Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение в металлургии





Все процессы, включая плавление и затвердевание металла, сопровождаются хрональными эффектами. В свою очередь, внешнее хрональное поле, направленное на затвердевающую отливку или слиток, позволяет существенно изменить структуру и свойства металла. Например, под действием хронального поля упомянутого выше генератора БМ-35 у облученной затвердевающей отливки из чистого алюминия по сравнению с необлученным предел прочности увеличился на 11%, предел текучести - на 46%, а удлинение уменьшилось на 6%. У облученной отливки структура получилась неупорядоченная, размытая, плотная, отвечающая характеру поля.

Упорядоченную структуру с явно выраженной направленностью дает хрональный генератор электростатического типа стоящий из толстостенной стеклянной трубки с внутренним диаметром 55 мм. Внутри верхней части трубки расположен плоский электрод, к которому вертикально прикреплены остриями вниз 77 иголок длиной 50 мм, равномерно распределенных по площади электрода. Нижний конец трубки заглушен стальным заземленным экраном (мишенью), отстоящим от иголок на расстояние 50 мм. При потенциале 25 кВ, поданном на верхний электрод, сквозь мишень проходит хрональный поток, который увеличивает у аналогичной алюминиевой отливки предел прочности - на 10%, предел текучести - на 35% и удлинение - на 6%.

Несомненный интерес представляет воздействие генератора (концентратора космических хрональных излучений) в виде пирамиды, сделанной по пропорциям знаменитой пирамиды Хеопса (рис. 3). Ее грани ориентированы по компасу на север, восток, юг и запад. При длине стороны квадрата в основании А длина ребра В = 0,95 А, высота Н = 0,63 А. Затвердевающая отливка помещается внутри пирамиды в ее фокусе на расстоянии от одной пятой до одной трети высоты - на рисунке отмечено двойной сплошной вертикальной линией. В пирамидах, изготовленных из кровельного железа и картона без дна при А = 600 мм, предел прочности прежней отливки возрос на 12%, предел текучести - на 24%, а удлинение уменьшилось на 14%. Этот вариант интересен тем, что не требует никаких энергетических затрат. Материал пирамиды (сталь, картон) на свойства отливки практически не влияет.

 
 

Колоссальная проникающая способность хронального поля дает возможность контролировать процесс затвердевания отливки на расстоянии, определять положение фронта кристаллизации внутри отливки и т.д. Например, на висмутовую отливку была направлена трубка из коррозионно-стойкой стали длиной 1 м и внутренним диаметром 15 мм, по ней хрональное излучение отливки поступает на датчик ДГ-1 с кварцевым микрорезонатором (ТРП, с. 342). Металл в форме (тигле) вначале расплавляется, а затем затвердевает, одновременно фиксируются его хрональное поле и температура с помощью вмонтированной в тело отливки термопары.

Результаты измерений представлены на рис. 4. Сплошная кривая 1 соответствует изменению частоты резонансных колебаний кварцевой пластинки (в Герцах), а штриховая кривая 2 - изменению температуры висмута (в градусах Цельсия, шкала справа). Между вертикальными штриховыми прямыми 3 и 4 металл в форме расплавляется, теплота и хрональный заряд подводятся. Подвод заряда сопровождается повышением хронала, определяющего темп (скорость) всех процессов, включая частоту колебаний кварцевой пластинки датчика. В жидком состоянии, между прямыми 4 и 5 заряд стекает, частота возвращается к своему исходному (нулевому) значению. Между прямыми 5 и 6 происходит затвердевание металла, теплота и заряд отводятся, частота (и хронал) падает ниже нуля. На температурной кривой 2 процессам плавления и затвердевания отвечают четкие горизонтальные участки, хорошо согласующиеся с хрональной кривой. Следовательно, исследования показывают, что хрональный метод вполне позволяет осуществлять неразрушающий дистанционный контроль литейной технологии.

Интересно: если отливку поместить на достаточно точные весы, то можно заметить, что при плавлении ее вес уменьшается, а при затвердевании может иногда даже

возрасти по сравнению с исходным его значением.

Это объясняется тем, что хронально заряженные тела друг от друга отталкиваются. При плавлении заряженная отливка отталкивается от Земли, хрональная сила отталкивания вычитается из силы гравитационного притяжения, поэтому вес снижается. При затвердевании хронал отливки уменьшается по сравнению с хроналом Земли; поэтому, если над металлом потолок или какой-либо экран заряжен, то он будет "давить" сверху на чашу весов, хрональная сила просуммируется с гравитационной, и вес увеличится - нечто подобное описано в ТРП на с. 443.

Процесс образования трещин, возникновение и спад напряжений тоже сопровождаются хрональными излучениями. Например, на рис. 5 показано изменение со временем (в секундах) частоты датчика ДГ-3 (ТРП, с. 343) при разрушении алундовой трубки - отмечено вертикальной штриховой линией, участок В. Такая же резкая картина изменения частоты наблюдается при разрушении металлов и других материалов, а также при сбросе напряжений без разрушения. Участки А и С соответствуют естественному дрейфу хронального поля окружающей среды.

 
 

Хрональный метод контроля трещинообразования может быть использован при литье отливок в литейном производстве и металлургии, при работе высоконагруженных деталей и узлов машин и аппаратов, для предсказания землетрясений, ибо они предваряются появлением трещин и мощных хрональных излучений, что хорошо чувствуют и понимают все животные, кроме человека. Вообще же действие хронального поля на живую природу весьма многообразно, причем особый интерес представляет

 

Date: 2015-09-05; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию