Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Секретные входы и странные выходы





 

– Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать. Кто не спрятался, я не виновата…

Надя вбежала на кухню и огляделась в поисках укромного места. Она ринулась было под большой стол, но тут заметила приоткрытую дверь в кладовку и тут же нырнула туда.

– Надя, ты здесь! – в помещение заглянула Алиса. – Может, ты под столом…

Авдеева, не удержавшись, захихикала, и подружка, конечно, тут же ее нашла. В кладовке вспыхнул яркий свет, и обе девочки зачарованно застыли, глядя на заставленные игрушками полки.

– Посмотри, сколько всего! – восхитилась Наденька. – Наверное, это мне за мой выпавший зубик. Андрюша рассказывал, что зубная фея дарит за выпавшие зубики подарки.

– Глупая! – засмеялась Алиса. – Это для всех подарки.

– Девочки, что это вы здесь делаете? – дверь внезапно распахнулась, и показалось доброе лицо уборщицы тети Маши. – Это кладовка Галины Васильевны! Кыш отсюда, пока она не увидела!

– Так, значит, Галина Васильевна – зубная фея! – потрясенно пробормотала Алиса. – Интересно, зачем ей столько чужих зубов…

– Идите, девочки, – Маша улыбнулась. – Только никому об этом не рассказывайте!

Когда подружки убежали, она поправила сдвинутые коробки и случайно задела еще одну, из которой высыпался целый ворох писем. Все – на имя дочери завхоза. Одно из посланий оказалось раскрыто, и Маша невольно прочла несколько строк:

 

Танюша, это последнее письмо, которое я тебе пишу, больше не стану надоедать. Очень надеюсь, что ты его все‑таки прочтешь. Умоляю, прости меня! Да, я тебя оставила, но нет дня, чтобы я об этом не пожалела. Это пытка до конца моей жизни… Я все время думаю о тебе и о своих внуках, а на каждый день рождения покупаю им по подарку, и знаешь, этих подарков набралась уже целая кладовка…

 

Маша потрясенно отложила письмо.

Так вот для кого все эти игрушки!..

 

* * *

 

– Опять дисциплину нарушаете. Интересно, кто разрешал вам покидать территорию школы? – хмуро спросил их Виктор Николаевич.

Вот так повезло – нарваться на директора.

– Но… мы слышали, там человека убили… – пробормотала Вика.

– И это повод убегать из школы? – директор укоризненно покачал головой. – Напротив, это серьезный довод, чтобы не ходить в лес. Я уже разговаривал с вами по поводу дисциплины. И учителя на вас жалуются. Войтевич говорит, что вас абсолютно не интересуют вопросы саморегуляции в биогеоценозе. Елена Сергеевна, помнится, упоминала проблемы с Французской революцией. И что же вас интересует, господа?

Все шестеро понуро опустили головы.

– Вот что, – Поляков вздохнул, – если вам некуда девать свою энергию, придется направить ее в мирное русло. Итак, завтра встанете в шесть утра, и до завтрака у вас будет трудотерапия: помоете свой класс и библиотеку. Поняли?

– Что уж тут не понять! – скривился Максим.

 

– Я тебя люблю, – Максим смотрел прямо в ее глаза, и она чувствовала, как быстрее течет по венам кровь. Какое счастье! Неужели она дожила до этого, дождалась!

Он осторожно взял в свои ладони ее руки, коснулся обжигающе‑горячим поцелуем каждого пальчика.

– Все прошлое было ошибкой, но я наконец разобрался в своих чувствах! Я люблю тебя! – Он прильнул к ее губам, и девушка подумала, что сейчас умрет от счастья. – Слышишь, Вика, только тебя!..

И, разумеется, как раз в этот момент прозвенел поставленный на шесть утра будильник. Вика застонала, пытаясь удержать ускользающие обрывки сна. Но тщетно.

– Вик, вставай, на трудовую терапию опоздаешь! – позвала Даша.

– Да, встаю… – она нехотя поднялась на кровати. Иногда так не хочется просыпаться. И почему человеку не дано остаться в каком‑нибудь из своих снов навсегда?..

Даша уже вернулась из ванной и сейчас, сидя на кровати, расчесывала волосы. Рядом, на ее тумбочке, Вика заметила отодвинутую к стене, но еще не убранную фотографию: Даша и Макс. Оба счастливые. Он обнимает ее, и сразу видно, что они – пара.

– Бедный Макс… – пробормотала Вика и сунула ноги в тапки.

– Мне тоже не то чтобы здорово, – вздохнула подруга.

Девушки собрались довольно быстро. Даша, Андрей, Темыч и Рома принялись за уборку в классе, Вика и Максим отправились в библиотеку.

«Нельзя ждать того, чего никогда не будет. Не стану думать об этом», – пыталась настроить себя Вика, протирая стеллажи, но взгляд ее все равно словно магнитом притягивал Морозов. Он казался злым и уставшим. Вокруг глаз – темные круги, словно он не спал всю ночь, работает шваброй нервно, молчит.

– Макс, – Вика отвела глаза, – если тебя это утешит – между ними ничего не было.

– Ты о чем? – Он отвернулся и еще усерднее замахал шваброй, делая вид, будто ему наплевать.

– О Даше и Андрее.

– А…

Полка была уже освобождена от пыли, когда позади Вики послышались шаги. Она оглянулась. Морозов стоял прямо перед ней и смотрел в глаза – ожидающе и напряженно.

– Вик… У них правда ничего не было? – спросил он робко.

– Правда. – Теперь она тоже не отводила взгляда. – Ты знаешь… Даша – не единственная девушка во вселенной…

Вика замерла. Что, если сегодняшний сон окажется в руку? Мало ли бывает чудес на свете? Почему бы одному из них не произойти здесь и сейчас?..

Напрасно. Чудеса происходили с кем угодно, только не с ней.

– Для меня – единственная, – сказал Макс безжалостно и двинулся к двери, бросив на ходу: – Я покурить.

– Все в порядке. Я так и думала, – прошептала Кузнецова, чувствуя, как по щеке ползет непрошеная слеза.

Некоторое время девушка стояла, отложив в сторону тряпку. Ее привел в себя звук капели – странный глухой звук, словно вода капала где‑то в подземелье. Вика, нахмурившись, осмотрелась. Лужица воды, оставленная Максимом, стремительно уменьшалась, затекая куда‑то под плинтус. Странно, библиотека – на первом этаже. Что же там, внизу? Может, подвал?.. Вика раньше никогда не задумывалась, есть ли под школой подвал.

Девушка подошла к панели и постучала по ней кулаком. Звук гулкий, словно за ней скрывается какое‑то помещение. А что, здесь такое вполне может быть.

«Надо сказать Максу!» – мелькнуло в голове, и Вика бросилась к дверям, едва не сбив с ног биолога Войтевича.

– Осторожнее, Кузнецова! – укоризненно сказал он ей вслед.

– Извините, Константин Викторович! – на бегу крикнула она.

Школьный коридор промелькнул перед глазами, слившись в длинную ленту. Вот и душевые.

– Макс! Ты здесь? – она шагнула внутрь. Он не отзывался.

И тут девушке показалось, что сзади промелькнула чья‑то тень. Вика оглянулась и увидела захлопнувшуюся дверь.

– Эй, это чьи‑то шутки? – она подергала за ручку. Заперто. Но кому и зачем запирать ее в душевой?

Впрочем, додумать эту мысль Вика Кузнецова не успела – легкие уже наполнились вонючим газом, ее замутило, и девушка без сил опустилась на пол…

 

* * *

 

– А я к вам! – Максим, улыбаясь, застыл на пороге.

– Ну, проходи! А Вика где? – приветствовали его друзья.

– Вступила в неравный бой с книжной пылью. Ничего, скоро придет, – небрежно отмахнулся он, присаживаясь на край парты.

И тут у Даши Старковой зазвонил мобильный.

– Не может быть! – девушка с удивлением уставилась на экранчик своего телефона.

– Что такое? – заглянул ей через плечо Ромка. – Темыч, гляди, Даше звонит Птицын!

– Дожили!.. – Максим тоже привстал. – Трупешник по мобиле звонит…

Девушка, чувствуя, как пол уходит у нее из‑под ног, приняла вызов.

– Да?.. – ее голос дрожал.

– Ало, Дарья?..

Голос был знакомый и четкий, не похожий на голос с того света… Без сопровождения зловещих помех или инфернального потрескивания. Голос как голос.

– Я… я слушаю…

– Я не могу долго говорить. Вчера в лесу на меня напали, отняли пленку…

– Но полицейские сказали, что вас убили! – неуверенно сказала она.

– Я же вас предупреждал – никому не верьте! – отозвался Птицын. – И еще. Вам нужно срочно уехать из школы. Слышите меня? Вы в опасности! Вас всех убьют!..

– Что? Что вы говорите? – испугалась Даша.

«Абонент вне зоны доступа», – послышался голос оператора.

Ребята настороженно переглянулись.

– Может, это не он? – неуверенно предположил Андрей.

– А голос? Ты же слышал, это его голос! – покачала головой Даша.

– А кто тогда тот трупак в лесу?

Вопрос Морозова остался без ответа, потому что в класс заглянул директор.

– Что это вы в библиотеке орудия производства оставили? Захожу – никого нет, а тряпка на полке так и валяется, – спросил Поляков, оглядывая ребят. – Кстати, а где Кузнецова? Отлынивает? Где вы ее прячете? В спальне тоже пусто.

– Виктор Николаевич! – послышался голос учительницы младших классов Анны. – В душевой дверь заперта, и оттуда очень сильно пахнет газом!

– Вика!.. – с ужасом выдохнул Максим, и ребята бросились бежать по коридору, оставив за спиной недоумевающего директора.

Когда Макс плечом выбил дверь в душевые, все увидели бледную Вику, без сознания лежащую на кафельном полу.

Отчаянно пахло газом.

– Где‑то утечка! – Павел Петрович, тоже прибежавший на крик Ани, вынес Вику на руках в коридор и вернулся в поисках причины ЧП.

Пока девушку приводили в чувство, он осмотрел полное газа помещение.

– Похоже, кто‑то не закрыл вентиль газового нагревательного баллона, а шланг соскочил, – сообщил физрук чуть позже.

В это время Вика, отчаянно кашляя, делала первые вдохи. Тень смерти проскользнула совсем рядом, едва задев девушку своим крылом.

– Это предупреждение. Нам всем! – прошептал Ромыч, пока его друг Темка преданно заглядывал Вике в глаза и отпаивал ее минеральной водой, за которой он сбегал, едва убедился, что девушка жива.

– Ты прав, – Макс хмуро оглядел собравшихся в стороне учителей. – Утечка не случайна. И кто‑то из них точно работает в школе… Интересно только, почему они начали с Вики?..

Девушка потерла рукой виски. Голова болела так, что казалось, вот‑вот разломится на половинки.

– Я, кажется, что‑то нашла… в библиотеке…

– Вика, – к ним подошел Поляков. – Сегодня можешь не ходить на уроки. Отдохни, пожалуйста… Старкова, – повернулся он к Даше, – проводи свою подругу в спальню…

– Хорошо.

Ребята все вместе двинулись по коридору. Даша и Артем с обеих сторон поддерживали еще слабую Вику.

– Пойдемте вечером в библиотеку, я покажу, – попросила девушка.

– Может, не сегодня? – с сомнением посмотрел на нее Макс.

– Нет, сегодня.

День показался долгим‑долгим, особенно для Вики, которая одна отлеживалась в своей комнате. Но, как известно, рано или поздно все заканчивается, и наконец ребята смогли отправиться в библиотеку, уже опустевшую к этому времени.

Они осмотрели комнату и обстучали панели. Где‑то в районе камина за панелями была пустота. Весьма вероятно, здесь находилась еще одна тайная дверь. Но как ее найти?..

– Постойте! – вдруг вспомнил Андрей. – Я, кажется, видел среди рисунков Игоря Исаева вот этот барельеф льва с козлиными рогами, что помещен здесь над камином. Сейчас, я сбегаю за альбомом!

 

* * *

 

– Привет! – Володя присел на корточки перед играющими с куклой девочками.

– Привет! – хором отозвались Надя и Алиса, с интересом глядя на повара.

Он порылся в кармане, дал им по конфетке, а следом достал сложенный вчетверо альбомный лист, развернул его, протягивая Авдеевой.

– Надя, это ты нарисовала такую бяку‑закаляку кусачую? – спросил он, улыбаясь.

Девочка взглянула на хорошо знакомый рисунок.

– Это никакая не каляка! – гордо отозвалась она. – Это мой друг Гном!

– И где такой гном живет?

– В лесу! – вмешалась Алиса, чувствуя, что обделена вниманием такого доброго взрослого. – У него там норка! Но иногда он ходит к Наде в школу.

– Ты что! Про это нельзя говорить! – Наденька укоризненно посмотрела на подругу и приложила ко рту ладошку.

– Мне – можно, – Володя подмигнул ей. – Я никому не расскажу… Я бы хотел с ним познакомиться. Можно?..

Девочка с сомнением посмотрела на повара. Дядя Володя – хороший и добрый. Наверняка он не сделает Гномику ничего плохого.

– Хорошо… А вы точно никому не скажете?.. – согласилась она, взвесив все «за» и «против».

– Точно! Я же обещал! Буду нем, как рыба‑палтус! – и он сделал вид, будто застегивает рот на замок.

Получилось так смешно, что Надя и Алиса дружно рассмеялись.

 

* * *

 

– Что‑то Андрея долго нет. Схожу посмотрю, – забеспокоилась Даша, когда в томительном ожидании прошло минут десять.

– Нет, я сам! – поспешно сказал Макс и, вскочив с дивана, бросился к выходу.

– Эй, ты мой стул задел! – крикнул Ромка вслед убегающему товарищу, но тот уже не услышал.

Тем временем стул, покачнувшись, надумал‑таки падать, и Ромке пришлось вцепиться в какую‑то деталь камина, чтобы избежать весьма неприятного приземления. Но тут случилось еще более странное – один из камней под его рукой чуть сдвинулся, и в ту же секунду совершенно беззвучно отползла вбок задняя стенка камина.

– Ух ты! Подземный ход! – восхитился своей находкой Рома. – Давайте посмотрим!

– Сейчас, Птицыну позвоню… – Даша достала телефон и набрала номер. – Олег Валентинович?.. Да, это я. Мы нашли еще один вход в подземелье и спускаемся! Мы думаем, тела еще там… Але, Олег Валентинович… Надо же, опять связь отрубилась. Интересно, где он может быть?..

– Где‑то, где сеть плохо ловится, – пожал плечами Рома. – Ой, шухер! Елена!

Завуч медленно вошла в библиотеку, остановилась у стола с компьютерами.

Ребята наблюдали за ней с лестницы подземного хода.

– Лена, – окликнул ее знакомый голос, и в библиотеке появился Поляков.

Он подошел к женщине, остановился напротив. Некоторое время они молчали, просто глядя друг на друга.

– Лена, – снова заговорил Виктор. – Ты права, обижаясь на меня. Дело в том, что мы действительно не подходим друг другу.

– Ты нашел себе новое увлечение? – лицо Елены Сергеевны искривила жалкая, беспомощная усмешка.

– Нет, дело не в том. Я много думал об этом… Мы не можем быть вместе, мы слишком разные…

– Вить, не сердись на меня. Давай забудем! Давай начнем все с чистого листа… – завуч умоляюще протянула к нему руки.

– Нет, Лена. Я не хочу тебе врать. Мне очень жаль. Прости меня, если сможешь.

Он резко развернулся и вышел прочь, а Елена Сергеевна тяжело оперлась рукой на стол. По ее бледному лицу катились слезы.

– Какие страсти! – прошептал Ромка. – Ну когда же она отсюда уйдет? И где Андрей и Макс? Что‑то они долго…

 

– Эй, ты здесь? Тебя только за смертью посылать! Что так долго?

Услышав голос Морозова, Андрей оглянулся.

– Альбом пропал. Все уже здесь перерыл! – сказал он упавшим голосом.

– Что значит пропал? Крысы сожрали, что ли?

– Крысы, тараканы, я не знаю. Но его нет. Сам посмотри!

– Вот и посмотрю.

Макс отодвинул пачку каких‑то старых бланков и принялся перебирать скопившуюся на полке макулатуру.

– Гляди, что нашел! – вдруг окликнул он Авдеева и протянул ему статью, вырезанную из газеты. – Лежала в папке среди других подборок.

Андрей взял пожелтевший лист и посмотрел на большой снимок, где среди детей лет двенадцати стоял абсолютно лысый невысокий мужчина. На фото не было ни одного знакомого лица, поэтому Авдеев с удивлением прочитал подпись: «Известный журналист Олег Птицын вручает приз футбольной команде детского дома».

– Нехилую шевелюрку он отрастил себе за тридцать лет! – прокомментировал Макс, увидев, что приятель дочитал подпись.

– И росточку прибавил… – покачал головой Андрей. – Слушай, а если это Птицын, то кто же тот хмырь из леса?..

– Черт! Надо наших предупредить. Вдруг он Дашке снова позвонит! Идем!

Они спустились с чердака и подошли к двери из комнаты Савельича.

– Не открывается! – Андрей еще раз подергал за ручку. – Странно. Похоже, замок то ли сломан, то ли заблокирован.

 

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию