Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации бизнеса, их преимущества и недостатки





Согласно закона "О собственности", на территории Украины существует три формы собственности: государственная, частная и коллективная. К частным формам организации бизнеса относятся:

1) единоличное предприятие;

2) партнерство;

3) корпорация.

Единоличное предприятие - это дело, которым владеет один человек (семейное предприятие - члены одной семьи, проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство). Предприниматель создает фирму на свои собственные средства, несет полную (неограниченную) ответственность. Это наиболее простой и дешевый способ организации бизнеса.

Партнерство - слияние капиталов двух или более лиц. По степени участия в управлении предприятием возможны два варианта: 1) все партнеры играют активную роль в функционировании предприятия; 2) один или несколько учредителей могут играть пассивную роль, т.е. они вкладывают свои финансовые средства, но не принимают активного участия в управлении фирмой. Партнерства (общества, товарищества) бывают с ограниченной и неограниченной ответственностью. Прибыли распределяются по заранее установленному соотношению пропорционально доле в уставном капитале всех учредителей.

Корпорация - это правовая форма, отделенная от конкретных лиц ею владеющих. Собственники корпорации - это держатели акций, которые имеют ограниченную ответственность, и рискуют лишь вложенными средствами. Корпорация - это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм.

Преимущества и недостатки названных форм организации бизнеса

Форма организации бизнеса Преимущества Недостатки
     
I. Единоличное предприятие (ЧП) 1) Наиболее простой и дешевый способ организации бизнеса; 2) Собственник - сам себе хозяин. 1) Ограниченность финансовых ресурсов для роста; 2) Неограниченная ответственность - большая степень риска; 3) Необходимость совмещать в одном лице все функции управления.  
II. Партнерство 1) Менее ограниченные финансовые ресурсы; 2) Более высокая степень специализации; 3) Распределение рисков. 1) Несовместимость в некоторых случаях интересов партнеров, что затрудняет управление; 2) Каждый партнер несет ответственность за результат не только своих управленческих решений, но и за последствия действий любого другого партнера; 3) Выход одного участника или партнера, как правило, ведут за собой распад фирмы.
III. Корпорация 1) Способ финансирования - продажа акций и облигаций - позволяет привлекать сбережения многочисленных лиц; 2) Через фондовую биржу можно изъять вои ценные бумаги из одной фирмы и вложить в другую; 3) Ограниченная ответственность, т.е. риск в пределах суммы, вложенной в покупку акций. Личные активы не ставятся под угрозу даже если корпорация обанкротится; 4) Применение технологии массового производства делает возможным эффект масштаба производства, снижение себестоимости. Появляется возможность влиять на рыночную цену продукции. 1) Корпоративная форма организации бизнеса позволяет некоторым недобросовестным владельцам избегать личной ответственности за сомнительную деятельность; 2) Двойное налогооблаже-ние: первый раз облагается прибыль корпораций, второй раз - часть личного дохода владельца (дивиденды); 3) Бездеятельность типичного держателя акций. Средний владелец акций может иметь лишь 1000 из 15 млн. выпущенных в обращение обычных акций. Неиспользование права голоса или полная передача полномочий официальным лицам корпораций ведет к тому, что они получают возможность самостоятельно определять судьбу компании; 4) Закон требует, чтобы большие, открытые корпорации предоставляли информацию о своих финансовых операциях всем заинтересованным лицам. Лишение права на коммерческую тайну.

 

Решающим фактором, какую форму бизнеса выбрать, является потребность в денежном капитале.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию