцев Даша должна пересилить себя и еще получить доказательства.

– Даш, пошли отсюда, ты уже все сняла, – потянул ее Рома.

– Подожди! – она снимала и снимала, словно боясь упустить какую‑то важную деталь.

– Даш, мне тоже их очень жалко… – всхлипнула рядом Вика. – Но мы ничего не можем сделать. Надо уходить…

И тут из‑за решетки донесся легкий шум, яркой звездой вспыхнул свет фонаря.

Ребята вздрогнули и отшатнулись.

Неужели чудовище? Неужели это за ними?!

– Ребят, это я, Олег Птицын, – послышался знакомый голос.

Птицын стоял перед ними с фонарем, освещая заросшую паутиной седую решетку. Вторая рука его была убрана за спину.

– Как хорошо, что вы здесь! – выдохнула с облегчением Вика. – Тем, открой решетку!

Артем взглянул на нее большими карими глазами и поспешно распахнул решетку.

– Там трупы сирот! И Савельич, – обратился он к журналисту.

Птицын, кажется, не удивился. У него было странное лицо. Отстраненное. Как у человека, готового на все. И рука… Зачем он держит руку за спиной, словно прячет что‑то?..

– А вы как здесь оказались? Что вы здесь делаете? – спросила Даша с внезапно проснувшимся подозрением.

Журналист криво, совсем уже нехорошо улыбнулся. И в этот момент за его спиной возникло страшилище! Ребята уже видели его в коридоре. Вблизи чудовище оказалось еще страшнее: действительно огромное, с непропорционально большой головой. На плоском лице двойной перекошенный нос, низкий лоб, маленькие глазки…

Птицын наконец вытащил из‑за спины руку, развернулся и щелкнул курком пистолета, стреляя в чудовище. Так вот что было у него за спиной! Пистолет!..

Журналист выстрелил и попал в ногу чудовищу. Однако это монстра не остановило. Птицын снова нажал на спуск, но чудовище оказалось быстрее. Отклонив руку с пистолетом – так, что пуля ушла в сторону, – оно схватило Птицына за шею и резко крутануло голову.

Раздался тихий, но от того еще более ужасающий треск. Безжизненное тело журналиста упало на бетонный пол, а чудовище вдруг истошно завыло.

 

* * *

 

Секретная дверь, оказывается, все это время находилась на виду. Стоило нажать на выделенное на рисунке украшение, задняя стенка камина поползла в сторону, открывая проход в подземелье.

– Даша! Вы там?! – позвал Максим в темноту, и в это время на лестнице послышался топот.

Даша, Вика, Ромка и Артем выскочили на ребят с такими лицами, словно им черти пятки поджаривали.

– Что случилось?..

– Потом, потом… – выбежавший последним Темка нажал на деталь панели, и стенка камина вернулась на место.

Как раз вовремя, потому что спустя всего лишь мгновение позади ребят послышался возмущенный голос Войтевича:

– Что это вы здесь делаете посреди ночи?.. Ну, я жду объяснений!

– Мы… – Вика опустила глаза, не зная, чем бы отговориться.

– Еще не придумали, – биолог усмехнулся. – Ну что же, у вас целая ночь впереди. А сейчас – живо марш по спальням!

 

Им удалось поговорить только за завтраком.

– До сих пор не могу поверить, что это все было на самом деле, – сказала Вика, когда рассказ об их вчерашнем приключении подошел к концу.

Ребята сидели над полными тарелками, и никто пока не притронулся к еде.

– Теперь у нас есть доказательства, – Даша выложила на стол свой телефон. – Надо бы это прекратить! Представляете, бедные сироты пролежали там, в подземелье, столько лет…

– А что мы можем сделать?! – Вика покрутила в руках вилку и снова положила ее на стол. – Савельич убит, Птицын убит… Меня тоже чуть не убили…

– И с этим Птицыным как‑то странно, – подхватила Даша. – Не понимаю, откуда у него пистолет и зачем он очутился в подземелье.

– А потому, что это не Птицын! – Максим выложил на стол найденную на чердаке вырезку.

– Вот это настоящий Птицын, – Андрей ткнул в лысого невысокого человека на снимке. – Это его убили у реки. И думаю, убил его как раз тот, кто потом пришел к нам на встречу и назвался его именем.

– Чтобы выяснить, что мы успели нарыть! – догадалась Вика.

– Вот это да! – выдохнула Даша. – А мы сами отдали убийце пленку с доказательствами!

– Выходит, он приходил в подземелье, чтобы нас того… – Ромка многозначительно провел рукой по шее. – А этот ужасный монстр нас спас? Или он просто всех подряд мочит?.. Ничего не понимаю!

– А еще интересный вопрос – кто запер нас с Максом в комнате у Савельича?! – Андрей так увлекся, что даже стукнул по столу кулаком.

– Ребят, я думаю, у них есть сообщник прямо в школе! – прошептала Вика.

– Как я уже говорил, – хмуро отрезал Максим, – им может быть любой. Абсолютно любой. Понимаете?..

Завтрак они заканчивали в молчании. Каждый чувствовал: опасность не миновала. Напротив, она только возросла.

 

Date: 2015-09-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию