Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САМоМНЕНИЕ





Большинство из нас, оказавшись в пустой однотонной комнате, будет уверено, что легко опишет её. Да и что тут сложного?

Пустая, квадратная, 3х3х3 метра, без окон, дверей (один проём метр на два, из которого она и освещается), без мебели и без прочих, нуждающихся в описании «излишеств», выкрашена в однотонный белый цвет.

Что мало? Ну хорошо, добавим.

Воздух в комнате сухой, свежий, градусов этак плюс 20 по Цельсию, без запаха. Стены, пол и потолок из гадкого и твёрдого на ощупь одинакового листового пластика, а на вкус – безвкусные. У комнаты прекрасная звукоизоляция, любые посторонние звуки отсутствуют …

Что мы «забыли»? А не упомянули мы очень и очень много: это присутствующие в комнате но слишком маленькие для наших глаз вирусы с микробами, остающиеся за пределами чувствительности наших органов чувств радиоволны и естественный радиационный фон, ультра- и инфразвуковые волны, и ещё много-много того, о чём наши органы чувств молчат.

Можно множество раз и по разному, описывать аборигену с островов Океании, что такое лёд, и кто такой белый медведь, всё равно все его попытки создать в своём мозгу адекватную картину Арктики (включая ощущения мороза, скользкого льда, метели, и т.п.) описываемой ему, с треском повалятся. Это будет лишь его представление о природе Заполярья, та, сильно отличающаяся от реалий картинка, которую он смог воспроизвести на основе своего прошлого жизненного опыта.

Способен ли представить себе наш мир, человечек, живущий в мире плоском (как лист бумаги)? Для него такое понятие, как «высота», отсутствует вовсе! Можем ли мы просто вообразить его себе, не говоря уже о том, чтобы понять? (http://bashny.net/sleepingdog/2013/05/01/obman-chuvstv.html)

Так что наше «надувание щёк» в казалось бы, простых вопросах, оказывается на самом деле простым и обычным САМоМНЕНИЕМ, гордыней.

Ну никому нельзя верить, ну никому, даже себе …

Вот, пожалуй, и хватит для того, чтобы понять простую вещь, которая так необходима для последующего чтения:

Любой, кто утверждает, что излагает Истинуво всей её полноте, либо лжёт, либо заблуждается

Именно с этих позиций и надобно воспринимать всё то, что будет даваться в последующем:

- всё, о чём будет говориться далее – лишь одна из МНОЖЕСТВА граней ЕДИНой Истины (лишь сопоставляя, и признавая право на существование самых разных точек зрения, можно слегка приблизиться к Истине)

- вероятность полного соответствияобразов, закладываемых пишущим, и возникающих у читающих, крайне мала (и вообще, может оказаться так, что читающий увидит гораздо более полный образ, а может оказаться и наоборот)

- доверяя,проверяй (через самостоятельное поЗНАНИЕ, через сравнение с иными токами зрения, с достоянием предков, и через «пропуск» узнанного «через себя» …).

Однако хватит, излишнее «охлаждение» заПРОСТО может оказаться ЗЛОм, а потому, пора вернуться к ИзНАЧАЛьным Знаниям, и посмотреть на них с иной точки зрения, с позиции современной науки.

1.3. Современная наука об окружающем мире, или Живая Вселенная

«Природа, космос и все его данности – единое великое целое, организм, где все вещи согласуются между собой и нет ничего мёртвого; всё органично и живо. Космос – пространная живая сущность; нет ничего телесного, что не таило бы духовного и не существует ничего, что не таило бы в себе жизни …»

(Парацельс)

То, что будет приводиться ниже, является лишь примерами ПОДОБИЯ, которое ест еств еннО отличается от «ТОжд ЕСТВ а», однако как условны порой различия между ними …

Date: 2015-09-20; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию