Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама, лошадь и поляна





Мало кто из нас задумывается над вопросом, а насколько можно доверять произнесённому или написанному сЛОВу? Насколько верно мы воспринимаем услышанное или прочитанное? Вот первые вопросы, над которыми желательно помыслить, прежде чем двигаться дальше.

Мама, это такое простое и понятное, казалось бы, всем слово. Между тем, если вдУМаться (а именно к этому призывает и будет призывать всё написанное здесь и далее), то получается, что каждый из нас, произнеся это слово, увидит СВОЙ, индивидуальный ОБРАЗ. У каждого из нас СВОЯ мама, а потому, и образов будет ровно столько, сколько людей на Земле. Даже у родных братьев и сестёр, и даже у близнецов, со словом «мама» ассоциируется разные воспоминания, а соответственно и в какой-то мере разные образы. Даже сироты, с малых лет оставшиеся без мамы, видят её каждый по-своему.

А если вы попросите десять художников нарисовать то, что они увидят пред собой при слове «лошадь», вы получите 10 разных картин, поскольку у каждого из нас СВОЯ лошадь.

(http://sergach-forever.3dn.ru/photo/30-7-0-0-2)

Ещё сложнее ситуация со словом «поляна». Тут уж фантазии, основанные на ЛИЧНЫХ воспоминаниях, подарят каждому совершенно РАЗНЫЕ картинки, поскольку у каждого – СВОЯ поляна.

Насколько выхолащивается ОБРАЗость и ясность при переходе к звуко-буквенному общению, можно понять на простом примере. Каждый из нас прочитав слово «ЧАЙНИК» представит именно СВОЙ образ, то, что ему привычно, хотя произносящий или пишущий слова, мог иметь ввиду совершенно иное: - стоящий на рабочем столе белый электро-чайник - стоящий на газовой плите блестящий хромированный чайник - сидящий за компьютером (за баранкой автомобиля) дилетант. И только если вместо слова «ЧАЙНИК» будет просто нарисован образ закопченного на таёжных кострах походный помощник для кипячения воды, дополнительные пояснения будут просто излишни.  
Отметим, это только всего лишь отдельные слова! И получается: сколько людей – столько и образов у многих из наших слов! А коли предложение состоит из слов, то сколько самых различных сочетаний в той или иной степени отличающихся друг от друга образов, он представляет собой? А если это целый рассказ, или пожелания, а может заветы или Веды?

«…Читывали сию Книгу сорок сороков волхвов,
Читывали они Книгу ровно три года,
Прочитали из Книги ровно три листа!»

«Сказ о Глубинной (голубиной) книге»

«Мама вывела лошадь на поляну» … КАКАЯ мама, КАКУЮ лошадь, на КАКУЮ поляну, да и КАК она её вывела? У каждого из нас будет СВОЙ ОБРАЗ прочитанного

Любое произнесённое или написанное слово, само по себе уже есть ложь, поскольку оно лишь кривое и мутноезеркало, передающее лишь общие контуры закладываемого в него образа. А в сочетании с тем, что каждый слушающий (или читающий) угадывает за этим размытым контуром ещё и вообще иной, СВОЙ образ, то получается на выходе уже ДВОЙНУЮложь.

Ну никому нельзя верить, ну никому, даже себе …

Но может быть, если мы используем ОБРАЗы, всё будет ясно и понятно?

Date: 2015-09-20; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию