Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живая Вселенная: Вселенское ЕДИНство





В 1982 году в Парижском университете исследовательская группа под руководством физика А.Аспекта провела эксперимент, на котором стоит остановиться подробнее.

Этот эксперимент выявил, что так называемы «запутанные электроны» (сближенные на очень близкие расстояния) способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними, хоть 10 микрон, хоть 10 световых лет, и объявленный Эйнштейном предел скорости («скорость света») они попросту игнорируют. Опыт говорил, что каким-то таинственным образом каждая частицавсегдазнает, что делает другая.

Физик лондонского университета Давид Бом предложил для понимания этого явления простой пример.

Представьте себе, предложил он, аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что «рыбы» (на самом деле это одна и та же рыба) на каждом из экранов – якобы отдельные объекты. Но, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между «двумя» рыбами на разных экранах существует тесная взаимосвязь. Когда «одна» рыба поворачивает, «другая» также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда «одну» рыбу вы видите анфас, «другую» непременно в профиль. И если реальная картина от вас сокрыта, то вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

Давид Бом утверждал, что именно это и происходит с элементарными частицами в эксперименте А.Аспекта. Согласно Д.Бому, явное сверхсветовое взаимодействие между частицами говорит нам, что существует более глубокий уровень реальности, скрытый от нас, более высокой размерности, чем наша (мы же видим лишь плоские мониторы).

По мнению учёных, Вселенная выглядит состоящей из «отдельных» объектов (планет, светил, галактик и т.д.) лишь потому, что все они тесно «запутаны» друг с другом (составляют ОДНО, находящееся в «своём аквариуме»). Без этого вместо Вселенной, состоящей из отдельных «тел», мы видели бы ЕДИНый «кисель». Попал одновременно в «две камеры» наших органов чувств «ноготок», мы увидели планету, попала «ладошка» - галактику, и т.д. и т.п.

Д.Бом уверен в том, что мы видим частицы раздельными лишь потому, что мы видим только часть действительности. С этой точки зрения, частицы перестают быть отдельными "частями", а становятся проявлениями единства более глубокого уровня. По его мнению, всёвзаимопроникает со всем, все разделения искусственны.

В общем картину можно сравнить с тем, как если бы возящийся под простынкой малыш, выпячивал бы под ней то коленку, то локоток, то пяточку («появляются» кометы, планеты, светила, галактики …) – «бугорков»-то много, да вот только «малыш» один и ЕДИН …

«мы воспринимаем мир не гармоничным и целостным, каким он является на самом деле, а раздробленным, фрагментарным, состоящим из множества кусков, которые мы упорно считаем отдельными объектами … Такое бы сложилось впечатление от картины Джоконды, если бы мы ее видели отдельными фрагментами и считали, что каждый кусочек – это отдельная картинка, не связанная с другими» («Происхождение материи» http://merkab.narod.ru/hologram_universe/hologram_universe0.html)

Ещё один пример ЕДИНства МироЗДАНИЯ буквально «лежит у нас под ногами». Мы каждое лето наслаждаемся чудным видом и запахами цветов, однако упускаем из виду такие привычные нам детали их поведения, как открытие и закрытие соцветий утром и вечером, и «следование» соцветий за Солнышком днём. Где у цветов глаза, нервы, нейроны мозга, мышцы, в конце концов, необходимые для этого?! И всё это при том, что ЕДИНство и взаимосвязь цветов с Солнышком, отрицать просто глупо …

1.3.2. Живая Вселенная: ЕДИНство САМоПОДОБия (фрактальность)

Фракта́л – это геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. Заметим при этом, что лишь ЕДИНое может обладать самоподобием (ибо САМ СЕБЕ подобен)...

Что такое фрактал, и как принципиально он образуется, можно увидеть на примере «снежинки Коха»:

 

Очевидное самоподобие в приРОДе, встречается сплошь и рядом, вот только часть примеров, и только с одного электронного адреса (http://enigma-vita.livejournal.com/53121.html):

А вот ещё примеры:
фрагмент фрактала протона наглядный пример фрактальной фигуры
     

Группа итальянских и российских астрономов, проанализировав данные, полученные в рамках Слоановской программы цифрового обзора неба (Sloan Digital Sky Survey), пришла к выводу, что материя во Вселенной распределена в виде фрактала.

Да и большинство астрономов так же признают, что локально Вселенная имеет фрактальную структуру: планетарные системы объединены в галактики, галактики в кластеры, кластеры в суперкластеры и так далее.

Вселенная является как бы расширяющимся пространством, которое заполнено губкообразной клочковатой структурой, стенки которой представляют собой скопление миллиардов галактик. Расстояние между галактиками составляет около миллиона световых лет. Размер галактики составляет до сотни тысяч световых лет. В каждой галактике находятся несколько сотен миллиардов звезд, они вращаются вокруг ядра. Вокруг большинства звезд вращаются несколько планет. Впрочем, «вращаются» ли на самом деле планеты вокруг светил, и тому подобнее, будет сказано дальше.

Итак, очередная общность (ЕДИНство), совершенно «случайно» проявляющаяся на всех уровнях, или …?

Date: 2015-09-20; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию