Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения второго закона классической термодинамики Клаузиуса





С помощью второго закона в науку было введено понятие энтропии. В ОТ энтропии нет, ее не знает и природа. В результате отпадают и все запреты второго закона, к ним относятся неизбежность тепловой смерти вселенной (из-за наличия трения "все формы движения материи превращаются в теплоту и в ней находят свою смерть"), невозможность использовать в тепловом двигателе теплоту тела одной температуры, например комнаты или окружающей среды, невозможность преобразовать теплоту в электроэнергию или работу нацело, то есть с коэффициентом полезного действия (КПД) 100% и т.д.

Отсутствие в ОТ энтропии уже само по себе говорит об ошибочности навеянной лукавым идеи о невинном тепловом конце света. Однако, чтобы по чести расстаться с энтропией, надо было развенчать и все остальные физические запреты второго закона. Для этого было создано более 20 действующих устройств, преобразующих теплоту источника одной температуры в электроэнергию или работу с КПД 100%, что сразу убивает трех зайцев: тепловую смерть, невозможность использовать одну температуру и получить КПД 100%. Такое устройство, нарушающее второй закон термодинамики, по терминологии Вильгельма Оствальда, именуется вечным двигателем второго рода (просто вечный двигатель, или вечный двигатель первого рода, по той же терминологии, призван нарушать первый закон термодинамики, то есть закон сохранения энергии, что в принципе невозможно).

 
 

Простейшим термоэлектрическим вечным двигателем второго рода (ПД-14), нарушающим второй закон термодинамики и закон Вольта, служит замкнутая цепь, состоящая из трех или более разнородных проводников. В этой цепи происходит вечная круговая циркуляция электрического заряда, ибо в местах спаев поверхности проводников из-за их взаимного влияния изменяют свои термодинамические свойства, и суммарная разность скачков потенциала (электродвижущая сила, или ЭДС), вопреки закону Вольта, оказывается неравной нулю. Например, в цепи, состоящей из меди, теллура и алюминия, ЭДС равна 4,15 мкВ (ТРП, с. 474). Если возникающую электроэнергию отводить вовне и использовать, то устройство несколько охладится, и из окружающей среды в него будет поступать количество тепла, равное использованной энергии. При этом теплота окружающей среды преобразуется в электроэнергию с КПД 100%.

 

Простейший термофазовый вечный двигатель второго рода (ПД-1), нарушающий второй закон и теорию фазовых превращений Томсона-Кельвина, изображен на рис. 2. В замкнутой стеклянной трубке происходит вечная круговая циркуляция пара (на широком участке 2) и жидкости (на узком участке 4). Жидкость испаряется с поверхности вогнутых менисков смачиваемого капиллярно-пористого тела 1, в виде пара перемещается по трубке 2 и конденсируется на широком плоском мениске 3. По трубке 4 жидкость подсасывается телом 1, а вогнутость менисков обеспечивается разностью высот (напором) Н. Циркуляция пара происходит под действием разности давлений из-за того, что, вопреки теории Томсона-Кельвина, давление пара над вогнутым мениском (как и над выпуклым) всегда выше, чем над плоским. Для длительной работы двигателя важно обеспечить несмачиваемость участка 2, чтобы на нем не конденсировался пар.

О наличии процесса циркуляции можно судить по разности температур, возникающей между мениском 3, где жидкость конденсируется, теплота выделяется и температура повышается, и телом 1, где происходит испарение жидкости с поглощением теплоты и понижением температуры. Выделившаяся теплота конденсации поступает в окружающую среду (показано тремя стрелками), а поглощенная теплота испарения заимствуется из окружающей среды (тоже показано тремя стрелками). Если спаи дифференциальной термоэлектрической пары прикрепить к концам трубки 2 на уровне 1 и 3, то возникает ЭДС, ее использование понизит температуру ПД-1, как и в случае с ПД-14, и произойдет стопроцентное преобразование теплоты в электроэнергию. Для успешной работы ПД-1 и ПД-14 надо их тщательно термостатировать, а ПД-14 еще и экранировать от электромагнитных излучений и испытывать в вакууме.

Рассмотренные устройства типа БМ и ПД, нарушающие важнейшие законы физики и играющие роль решающих экспериментов, хорошо подтверждают справедливость ОТ.

Согласно ОТ, в природе все процессы в конечном итоге обратимы, то есть процессы с выделением теплоты трения (плюс-трение) столь же часты, как и процессы с ее поглощением (минус-трение). Следовательно, лукавая идея тепловой смерти мира якобы из-за наличия процессов только с плюс-трением терпит полный крах по всем статьям. Это в глобальном плане. А в инженерном плане разработанные методы хрональных исследований были использованы в практически полезных опытах с живой и неживой природой. Например, для неживой природы они нашли

 

Date: 2015-09-05; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию